Налоговый кодекс Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.10.2026 г.)

Предыдущая страница

В случае если японским субъектом по реализации проекта будет выступать договор о совместной деятельности, одним или несколькими участниками которого (с участием в таком договоре более 50 процентов) являются лица, определенные в подпунктах «а» - «в» настоящего пункта, нормы этого пункта применяются исключительно к доходам граждан Японии, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) оператором такой совместной деятельности.

10. В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога на доходы физических лиц не включаются доходы, полученные до 1 июня 2018 из источника их происхождения в Украине, и иностранные доходы, полученные за работы и / или услуги, выполненные и предоставленные на территории Украины или за ее пределами для целей подготовки и проведения в Украине финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА среди женщин сезона 2017/2018, в частности, но не исключительно, в виде заработной платы, возмещения расходов и суточных, оплаты проживания, обеспечения медицинского страхования и / или страхования жизни таким лицам или третьим лицам в пользу таких лиц (кроме резидентов Украины в понимании подпункта 14.1.213 пункта 14.1 статьи 14 настоящего Кодекса) независимо от их участия в проведении указанных финальных матчей:

представителям или должностным лицам ассоциаций - членов УЕФА;

членам делегаций, участвующих в финальных матчах чемпионата, в том числе членам команд, которые получили право на участие в финальных матчах;

физическим лицам, аккредитованным УЕФА, в частности работникам и временным работникам, представителям средств массовой информации, партнерам УЕФА, представителям спонсоров.

Для целей настоящего пункта термин «УЕФА» употребляется в значении «Союз европейских футбольных ассоциаций».

Доход других нерезидентов, полученный в 1 июня 2018 из источников происхождения из Украины, подлежит налогообложению на общих основаниях с учетом положений международных договоров Украины об избежании двойного налогообложения, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

11. Установить, что по результатам 2020, 2021 и 2022 годов, при реализации права на налоговую скидку согласно положениям статьи 166 настоящего Кодекса, сумма средств или стоимость лекарственных средств для оказания медицинской помощи больным, дезинфекционных средств и антисептиков, медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты, медицинских изделий для скрининга больных, расходных материалов для оказания медицинской помощи, медицинских изделий, лабораторного оборудования, расходных материалов, реагентов для лабораторных исследований; медицинских изделий, лабораторного оборудования, расходных материалов для инфекционных отделений, патологоанатомических отделений и др., средств личной гигиены, продуктов питания и/или товаров по перечню, который определяется Кабинетом Министров Украины, которые добровольно перечислены (переданы) общественным объединением и/или благотворительным организациям и/или центральному органу исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере здравоохранения, и/или иным центральным органам исполнительной власти, которые реализуют государственную политику в сферах санитарного и эпидемического благополучия населения, контроля качества и безопасности лекарственных средств, противодействия ВИЧ-инфекции/ СПИДа и другим социально опасным заболеваниям, и/или лицу, уполномоченному на осуществление закупок в сфере здравоохранения, и/или учреждениям здравоохранения государственной и/или коммунальной собственности, и/или структурным подразделениям по вопросам здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций в течение карантина, введенный Кабинетом Министров Украины в порядке, установленном законом, на всей территории Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19), включается в налоговой скидки в полном объеме без учета ограничений, определенных подпунктом 166.3.2 пункта 166.3 статьи 166 настоящего Кодекса.

12 Временно суммы налога на доходы физических лиц, содержащихся с доходов в виде доплат к заработной плате, определенных в соответствии с подпунктом 2компенсируются таким работникам в полном размере за счет средств государственного бюджета Украины. Порядок выплаты такой денежной компенсации утверждается Кабинетом Министров Украины.

13. На период с 2 апреля 2020 в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога на доходы физических лиц не включаются доходы в виде помощи по частичной безработице на период карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2, которые выплачиваются (предоставляются) работодателем в соответствии с статьей 47 - 1 Закона Украины «О занятости населения».

14. Временно в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога на доходы физических лиц за 2020-2021 налоговые (отчетные) периоды не включаются доходы в виде доходов в денежной и / или другой имущественной форме, полученные в результате ликвидации (прекращения) иностранной юридического лица или иностранного образования без статуса юридического лица налогоплательщиком:

1) акционером (участником, партнером, пайщиком, основателем, контролирующей лицом) иностранного юридического лица или иностранного образования без статуса юридического лица при соблюдении всех следующих условий:

а) процедура ликвидации (прекращения) иностранного юридического лица или иностранного образования без статуса юридического лица начата не ранее 1 января 2020 года и завершена не позднее 31 декабря 2021;

б) налогоплательщик подал в контролирующий орган одновременно с налоговой декларацией за соответствующий налоговый (отчетный) год составленное в произвольной форме заявление об освобождении таких доходов от налогообложения с указанием характеристик полученного имущества и ликвидируемой (прекращенной) иностранного юридического лица или иностранного образования без статуса юридического лица, а также документы, содержащие сведения о стоимости полученного имущества, согласно финансовой отчетности иностранного юридического лица или иностранного образования без статуса юридического лица, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, на дату принятия решения о разделе имущества в качестве выплаты дохода в связи с ликвидацией (прекращением) иностранного юридического лица или иностранного образования без статуса юридического лица;

в) иностранное юридическое лицо или иностранное образование без статуса юридического лица было создано на основании сделки или закона иностранного государства (территории) не позднее 23 мая 2020 или было зарегистрировано не позднее 23 мая 2020 в соответствии с законодательством иностранного государства (территории) в случае, если в соответствии с законодательством такого иностранного государства (территории), регуляторных требований и / или документов, регулирующих деятельность (личного закона) такой иностранного юридического лица или иностранного образования без статуса юридического лица, такое лицо (образование) подлежит регистрации в соответствующем государстве (территории);

2) конечным бенефициарным владельцем (контроллером) от номинального держателя (номинального держателя) в понимании пункта 103.3 статьи 103 настоящего Кодекса при условии соблюдения требований подпунктов «а» - «в» подпункта 1 настоящего пункта. При этом налогоплательщик дополнительно к сведениям и документам, предусмотренных в подпункте «б» подпункта 1 настоящего пункта, обязан предоставить документы, подтверждающие получение таких доходов от номинального держателя (номинального держателя) в связи с ликвидацией (прекращением) иностранного юридического лица или иностранного образования без статуса юридического лица.

Что касается доходов в денежной форме, полученных в результате ликвидации (прекращения) иностранного юридического лица или иностранного образования без статуса юридического лица налогоплательщиком - акционером (участником, партнером, пайщиком, основателем, контролирующей лицом) иностранного юридического лица или иностранного образования без статуса юридического лица, проводятся все мероприятия по установлению источников происхождения таких доходов в соответствии с законодательством в сфере финансового мониторинга.

15. В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога на доходы физических лиц не включается доход в виде единовременной материальной помощи застрахованным лицам, выплачивается (предоставляется) такому плательщику налога за счет средств государственного бюджета в соответствии со статьей 2 Закона Украины «О социальной поддержку застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».

16. В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога на доходы физических лиц не включается доход, выплаченный (предоставленный) работодателем за счет средств единовременной материальной помощи субъектам хозяйствования, выплачивается за счет средств государственного бюджета в соответствии со статьей 3 Закона Украины «О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».

17. В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога на доходы физических лиц не включаются:

суммы недоимки по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование, а также суммы пени и штрафов, начисленных на эти суммы недоимки, списанные плательщику единого взноса в соответствии с пунктом 9-15 раздела VIII Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»;

суммы, списанные в соответствии с пунктами 2-3, 2-4 и подпунктом 26.2 пункта 26 подраздела 10 раздела XX настоящего Кодекса.

Действие пункта 18 в соответствии с Законом Украины от 30.11.21 г. № 1914-IX применяется в налоговых (отчетных) периодах, начиная с 1 января 2021 года

18. До общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога на доходы физических лиц не включаются суммы доходов, полученных плательщиком налога в виде частичной или полной компенсации процентных (процентных) ставок, которая выплачивается в рамках бюджетной программы «Обеспечение функционирования Фонда развития предпринимательства» и государственной программы внедрения финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан жильем на условиях, определенных Кабинетом Министров Украины, а также суммы средств, полученных плательщиком налога на безвозвратной основе от Фонда развития инноваций.

19. Доход, полученный плательщиком налога от продажи (отчуждение) имущественных прав или полученный в результате исполнения обязательства, право требования по которым было удостоверено соответствующими имущественными правами, может быть уменьшен на стоимость таких имущественных прав, была задекларирована лицом как объект декларирования в порядке одноразовой (специального) добровольного декларирования в соответствии с подразделом 9-4 раздела XX этого Кодекса.

20. Установить, что по результатам 2021 и 2022 годов при реализации права на налоговую скидку согласно положениям статьи 166 настоящего Кодекса в налоговую скидку плательщика налога в отчетном налоговом году в полном объеме включаются расходы на лечение острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, приобретение лекарственных средств и/или изделий медицинского назначения, необходимых для лечения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, согласно выписке из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного или выписки из Реестра медицинских записей, записей о направлении и рецептов в электронной системе здравоохранения, расходы на вакцинирование для профилактики острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, а также расходы на уплату страховых платежей (страховых взносов, страховых премий), уплаченных страховщику-резиденту по договорам страхования на случай заболевания острой респираторной болезнью COVID-19, вызванную коронавирусом SARS-CoV-2, такого плательщика налога и членов его семьи первой степени родства.

21. Установить, что по результатам 2022 года при реализации права на налоговую скидку согласно положениям статьи 166 настоящего Кодекса в налоговую скидку плательщика налога в отчетном налоговом году включаются суммы средств или стоимость имущества, перечисленных (переданных) плательщиком налога в виде пожертвований или благотворительных взносов неприбыльным организациям, которые на дату перечисления (передачи) таких средств и имущества соответствовали условиям, определенным пунктом 133.4 статьи 133 настоящего Кодекса, в размере, который не превышает 16 процентов суммы его общего налогооблагаемого дохода такого отчетного года.

22. Установить, что по результатам налоговых (отчетных) периодов за 2022 год в составе расходов от осуществления определенного вида независимой профессиональной деятельности, а также в составе расходов физического лица - предпринимателя от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, могут учитываться документально подтвержденные расходы в виде стоимости имущества, в том числе денежные средства, добровольно перечисленные (оказаны, переданы) Вооруженным Силам Украины, Национальной гвардии Украины, Службе безопасности Украины, Службе внешней разведки Украины, Государственной пограничной службе Украины, Министерству внутренних дел Украины, Управлению государственной охраны Украины, Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины, добровольческим формированием территориальных общин, другим образованным в соответствии с законами Украины военным формированиям, их соединениям, воинским частям, подразделениям, учреждениям или организациям, которые содержатся за счет средств государственного бюджета, для нужд обеспечения обороны государства, а также в пользу центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, сил гражданской защиты и/или учреждениям здравоохранения государственной, коммунальной собственности, и/или структурным подразделениям по вопросам здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, и/или денежные средства, перечисленные на специальные счета, открытые Национальным банком Украины для сбора средств.

23. Исключен.

24. Положения Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о действии норм на период действия военного положения» о внесении изменений в подпункты 165.1.54, 165.1.56 пункта 165.1 статьи 165 и подпункты 170.7. 170.7.8 пункта 170.7 статьи 170 настоящего Кодекса применяются к налоговым (отчетным) периодам, начиная с 1 января 2022 года.

25. Временно, начиная с даты введения в Украине военного положения, введенного Указом Президента Украины «О введении военного положения в Украине» от 24 февраля 2022 года № 64/2022, утвержденным Законом Украины «Об утверждении Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине» от 24 февраля 2022 года № 2102-IX, до его прекращения или отмены, положения абзаца четвертого подпункта «в» подпункта 165.1.54 пункта 165.1 статьи 165 настоящего Кодекса применяются с учетом такой особенности: к определению в установленном Кабинетом Министров Украины порядке перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, статус физических лиц - плательщиков налога, получающих благотворительную помощь, выплаченную (предоставленную) благотворителями, в том числе благотворителями - физическими лицами, в порядке, определенном Законом Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», определяется самостоятельно поставщиками благотворительной помощи.

26. Временно, начиная с даты введения в Украине военного положения, введенный Указом Президента Украины «О введении военного положения в Украине» от 24 февраля 2022 года № 64/2022, утвержденным Законом Украины «Об утверждении Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине» от 24 февраля 2022 года № 2102-IX до его прекращения или отмены положения подпункта «в» подпункта 170.7.2 пункта 170.2 статьи 170 настоящего Кодекса применяются с учетом такой особенности: до принятия Кабинетом Министров Украины порядка подтверждения статуса лиц, которые пострадали в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины в период действия правового режима военного, чрезвычайного положения, с целью невключения в налогооблагаемый доход физических лиц - налогоплательщиков доходов, полученных в виде целевой или нецелевой благотворительной помощи, статус таких лиц определяется самостоятельно поставщиками целевой или нецелевой благотворительной помощи.

27. В состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода налогоплательщика за 2022 и 2023 налоговые (отчетные) годы, а также за последующие налоговые (отчетные) годы до 31 декабря года, в котором будет прекращено или отменено военное положение, введенное Указом Президента Украины «О введении военного положения в Украине» от 24 февраля 2022 года № 64/2022, утвержденным Законом Украины «Об утверждении Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине» от 24 февраля 2022 года № 2102-IX», не включаются доходы в виде суммы средств или безвозмездно предоставленных товаров (услуг) (далее - помощь), предоставленные за счет бюджетных средств иностранных государств и их государственных фондов такому налогоплательщику и членам его семьи первой степени родства как лицам, пострадавшим вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и воспользовавшимся правом на временную защиту в соответствии с законодательством такого иностранного государства.

Действие абзаца первого настоящего пункта распространяется на все формы предоставления указанной помощи, в том числе в случае ее получения как дополнительное благо, а также от иностранных компаний, организаций, которые в соответствии с законодательством соответствующей иностранной юрисдикции осуществляют благотворительную деятельность.

Если налогоплательщик получал доходы, предусмотренные настоящим пунктом, то его обязанность по представлению декларации об имущественном состоянии и доходах (налоговой декларации) считается выполненной и налоговая декларация не подается. В случае если налогоплательщик обязан подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах (налоговую декларацию) в соответствии с другими положениями настоящего Кодекса, то в ней наряду с другими доходами указываются доходы, предусмотренные настоящим пунктом.

Налоговые уведомления-решения, которые были вынесены налогоплательщикам за непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, считаются отмененными (отозванными) со дня вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно освобождения от уплаты экологического налога, платы за землю и налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за уничтоженное или поврежденное недвижимое имущество».

Положения абзаца третьего настоящего пункта применяются к налоговым (отчетным) периодам 2022 и 2023 годов, а также последующим налоговым (отчетным) годам до 31 декабря года, в котором будет прекращено или отменено военное положение, введенное Указом Президента Украины «О введении военного положения в Украине» от 24 февраля 2022 года № 64/2022, утвержденным Законом Украины «Об утверждении Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине» от 24 февраля 2022 года № 2102-IX.

28. Положение подпункта 170.7.2 пункта 170.7 статьи 170 настоящего Кодекса в редакции с учетом изменений, внесенных Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о содействии развитию волонтерской деятельности и деятельности некоммерческих учреждений и организаций в условиях вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины», применяются к налоговым (отчетным) периодам начиная с 1 января 2022 года.

29. Установить, что положения подпункта» б» подпункта 165.1.54 пункта 165.1 статьи 165 настоящего Кодекса об обязательности документального подтверждения расходов благотворителей - физических лиц, которые внесены в Реестр волонтеров антитеррористической операции и/или осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в порядке, определенном Законом Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», для оказания благотворительной помощи в пользу лиц, определенных в подпунктах «а», «в» подпункта 165.1.54 пункта 165.1 статьи 165 настоящего Кодекса, не применяется к затратам таких благотворителей в период с 24 февраля 2022 года до 1 мая 2022 года.

30. Положения Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении сделок с объектами недвижимого имущества, которые будут построены в будущем» о внесении изменений в подпункт 165.1.1 пункта 165.1 статьи 165 настоящего Кодекса применяются к налоговым (отчетным) периодам начиная с 1 февраля 2022 года.

31. Установить, что положения подпункта «б» подпункта 165.1.54 пункта 165.1 статьи 165 этого Кодекса применяются к благотворительной помощи, полученной благотворителями - физическими лицами, которые до 1 января 2023 года включены в Реестр волонтеров антитеррористической операции и/или осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации, в период с 24 февраля 2022 года до даты их включения в указанный Реестр.

32. В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика за 2023 налоговый (отчетный) год не включаются доходы в виде средств и / или имущества, полученные в рамках реализации экспериментального проекта по созданию благоприятных условий для обеспечения эффективного потребления электрической энергии населением на условиях, определенных Кабинетом Министров Украины.

33. В период до прекращения или отмены военного положения в Украине, введенного Указом Президента Украины «О введении военного положения в Украине» от 24 февраля 2022 года № 64/2022, утвержденным Законом Украины «Об утверждении Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине» от 24 февраля 2022 года № 2102-IX, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются доходы, полученные:

а) в виде стоимости использования жилья в размере не более двух размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного налогового года, предоставленного работнику, имеющему статус внутренне перемещенного лица, в безвозмездное пользование работодателем, являющимся производителем/поставщиком товаров оборонного назначения по государственным оборонным контрактам (договорам) по оборонным закупкам и/или исполнителем работ и услуг оборонного назначения, и/или является предприятием-соисполнителем по указанным контрактам (договорам) в понимании Закона Украины «Об оборонных закупках», при условии что такое жилье расположено на территории Украины и было приобретено, построено или арендовано работодателем во время военного положения;

б) в виде бесплатного пользования жильем, расположенным на территории Украины, членами семьи первой и второй степеней родства работника, указанного в подпункте «а» настоящего пункта, при условии их совместного проживания в таком жилье согласно договору.

Положения настоящего пункта применяются в отношении налогового периода (месяца), в течение которого работодатель осуществлял выполнение (соисполнение) хотя бы одного государственного оборонного контракта (договора) по оборонным закупкам.

34. Установить, что положения подпункта 177.5.1 1 пункта 177.5 статьи 177 настоящего Кодекса применяются с первого числа месяца, в котором вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в период действия военного положения».

В виде исключения из положений подпункта 177.5.1 1 пункта 177.5 статьи 177 настоящего Кодекса, за месяц, в котором вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в период действия военного положения», уплата авансового взноса по налогу на доходы физических лиц, обсчитанного в соответствии с положениями подпункта 177.5.1 1 пункта 177.5 статьи 177 настоящего Кодекса, для плательщиков налога, осуществляющих розничную торговлю горючим, осуществляется в течение 20 календарных дней с даты вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в период действия военного положения». Такое денежное обязательство в виде авансового взноса по налогу на доходы физических лиц считается согласованным в момент его возникновения, который определяется по календарной дате, установленной настоящим абзацем для предельного срока уплаты авансового взноса.

35. В состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода налогоплательщика за 2024 и 2025 налоговые (отчетные) годы не включается доход в виде государственной денежной помощи (кешбэка), полученный в рамках реализации экспериментального проекта по предоставлению государственной денежной помощи покупателям товаров и услуг украинского производства в рамках Всеукраинской экономической платформы «Сделано в Украине», утвержденного Кабинетом Министров Украины.

36. Установить, что изменения в подпункт 1 пункта 170.13 1 статьи 170 настоящего кодекса, внесенные Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно расширения доступа пациентов к лекарственным средствам, подлежащим закупке лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения, путем заключения договоров управляемого доступа», применяются к налоговым (отчетным) периодам, начиная с 1 января 2024 года.

Суммы налогов и сборов, которые на дату вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно расширения доступа пациентов к лекарственным средствам, подлежащим закупке лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения, путем заключения договоров управляемого доступа» были уплачены (перечислены) плательщиком налога в государственный и/или местный бюджеты в соответствии с подпунктом 170.13.3 пункта 170.13 статьи 170 настоящего Кодекса, могут быть зачислены исключительно в уменьшение денежных обязательств налогоплательщика в налоговых периодах, следующих за налоговым периодом, в котором будет прекращено или отменено военное положение, введенное Указом Президента Украины от 24 февраля 2022 года № 64/2022 «О введении военного положения в Украине», утвержденным Законом Украины «Об утверждении Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине» от 24 февраля 2022 года № 2102-IX.

Контролирующее лицо, задекларировавшее сумму дохода с дивидендов, полученных контролируемой иностранной компанией от юридических лиц Украины, в соответствии с подпунктом 170.13.3 пункта 170.13 статьи 170 настоящего Кодекса в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах за 2024 налоговый (отчетный) год и до вступления в силу изменений в подпункт 1 пункта 170.13 1 статьи 170 настоящего Кодекса, внесенными Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно расширения доступа пациентов к лекарственным средств, подлежащих закупке лицом, уполномоченной на осуществление закупок в сфере здравоохранения, путем заключения договоров управляемого доступа», имеет право подать уточняющую годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за указанный налоговый отчетный период и откорректировать (уменьшить) сумму общего годового дохода на сумму дохода, задекларированного в соответствии с подпунктом 170.13.3 пункта 170.13 статьи 170 настоящего Кодекса.

 

Подраздел 2. Особенности взимания налога на добавленную стоимость

 

1. В период до 1 января 2015 года налог на добавленную стоимость юридическими лицами, зарегистрированными плательщиками налога на добавленную стоимость при осуществлении ими операций по поставке собственной продукции (молока, молочного сырья, молочных продуктов, мяса, мясопродуктов, другой продукции переработки животных (шкур, субпродуктов, мясо-костной муки), изготовленной из поставленных молока или мяса в живом весе сельскохозяйственными предприятиями, определенными разделом V Кодекса, другими юридическими и физическими лицами, в том числе физическими лицами - предпринимателями, самостоятельно выращивают, разводят, откармливают продукцию животноводства, определенную разделом V Кодекса (далее - перерабатывающие предприятия), взимается с учетом следующих особенностей:

1) нормы этого пункта не распространяются на операции по поставке продукции, изготовленной перерабатывающими предприятиями из импортированного сырья, сырья, поставленного не в живом весе, сырья, не являющегося сырьем собственного производства сельскохозяйственных предприятий, определенных разделом V Кодекса, других юридических и физических лиц, в том числе физических лиц - предпринимателей, которые самостоятельно выращивают, разводят, откармливают продукцию животноводства, определенную этим Кодексом (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители)

2) налоговая накладная покупателю предоставляется в порядке, установленном разделом V Кодекса;

3) перерабатывающее предприятие ведет отдельный учет операций по поставке собственно произведенной продукции (молока, молочного сырья, молочных продуктов, мяса, мясопродуктов, другой продукции переработки животных (шкур, субпродуктов, мясо-костной муки), изготовленной из поставленных молока или мяса в живом весе сельскохозяйственными товаропроизводителями (далее - продукция), и по снабжению других товаров / услуг, в том числе продукции, изготовленной из сырья, определенной в подпункте 1 настоящего пункта, и составляет налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость и налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость относительно деятельности по поставке продукции;

4) перерабатывающее предприятие сумму уплаченного (начисленного) налогового кредита по изготовленных и / или приобретенных товарах / услугах, основных средствах, которые используются частично для изготовления продукции, а частично для изготовления других товаров / услуг, распределяет исходя из доли использования товаров / услуг, основных средств в операциях по поставке продукции и соответственно в операциях по поставке других товаров / услуг, с учетом требований раздела V Кодекса;

5) перерабатывающее предприятие операции по вывозу за пределы таможенной территории Украины продукции в таможенном режиме экспорта отражает в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и имеет право на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость, уплаченного (начисленного) поставщикам товаров / услуг, стоимость которых включена к стоимости экспортируемой продукции. Такое возмещение осуществляется в общем порядке;

6) перерабатывающее предприятие положительную разницу между суммой налоговых обязательств отчетного (налогового) периода и суммой налогового кредита отчетного (налогового) периода, определенную в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость относительно деятельности по поставке продукции, платит в специальный фонд Государственного бюджета Украины и на специальный счет, открытый им в органе, осуществляющем казначейское обслуживание бюджетных средств, в следующих размерах:

в 2012 году - в специальный фонд Государственного бюджета Украины - в размере 30 процентов, а на специальный счет - в размере 70 процентов;

в 2013 году - в специальный фонд Государственного бюджета Украины - в размере 40 процентов, а на специальный счет - в размере 60 процентов;

в 2014 году - в специальный фонд Государственного бюджета Украины - в размере 50 процентов, а на специальный счет - в размере 50 процентов.

Перерабатывающее предприятие сумму налога на добавленную стоимость, перечисленную на специальный счет, использует исключительно для выплаты сельскохозяйственным товаропроизводителям компенсации за проданные ими молоко и мясо в живом весе (далее - компенсация).

Порядок использования уплаченных перерабатывающими предприятиями сумм налога на добавленную стоимость в специальный фонд Государственного бюджета Украины устанавливается Кабинетом Министров Украины;

7) перерабатывающее предприятие отрицательную разницу между суммой налоговых обязательств отчетного (налогового) периода и суммой налогового кредита отчетного (налогового) периода, определенную в декларации по налогу на добавленную стоимость относительно деятельности по поставке продукции, зачисляет в уменьшение налоговых обязательств последующих отчетных (налоговых) периодов;

8) отчетным (налоговым) периодом является один календарный месяц;

9) перерабатывающее предприятие в сроки, установленные пунктом 203.1 статьи 203 Кодекса, представляет в контролирующий орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость и налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость относительно деятельности по поставке продукции по месту регистрации перерабатывающего предприятия. В налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость относительно деятельности по поставке продукции отдельно отображаются сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего перечислению на специальный счет для выплаты компенсации, и сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего перечислению в специальный фонд Государственного бюджета Украины;

10) перечисление суммы налога на добавленную стоимость на специальный счет перерабатывающего предприятия для выплаты компенсации осуществляется перерабатывающим предприятием до 15 числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, в специальный фонд Государственного бюджета Украины - в сроки, установленные пунктом 203.2 статьи 203 Кодекса.

Для подтверждения перечисления сумм налога на добавленную стоимость на специальный счет перерабатывающее предприятие вместе с налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость относительно деятельности по поставке продукции предоставляет реестр платежных поручений о фактически зачисленных на такой специальный счет средства за отчетный (налоговый) период и выписку органа, осуществляет казначейское обслуживание бюджетных средств с такого счета;

11) сумма компенсации распределяется между сельскохозяйственными товаропроизводителями за поставленное ими молоко или мясо в живом весе перерабатывающим предприятием ежемесячно согласно Расчету распределения суммы компенсации с учетом следующего: