Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 декабря 2010 года № 300 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации в качестве государственного судебного эксперта» (с изменениями от 22.07.2024 г.)

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 декабря 2010 года № 300
Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации в качестве государственного судебного эксперта

изменениями от 22.07.2024 г.)

 

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Узбекистан «О судебной экспертизе» и в целях обеспечения высокой квалификации и профессионального уровня государственных судебных экспертов Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке проведения аттестации в качестве государственного судебного эксперта согласно приложению.

2. Министерствам, государственным комитетам и ведомствам, имеющим судебно-экспертные учреждения:

в недельный срок создать экспертно-квалификационные комиссии для аттестации в качестве государственного судебного эксперта;

обеспечить проведение аттестации в качестве государственного судебного эксперта в обстановке высокой требовательности, принципиальности и объективной оценки профессиональной компетентности, исходя из требований, установленных Положением о порядке проведения аттестации в качестве государственного судебного эксперта;

принять необходимые меры по привлечению в качестве государственного судебного эксперта современно мыслящих специалистов, обладающих высокой квалификацией, инициативностью, ответственностью и способных обеспечить исполнение поставленных задач.

3. Министерствам, государственным комитетам и ведомствам в месячный срок привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя

 

 

Приложение

к постановлению КМ РУз

от 16.12.2010 г. № 300

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения аттестации в качестве

государственного судебного эксперта

 

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Настоящее Положение в соответствии со статьей 11 Закона Республики Узбекистан «О судебной экспертизе» определяет порядок проведения аттестации в качестве государственного судебного эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях Республики Узбекистан (далее - экспертные учреждения).

2. Аттестация работников в качестве государственного судебного эксперта в экспертных учреждениях проводится в целях объективной оценки уровня их профессиональной компетентности, определения соответствия их квалификационным требованиям, предъявляемым к государственному судебному эксперту.

 

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

В КАЧЕСТВЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУДЕБНОГО ЭКСПЕРТА

 

3. В качестве государственного судебного эксперта может быть аттестован гражданин Республики Узбекистан, имеющий высшее, в исключительных случаях - среднее специальное, профессиональное образование, прошедший обязательную подготовку по конкретной судебно-экспертной специальности (далее - подготовка).

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.