191.2. Особенности определения базы налогообложения для товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины физическими лицами в ручной клади и / или в сопровождаемом багаже.
191.2.1. Исключен.
191.2.2. В случае ввоза на таможенную территорию Украины физическими лицами в ручной клади и / или в сопровождаемом багаже товаров (кроме подакцизных товаров и личных вещей), суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 1000 евро, через пункты пропуска через государственную границу Украины, открытые для воздушного сообщения, базой налогообложения является часть их суммарной фактурной стоимости, превышающей эквивалент 1000 евро с учетом пошлины, подлежащей уплате.
191.2.3. В случае ввоза на таможенную территорию Украины физическими лицами в ручной клади и / или в сопровождаемом багаже товаров (кроме подакцизных товаров и личных вещей), суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 500 евро, через другие, чем открытые для воздушного сообщения, пункты пропуска через государственную границу Украины базой налогообложения является часть их суммарной фактурной стоимости, превышающей эквивалент 500 евро с учетом пошлины, подлежащей уплате.
В случае ввоза на таможенную территорию Украины в ручной клади и / или в сопровождаемом багаже товаров (кроме подакцизных товаров и личных вещей), суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 500 евро и суммарный вес которых не превышает 50 кг, через другие, чем открытые для воздушного сообщения, пункты пропуска через государственную границу Украины физическим лицом, отсутствовала в Украине менее 24 часов или въезжающего в Украине чаще одного раза в течение 72 часов, базой налогообложения является часть суммарной фактурной стоимости таких т варов, превышающую эквивалент 50 евро, с учетом пошлины, подлежащей уплате.
191.2.4. В случае ввоза на таможенную территорию Украины физическими лицами в ручной клади и / или в сопровождаемом багаже товаров (кроме подакцизных товаров и личных вещей) через другие, чем открытые для воздушного сообщения, пункты пропуска через государственную границу Украины, суммарный вес которых превышает 50 кг, базой налогообложения является суммарная фактурная стоимость товаров, исчисленная пропорционально веса, превышающего 50 кг с учетом пошлины, подлежащей уплате.
191.3. Таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях, в несопровождаемом багаже, физическими лицами в ручной клади и / или в сопровождаемом багаже, определяется в порядке, предусмотренном Таможенным кодексом Украины.
Статья 192. Особенности определения базы налогообложения в отдельных случаях (порядок корректировки налоговых обязательств и налогового кредита)
192.1. Если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательства вязаный и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных.
Расчет корректировки к налоговой накладной не может быть зарегистрирован в Едином реестре налоговых накладных позднее 1095 календарных дней с даты составления налоговой накладной, к которой составлен такой расчет корректировки.
Расчет корректировки, составленный поставщиком товаров / услуг к налоговой накладной, составленной на получателя - плательщика, подлежит регистрации в Едином реестре налоговых накладных:
поставщиком (продавцом) товаров / услуг, если предполагается увеличение суммы компенсации их стоимости в пользу такого поставщика или если корректировки количественных и стоимостных показателей в итоге не изменяет сумму компенсации;
получателем (покупателем) товаров / услуг, если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику, для чего поставщик направляет составлен расчет корректировки получателю.
Составные плательщиком налога расчеты корректировки к налоговым накладным, составленных до 1 февраля 2015 года, расчеты корректировки к налоговым накладным, которые не подлежали предоставлению получателю (покупателю) - плательщику налога, подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных поставщиком (продавцом). Указанное не распространяется на расчеты корректировки, предусматривающие уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику (уменьшение налогового обязательства поставщика и налогового кредита получателя), составленные после 1 июля 2015 в налоговых накладных, составленных до 1 июля 2015 году на получателя (покупателя) - плательщика налога, подлежащих регистрации в Едином реестре налоговых накладных получателем (покупателем) товаров / услуг.
Расчет корректировки к налоговой накладной состоит также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров / услуг.
192.1.1. Если в результате такого перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу плательщика налога - поставщика, то:
а) поставщик соответственно уменьшает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет;
б) получатель соответственно уменьшает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик налога на дату проведения корректировки, а также увеличил налоговый кредит в связи с получением таких товаров / услуг.
Поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации в Едином реестре налоговых накладных расчета корректировки к налоговой накладной.
192.1.2. Если в результате такого перерасчета происходит увеличение суммы компенсации в пользу плательщика налога - поставщика, то:
а) поставщик соответственно увеличивает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет;
б) получатель соответственно увеличивает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик налога на дату проведения перерасчета.
Получатель имеет право увеличить сумму налогового кредита только после регистрации поставщиком в Едином реестре налоговых накладных расчета корректировки к налоговой накладной.
192.2. Норма пункта 192.1 этой статьи не распространяется на случаи, когда поставщик товаров / услуг не является плательщиком налога на конец отчетного (налогового) периода, в котором был произведен такой перерасчет.
Уменьшение суммы налоговых обязательств плательщика налога - поставщика в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров / услуг, предоставляемых лицам, которые не были плательщиками этого налога на дату такой поставки, разрешается только при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости, в том числе при пересмотре цен, связанных с гарантийной заменой товаров или низкокачественных товаров в соответствии с законом или договором.
Уменьшение суммы налоговых обязательств плательщика налога - поставщика - оператора телекоммуникаций в случае отказа абонента от подписки, но не полученных телекоммуникационных услуг разрешается при перечислении части суммы предоплаты телекоммуникационных услуг в качестве благотворительной пожертвования при выполнении благотворительного телекоммуникационного сообщения по поручению абонента.
192.3. Результат перерасчета налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя отражается в составе налоговой декларации за отчетный налоговый период в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную финансовую политику.
Статья 193. Размеры ставок налога
193.1. Ставки налога устанавливаются от базы налогообложения в следующих размерах:
а) 20 процентов;
б) 0 процентов;
в) 7 процентов по операциям по:
поставке на таможенной территории Украины и ввоза на таможенную территорию Украины лекарственных средств, разрешенных для производства и применения в Украине и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, а также медицинских изделий, которые внесены в Государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения или соответствуют требованиям соответствующих технических регламентов, подтверждается документом о соответствии, и разрешены для предоставления на рынке и / или ввода в эксплуатацию и применения в Украине;
поставке на таможенной территории Украины и ввоз на таможенную территорию Украины лекарственных средств, медицинских изделий и / или медицинского оборудования, разрешенных для применения в рамках клинических испытаний, разрешение на проведение которых предоставлено центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны здоровья;
ввоз на таможенную территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств в рамках программ расширенного доступа пациентов к незарегистрированным лекарственным средствам и/или программ доступа субъектов исследования (пациентов) к исследуемому лекарственному средству после завершения клинического испытания (далее - программы доступа) по перечню и в объемах, определенных центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения, в порядке и на условиях, определенных Законом Украины «О лекарственных средствах», а также дальнейшей бесплатной поставки ввезенных на основании настоящего абзаца лекарственных средств на таможенной территории Украины в пользу поставщиков медицинских услуг, привлеченных к проведению программ доступа, и пациентов, участвующих в программах доступа, в пределах и объемах указанных программ доступа;
поставки услуг по показа (проведение) театральных, оперных, балетных, музыкальных, концертных, хореографических, кукольных, цирковых, звуковых, световых и других спектаклей, постановок, выступлений профессиональных художественных коллективов, артистических групп, актеров и артистов (исполнителей), кинематографических премьер Товарищеский, культурных мероприятий;
поставки услуг по показа оригиналов музыкальных произведений, демонстрации выставочных проектов, проведение экскурсий для групп и отдельных посетителей в музеях, зоопарках и заповедниках, посещение их территорий и объектов посетителями;
предоставление услуг по распространению, демонстрации, публичного оповещения и публичного показа фильмов, адаптированных в соответствии с законодательством в украиноязычные версии для лиц с нарушениями зрения и лиц с нарушениями слуха
предоставление услуг по временному размещения (проживания), предоставляемых отелями и подобными средствами временного размещения (класс 55.10 группа 55 КВЭД ДК 009: 2010);
реализация билетов на спортивные мероприятия всеукраинского и международного уровней.
г) 14 процентов по операциям по поставке на таможенной территории Украины и ввоза на таможенную территорию Украины сельскохозяйственной продукции классифицируется по следующим кодам согласно УКТ ВЭ.
Статья 194. Операции, подлежащие налогообложению по основной ставке
194.1. Операции, указанные в статье 185 настоящего Кодекса, кроме операций, не являющихся объектом налогообложения, освобожденных от налогообложения, и операций, к которым применяется нулевая ставка и 7 и 14 процентов, облагаются налогом по ставке, указанной в подпункте «а» пункта 193.1 статьи 193 настоящего Кодекса, которая является основной.
194.1.1. Налог составляет 20 процентов, 7 процентов базы налогообложения и прибавляется к цене товаров / услуг.
Статья 195. Операции, подлежащие налогообложению по нулевой ставке
195.1. По нулевой ставке облагаются операции по:
195.1.1. вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины:
а) в таможенном режиме экспорта;
б) в таможенном режиме реэкспорта, если товары помещены в такой режим в соответствии с пунктами 3 (в отношении товаров в виде продуктов их переработки) и 5 части первой статьи 86 Таможенного кодекса Украины;
в) в таможенном режиме беспошлинной торговли;
г) в таможенном режиме свободной таможенной зоны.
Товары считаются вывезенными за пределы таможенной территории Украины, если такой вывоз подтвержден в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины, таможенной декларацией, оформленной в соответствии с требованиями Таможенного кодекса Украины;
195.1.2. поставки товаров:
а) для заправки или обеспечения морских судов:
используются для навигационной деятельности, перевозки пассажиров или грузов за плату, промышленной, рыболовецкой или другой хозяйственной деятельности, осуществляемой за пределами территориальных вод Украины;
используются для спасения или оказания помощи в нейтральных или территориальных водах других стран;
входят в состав Военно-Морских Сил Украины и отправляются за пределы территориальных вод Украины, в том числе на якорные стоянки;
б) для заправки или обеспечения воздушных судов:
выполняют международные рейсы для навигационной деятельности или перевозки пассажиров или грузов за плату;
входят в состав Воздушных Сил Украины и отправляются за пределы воздушной границы Украины, в том числе в места временного базирования;
в) для заправки (дозаправки) и обеспечения космических кораблей, космических ракетных носителей или спутников Земли;
г) для заправки (дозаправки) или обеспечение наземного военного транспорта или другого специального контингента Вооруженных Сил Украины, который принимает участие в миротворческих акциях за границей Украины, или в других случаях, предусмотренных законодательством;
г) магазинами беспошлинной торговли, в соответствии с порядком, установленным Кабинетом Министров Украины.
Поставка товаров магазинами беспошлинной торговли может осуществляться исключительно:
физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории Украины;
физическим лицам, которые въезжают на таможенную территорию Украины в пунктах пропуска через государственную границу Украины, открытых для международного воздушного сообщения;
физическим лицам, которые перемещаются транспортными средствами, принадлежащими резидентам и находятся вне таможенной границы Украины.
Нарушение норм этого подпункта влечет за собой ответственность, установленную законом. Порядок контроля за соблюдением норм этого подпункта устанавливается Кабинетом Министров Украины;
195.1.3. поставки таких услуг:
а) международные перевозки пассажиров и багажа и грузов железнодорожным, автомобильным, морским и речным и авиационным транспортом.
Для целей настоящего подпункта перевозки считается международным, если такая перевозка осуществляется по единому международному перевозочному документу;
б) услуги, предусматривающие работы с движимым имуществом, предварительно ввезенным на таможенную территорию Украины для выполнения таких работ и вывезенным за пределы таможенной территории Украины плательщиком, который выполнял такие работы, или получателем-нерезидентом.
К работам с движимым имуществом относятся работы по переработке товаров, которые могут включать собственно переработку (обработку) товаров - монтаж, сборку, монтирование и наладку, в результате чего создаются другие товары, в том числе предоставление услуг по переработке давальческого сырья, а также модернизацию и ремонт товаров, предусматривающий проведение комплекса операций с частичным или полным восстановлением производственного ресурса объекта (или его составных частей), определенного нормативно-технической документацией, в результате выполнения которого предусматривается улучшение состояния такого объекта;
в) услуги по обслуживанию воздушных судов, выполняющих международные рейсы.
К услугам по обслуживанию воздушных судов, выполняющих международные рейсы, относятся услуги, комплексно необходимые и непосредственно связанные с выполнением международного рейса, а именно:
обслуживание воздушных судов и пассажиров в аэропорту (посадка-взлет воздушного судна, обслуживание пассажиров в аэровокзале, обеспечение авиационной безопасности, сверхнормативная стоянка воздушного судна);
услуги по наземному обслуживанию воздушных судов и пассажиров в аэропортах;
аренда аэропортовых помещений в части использования для обслуживания международных рейсов (офисы, стойки регистрации и другие служебные помещения, которые арендуются авиаперевозчиками, выполняющих международные рейсы);
услуги персонала по обслуживанию воздушных судов;
г) исключен
195.2. В случае если операции по поставке товаров освобождены от налогообложения на таможенной территории Украины в соответствии с положением этого раздела, к операциям по экспорту таких товаров применяется нулевая ставка.
Статья 196. Операции, не являются объектом налогообложения
196.1. Не являются объектом налогообложения операции по:
196.1.1. выпуску (эмиссии), размещению в любые формы управления и продажи (погашения, выкупа) за средства ценных бумаг, выпущенных в обращение (эмитированных) субъектами предпринимательской деятельности, Национальным банком Украины, центральным органом исполнительной власти, обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику и / или реализует государственную бюджетную политику в сфере управления государственным долгом и гарантированным государством долгом, органами местного самоуправления в соответствии с законом, включая инвестиционные и ипотечные сертификаты, сертификаты фонда операций с недвижимостью, деривативы, а также корпоративные права, выраженные в других, чем ценные бумаги, формах; обмену указанных ценных бумаг и корпоративных прав, выраженных в иных, чем ценные бумаги, формах, на другие ценные бумаги, корпоративные права, выраженные в других, чем ценные бумаги, формах; расчетно-клиринговой, регистраторской и депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг, а также деятельности по управлению активами (в том числе пенсионными активами, фондами банковского управления), в соответствии с законом и других видов профессиональной деятельности на фондовом рынке, которые подлежат лицензированию в соответствии с законом.
Нормы этого подпункта не применяются к операциям по продаже бланков дорожных, банковских и именных чеков, ценных бумаг, расчетных и платежных документов, пластиковых (расчетных) карточек, а также юбилейных и памятных монет, реализуемых для нумизматических целей и других товаров / услуг, за которые взимается отдельная плата в виде фиксированной суммы или процента;
196.1.2. передачи имущества в хранение (ответственное хранение), в концессию, а также в лизинг (аренду), кроме передачи в финансовый лизинг;
возврату имущества из хранения (ответственного хранения) его владельцу, а также имущества, предварительно переданного в концессию или лизинг (аренду) концессиедателю или лизингодателю (арендодателю), кроме переданного в финансовый лизинг;
начисления и уплаты процентов или комиссий в составе арендного (лизингового) платежа в рамках договора финансового лизинга;
передачи имущества в залог (ипотеку) заимодавцу (кредитору) и / или в обеспечение другого действительного требования кредитора, возврату такого имущества из залога (ипотеки) его владельцу по окончании действия соответствующего договора, если место такой передачи (возврата) находится на таможенной территории Украины;
денежных выплат основной суммы консолидированного ипотечного долга и процентов, начисленных на нее, объединению и / или покупке (продаже) консолидированного ипотечного долга, заменой одной доли консолидированного ипотечного долга на другую, или возвратом (обратным выкупом) такого консолидированного ипотечного долга в соответствии с законом резидентом или в его пользу;
196.1.3. предоставление услуг по страхованию, сострахования или перестрахования лицами, имеющими лицензию на осуществление страховой деятельности в соответствии с законом, а также связанных с такой деятельностью услуг страховых (перестраховочных) брокеров и страховых агентов;
предоставление услуг по общеобязательному государственному социальному страхованию (в том числе пенсионного страхования), негосударственного пенсионного обеспечения, привлечение и обслуживание пенсионных вкладов и счетов участников фондов банковского управления, администрирования негосударственных пенсионных фондов;
196.1.4. обращения валютных ценностей (кроме банковских металлов, банкнот и монет, которые используются для целей нумизматов, а также иностранных монет из драгоценных металлов, базой налогообложения которых является продажная стоимость); выпуска, обращения и погашения лотерейных билетов, других документов, которые удостоверяют право участия в лотереях; приобретение фишек, жетонов, внесения другим способом платы за право участия в азартной игре, выплата(передача) выигрышу организатором азартных игр; внесение ставки с целью заключения пари и выплата выигрышу субъектом ведения хозяйства, который проводит пари (букмекерское пари, пари тотализатора); выплаты денежных выигрышей(призов) и денежных вознаграждений;
196.1.5. уступка права требования, перевод долга, торговле за денежные средства или ценные бумаги долговыми обязательствами (требованиями), за исключением операций по инкассации долговых требований и факторинга (факторинговых) операций, кроме факторинговых операций, если объектом долга являются валютные ценности, ценные бумаги, в том числе компенсационные бумаги (сертификаты), инвестиционные сертификаты, ипотечные сертификаты с фиксированной доходностью, операции по уступке права требования по обеспеченным ипотекой кредитам (займам), жилищные чеки, земельные боны и деривативы;
перехода права собственности на объект финансового лизинга к лизингодателю (нового кредитора) от лизингодателя (первоначального кредитора) с сохранением прав и обязанностей сторон по договору финансового лизинга в случае, когда лизингодателем (первичным кредитором) во время передачи лизингополучателю такого объекта финансового лизинга начислены и отражены в налоговой отчетности за соответствующий отчетный (налоговый) период налоговые обязательства по налогу;
предоставление услуг по:
выполнение платежных операций, предоставляемых поставщиками платежных услуг, операторами платежных систем;
расчетно-кассового обслуживания;
инкассации;
привлечение, размещение и возврат средств по договорам ссуды, депозита, вклада (в том числе пенсионного);
управление денежными средствами и ценными бумагами (корпоративными правами и деривативами);
поручение, предоставление, управление и уступка прав требования по финансовым кредитам финансовых учреждений;
предоставление гарантий, банковских поручительств;
выпуске, погашении электронных денег;
эмиссии, обмена, погашения цифровых денег Национального банка.
Перечень услуг по выполнению платежных операций, расчетно-кассового обслуживания определяется Национальным банком Украины по согласованию с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику;
196.1.6. выплат в денежной форме заработной платы (других приравненных к ней выплат), а также пенсий, стипендий, субсидий, дотаций за счет бюджетов или Пенсионного фонда Украины или других фондов общеобязательного социального страхования (кроме предоставляемых в имущественной форме);
выплат дивидендов, роялти в денежной форме или в виде ценных бумаг, которые осуществляются эмитентом;
предоставлению комиссионных (брокерских, дилерских) услуг по торговле и / или управлению ценными бумагами (корпоративными правами), деривативами и валютными ценностями, включая любые денежные выплаты (в том числе комиссионные) фондовым или валютным биржам или внебиржевым фондовым системам или их членам в связи с организацией и торговлей ценными бумагами лицензированными торговцами ценными бумагами, а также деривативами и валютными ценностями;
196.1.7. реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования) юридических лиц.
При осуществлении общей (совместной деятельности) передача товаров (работ, услуг) на отдельный баланс налогоплательщика, уполномоченного договором вести учет результатов такой совместной деятельности, считается поставкой таких товаров (работ, услуг);
196.1.8. поставки внешкольным учебным заведением воспитанникам, ученикам и слушателям платных услуг в сфере внешкольного образования;
196.1.9. предоставления банками (финансовыми учреждениями) услуг в рамках управления фондами банковского управления, фондами операций с недвижимостью, фондами финансирования строительства (в том числе за перечисление средств на финансирование строительства из фонда финансирования строительства), за осуществление платежей по ипотечным сертификатам в соответствии с законодательством;
196.1.10. оплате третейского сбора и возмещению других расходов, связанных с разрешением спора третейским судом в соответствии с законом;
196.1.11. предоставление услуг по фрахтованию морского торгового флота судовыми агентами в пользу нерезидентов, оказывающих услуги по международным перевозкам пассажиров, их багажа, грузов или международных отправлений;
196.1.12. исключено;
196.1.13. исключено;
196.1.14. исключено
196.1.15. оплаты арендной платы или концессионного платежа по договорам соответственно аренды или концессии единого имущественного комплекса государственного или коммунального предприятия (его структурного подразделения), если арендодателями или концессиедателями по договорам выступают органы государственной власти или органы местного самоуправления, а платежи в соответствии с законом зачисляются в Государственный бюджет Украины или местного бюджета;
196.1.16. ввоз на таможенную территорию Украины, вывоз за пределы таможенной территории Украины независимо от избранного таможенного режима товаров, таможенная стоимость которых не превышает эквивалент 150 евро;
196.1.17. Ввоз на таможенную территорию Украины товаров, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 150 евро, в несопровождаемом багаже;
ввоз на таможенную территорию Украины товаров, суммарная таможенная стоимость которых не превышает эквивалент 150 евро, в адрес одного получателя - юридического лица или физического лица - предпринимателя в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях или в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в международных экспресс-отправлениях;
ввоз на таможенную территорию Украины товаров, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 150 евро, для одного получателя - физического лица в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях или в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в международных экспресс-отправлениях;
196.1.18. ввоз на таможенную территорию Украины физическими лицами в ручной клади и / или в сопровождаемом багаже товаров (кроме подакцизных товаров и личных вещей), суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 1000 евро, через пункты пропуска через государственную границу Украины, открытые для воздушного сообщения;
ввоз на таможенную территорию Украины в ручной клади и / или в сопровождаемом багаже товаров (кроме подакцизных товаров и личных вещей), суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 500 евро и суммарный вес которых не превышает 50 кг, через другие, чем открытые для воздушного сообщения, пункты пропуска через государственную границу Украины физическим лицом, отсутствовала в Украине более 24 часов и которое въезжает в Украину не чаще одного раза в течение 72 часов;
ввоз на таможенную территорию Украины в ручной клади и / или в сопровождаемом багаже товаров (кроме подакцизных товаров и личных вещей), суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 50 евро и суммарный вес которых не превышает 50 кг, через другие, чем открытые для воздушного сообщения, пункты пропуска через государственную границу Украины физическим лицом, отсутствовала в Украине менее 24 часов или въезжающего в Украине чаще одного раза в течение 72 часов;
196.1.19. конверсии радиочастотного спектра (радиочастотного ресурса) Украины;
196.1.20. передачи имущества (конфискованного имущества, находок, имущества, признанного бесхозным, сокровищ, имущества, за которым не обратился владелец до конца срока хранения (в том числе имущества, определенного в статье 184 Таможенного кодекса Украины), по праву наследования или на других законных основаниях переходит в собственность государства, в распоряжение государственных учреждений или организаций, уполномоченных осуществлять их хранение или поставку согласно законодательству, а также операции по бесплатной передаче указанного в настоящем пункте имущества в случаях, определенных законодательством, во владение и пользование государственных органов, учреждений (организаций), содержащихся за счет бюджетных средств, а также учреждений, в которых воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, детских домов семейного типа, приемных семей.
Статья 197. Операции, освобожденные от налогообложения
197.1. Освобождаются от налогообложения операции по:
197.1.1. поставки продуктов детского питания и товаров детского ассортимента для младенцев согласно перечню, утвержденному Кабинетом Министров Украины;
197.1.2. поставки услуг по получению высшего, среднего, профессионально-технического и дошкольного образования учебными заведениями, в том числе обучение аспирантов и докторантов, учебными заведениями, имеющими лицензию на поставку таких услуг в том числе предоставление услуг по дистанционному обучению в сети Интернет, в случае, если сеть Интернет используется исключительно как средство коммуникации между преподавателем и слушателем, а также услуг по воспитанию и обучению детей в домах культуры, детских музыкальных, художественных, спортивных школах и клубах, школах искусств и услуг по проживанию учеников или студентов в общежитиях. К таким услугам относятся услуги по:
а) воспитание и обучение детей, поставляемых детскими музыкальными и художественными школами, школами искусств, домами культуры (игра на музыкальных инструментах, хореография, изобразительное искусство, кружки (факультативы) иностранных языков, компьютерного обучения);
б) содержание, воспитание и обучение детей в учреждениях дошкольного образования как в пределах объема, установленного учебными планами и программами, так и сверх указанного объема;
в) всех видов образовательной деятельности, которые поставляются заведениями общего среднего образования I-III степеней;
г) всех видов образовательной деятельности, которые поставляются заведениями профессионального (профессионально-технического) образования;
г) всех видов образовательной деятельности, которые поставляются вузами, в том числе для получения второго высшего и последипломного образования;
д) обучение слушателей подготовительных отделений высших учебных заведений;
е) повторного изучения отчисленными студентами (курсантами) отдельных дисциплин и курсов с последующим сдачей экзаменов;
е) обучение аспирантов и докторантов;
ж) прием кандидатских экзаменов;
з) предоставление научных консультаций для лиц, повышающих квалификацию самостоятельно;
и) довузовской подготовки;
и) проведение лекций по вопросам науки и техники, культуры и искусства, физической культуры и спорта, правовых знаний, туризма и краеведения;
и) предоставление консультаций для обучающихся, воспитанников, студентов, курсантов сверх объемов, установленных учебными планами и программами, для аспирантов, докторантов;
и) организации летних языковых курсов, школ, семинаров; групповых и индивидуальных занятий физической культурой и спортом на стадионах, в спортивных залах и плавательных бассейнах, на теннисных кортах для детей, учащихся и студентов;
197.1.3. поставки:
а) технических и других средств реабилитации (кроме автомобилей), услуги по их ремонту и доставке; товаров специального назначения, в том числе изделий медицинского назначения для индивидуального пользования, для лиц с инвалидностью и других льготных категорий населения, определенных законодательством Украины по перечню, утвержденному Кабинетом Министров Украины;
б) комплектующих и полуфабрикатов для изготовления технических и других средств реабилитации (кроме автомобилей), товаров специального назначения, в том числе изделий медицинского назначения для индивидуального пользования, для лиц с инвалидностью и других льготных категорий населения по перечню, утвержденному Кабинетом Министров Украины;
в) легковых автомобилей для лиц с инвалидностью уполномоченному органу исполнительной власти с их оплатой за счет средств государственного или местных бюджетов и средств фондов общеобязательного государственного страхования, а также операции по их безвозмездной передаче лицам с инвалидностью;
197.1.4. предоставление услуг по доставке пенсий, страховых выплат и денежной помощи населению (независимо от способа доставки) на всех этапах доставки до конечного потребителя;
197.1.5. поставка услуг по медицинскому обслуживанию населения (медицинская услуга) учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на поставку таких услуг, а также поставка услуг для лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью реабилитационными заведениями, имеющими лицензию на поставку таких услуг в соответствии с законодательством, кроме таких услуг:
а) предоставление косметологической помощи, кроме той, которая предоставляется по медицинским показаниям;
б) массаж для укрепления здоровья взрослого населения, коррекции осанки и тому подобное;
в) проведение профилактических медицинских осмотров с подготовкой заключения о состоянии здоровья по просьбе граждан;
г) проведение гигиенической экспертизы проектных материалов и предварительных проектных предложений, в том числе по размещению объекта, а также нормативной документации на новые технологии производства продукции и новые виды продукции по заявке заказчика, гигиеническая оценка образцов новых видов продукции;
д) оказание консультационной помощи по вопросам проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы;
д) обследование по заявке заказчика объектов, которые строятся, реконструируются или функционируют, с целью их соответствия санитарному законодательству;
е) проведение по заявке заказчика токсиколого-гигиенических, медико-биологических, санитарно-гигиенических, физиологических и других обследований с целью определения безопасности продукции для здоровья человека;
е) выдача субъектам хозяйствования разрешений на производство, использование, транспортировку, хранение, реализацию, захоронение, уничтожение, утилизацию продукции и веществ отечественного и импортного производства, которые опасны для здоровья человека;
ж) предоставление юридическим и физическим лицам консультационной помощи по вопросам применения законодательства о здравоохранении, в том числе по обеспечению санитарного и эпидемического благополучия населения;
с) проведение медицинского осмотра лиц для выдачи:
разрешения на право получения и ношения оружия гражданам, кроме военнослужащих и должностных лиц, ношение оружия которыми предусмотрено законодательством;
соответствующих документов на выезд граждан за границу по вызову родственников, проживающих в зарубежных странах, оздоровление в зарубежных лечебных или санаторных заведениях по собственному желанию, а также в служебные командировки (кроме государственных служащих, работа которых связана с такими выездами и которые имеют соответствующие медицинские документы);