25.12.2010
Компьютерные базы данных как новый объект судебного и экспертного познания
А.Н. Нешко*
Судебная экспертиза 1' 2004
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И ШАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
Широкое внедрение новых информационных технологий в банковское дело, управленческую деятельность, производство, образование и в сферу обслуживания привело к появлению новых форм преступных посягательств, и как следствие - именно компьютерная информация все чаще оказывается криминалистически значимой при расследовании преступных деяний, в которых компьютер выступает и как объект, и как средство совершения преступления.
Процессуальные действия в отношении информации, хранящейся в компьютерных файлах текстов, документов и других неструктурированных данных, уже неоднократно рассматривались учеными в научных работах1. Но нам хочется обратить внимание на особый вид компьютерной информации - базы данных (БД).
Основой любой информационной системы, точнее объектом ее операционной обработки, является база данных. Прежде всего учитываемую информацию нужно структурировать, при этом учитываемый объект рассматривается как совокупность его абстрактных свойств, однозначно описывающих этот объект в рамках поставленной задачи. Затем разрабатывают систему команд (формализованный язык диалога) для доступа к данным и ее пополнения. Таким образом, база данных - это структурированная совокупность однотипных данных, объединенных на основе одинакового способа хранения и доступа к информации.
При проектировании компьютерных БД в настоящее время почти всегда используются либо уже существующие, ставшие фактически стандартами форматы хранения информации в БД, такие как: *.dbf, *.db, *.mdb, либо вновь разрабатываемые форматы общего или специального применения, сопровождаемые документацией и программами их обработки.
Наиболее эффективным является использование БД при решении учетных и информационно-справочных задач, в рамках которых осуществляется обработка большого количества однотипной информации, ее систематизация и выборка по требуемым признакам. Так, подавляющее большинство экономических, финансовых, учетно-складских, кадровых и других аналогичных задач решается именно при помощи операций с данными, хранящимися в компьютерных БД разного типа. Довольно часто можно встретить компьютерные БД в системах управления предприятием, при учете движения документов, в компьютерных записных книжках, органайзерах, при хранении служебной информации, обеспечивающей работоспособность системного и прикладного программного обеспечения компьютера (пароли, настройки, реестры и т.п.).
* Преподаватель Саратовского юридического института МВД России.
1 См.: Мещеряков В.А. Преступления в сфере компьютерной информации: основы теории и практики расследования. Воронеж, 2002; Яковлев А.Н. Теоретические и методические основы экспертного исследования документов на машинных магнитных носителях информации: Дис.... канд. юрид. наук. Саратов, 2000.