10.01.2011
Крупнейшая страна Африки готовится к разделу
Референдум, в ходе которого жители Южного Судана должны решить, оставаться ли им в одном государстве с Севером, стартовал в воскресенье. С раннего утра в южных провинциях перед избирательными участками выстроились многокилометровые очереди.
Плебисцит, по итогам которого может распасться самое крупное государство в Африке, проходит с 8 утра по местному времени (08:00 мск) в десяти южных провинциях Судана, а также на севере для проживающих там южан и в восьми зарубежных странах. В нем участвуют порядка 4 млн человек.
Большинство жители юга Судана неграмотны, поэтому в бюллетенях изображены два символа: ладонь означат независимость, а рукопожатие символизирует единое государство.
Долгие годы между севером и югом Судана продолжалась гражданская война. В 1972 г. в столице Эфиопии Аддис-Абебе было заключено мирное соглашение, однако через 10 лет, в 1983 г., конфликт вспыхнул вновь после того, как правительство ввело на христианском Юге судебную систему, основывавшуюся на законах шариата.
Война шла до 2005 г., когда в Кении был подписан новый мирный договор. Согласно ему богатый нефтью Южный Судан получил широкую автономию. Тогда же были оглашены планы о проведении референдум по вопросу независимости.
Отметим, что суданский президент Омар Башир предупредил, что если произойдет разделение страны, то Южному Судану грозит нестабильность, сообщает BBC. А ливийский лидер Муаммар Каддафи, который имеет большой авторитет в странах Северной Африки, подчеркнул, что референдум о независимости может спровоцировать сепаратизм в ряде стран Черного континента.
Напомним, последним прецедентом, когда в мире по итогам референдума возникло новое государство, стало произошедшее в 2006 г. отделение Черногории от Сербии. За независимость республики высказались 55,4% избирателей, принявших участие в голосовании; против — 44,6%.
Источник: Ежедневная электронная газета «Утро.ru» (https://www.utro.ru)