За последние 3 года покупательская способность казахстанцев выросла в 1,5 раза (12.01.2011)

12.01.2011

За последние 3 года покупательская способность казахстанцев выросла в 1,5 раза - АЗК

 

Астана. 12 января. Kazakhstan Today - За последние 3 года покупательская способность казахстанцев выросла в 1,5 раза. Об этом накануне в ходе селекторного совещания правительства сообщил председатель Агентства РК по защите конкуренции (АЗК) Мажит Есенбаев, передает корреспондент агентства.

"Увеличилась покупательская способность казахстанских граждан. За последние 3 года она выросла в 1,5 раза за счет роста заработной платы, в том числе бюджетников, на 56,2%, пособий на 29,5% и пенсии на 70%, тогда как рост инфляции составил всего 23% за 3 года", - сообщил М. Есенбаев.

"Благодаря совместным действиям правительства, Национального банка и АФН удалось значительно снизить инфляционное давление в экономику. Здесь денежно-кредитная политика способствовала недопущению чрезмерного роста денежной массы, что явилось положительным моментом при сдерживании уровня цен", - отметил глава АЗК.

 

 

Источник: ИА «Kazakhstan Today» (https://www.kt.kz)