(СТАРАЯ РЕДАКЦИЯ) ВОДНЫЙ КОДЕКС РК OT 09.07.03 № 481-II

Предыдущая страница

2) ввоз в зоны водных объектов особого государственного значения, а также хранение или захоронение радиоактивных отходов и продукции, не поддающихся обезвреживанию или утилизации;

3) выкашивание тростника и выжигание сухой растительности, раскорчевка леса, разработка русел рек, имеющих нерестовое значение;

4) хозяйственная деятельность и производство на территории работ и услуг без обязательных государственных экологической и санитарно-эпидемиологической экспертиз.

 

Статья 131. Участие государства в регулировании хозяйственной деятельности в зоне водных объектов особого государственного значения

В пункт 1 внесены изменения Законом РК от 20.12.04 г. № 13-III (введен в действие с 1 января 2005 г.) (см. стар. ред.)

1. В целях сохранения и восстановления экологической системы водных объектов особого государственного значения центральные и местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы):

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 132-IV (см. стар. ред.)

1) разрабатывают и реализуют отраслевые (секторальные) и региональные программы;

2) учитывают особенности зоны при составлении бассейновых схем комплексного использования и охраны водных объектов.

2. Для координации деятельности государственных органов, общественных объединений и хозяйствующих субъектов на республиканском уровне Правительством Республики Казахстан может создаваться Национальный координационный совет.

В заголовок раздела 9 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 132-IV (см. стар. ред.)

Раздел 9. Экономический механизм регулирования использования и

охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения

 

Глава 28. Экономические методы регулирования водопользования

 

В статью 132 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 132-IV (см. стар. ред.)

Статья 132. Виды экономического регулирования в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения

Основными видами экономического регулирования являются:

1) взимание с водопользователей платежей и сборов, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 132-IV (см. стар. ред.)

2) разработка и финансирование программ рационального использования и охраны водных объектов, водоснабжения и водоотведения населенных пунктов;

В подпункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 132-IV (см. стар. ред.)

3) предоставление физическим и юридическим лицам в соответствии с законодательством Республики Казахстан кредитных и иных льгот при внедрении и освоении ими ресурсосберегающих, малоотходных технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществлении других эффективных мер по охране и рациональному использованию водных ресурсов, водоснабжению и водоотведению;

4) создание общественных фондов и использование их для восстановления и охраны водных объектов.

Статья 133. Плата за пользование водными ресурсами

1. Общее водопользование в Республике Казахстан осуществляется бесплатно.

2. Специальное водопользование в Республике Казахстан осуществляется на платной основе в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

См.: письмо НК МФ РК от 19 июля 2005 года № НК-УНП-2-13/6701 «О получении лицензии по перевозке грузов», письмо НК МФ РК от 20 июня 2005 года № НК-УНП-2-13/5644 «По первичному и вторичному водопользованию»

 

В статью 134 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 132-IV (см. стар. ред.)

Статья 134. Плата за услуги по подаче воды водопользователям, водоснабжению, водоотведению

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 132-IV (см. стар. ред.)

1. Услуги, связанные с подачей воды водопользователям, водоснабжением, водоотведением, выполнением ремонтно-восстановительных работ и другими водохозяйственными мероприятиями, осуществляются на платной основе.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.07.06 г. (см. стар. ред.); Законом РК от 29.12.08 г. № 116-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 12.02.09 г. № 132-IV (см. стар. ред.)

2. Тарифы за услуги по подаче воды водопользователям, водоснабжению и водоотведению утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках.

3. Порядок и условия взимания платы за услуги по подаче воды определяются договорами сторон.

Статья 135. Виды государственной поддержки водного хозяйства и принципы инвестиционной политики по рациональному использованию и охране водного фонда

1. Основными видами государственной поддержки водного хозяйства являются:

1) содержание государственных учреждений системы водного хозяйства;

2) финансирование затрат по эксплуатации трансграничных водохозяйственных сооружений и водохозяйственных сооружений республиканского значения, не связанных с подачей воды;

В подпункт 3) внесены изменения Законом РК от 20.12.04 г. № 13-III (введен в действие с 1 января 2005 г.) (см. стар. ред.)

3) финансирование мероприятий по восстановлению особо аварийных водохозяйственных сооружений и гидромелиоративных систем;

4) привлечение финансовых ресурсов, в том числе заемных средств, на строительство новых и реконструкцию существующих водохозяйственных сооружений и гидромелиоративных систем;

В подпункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.01.06 г. № 116-III (введены в действие с 1 января 2006 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 12.02.09 г. № 132-IV (см. стар. ред.)

5) субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям и подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения, по перечню, утверждаемому Правительством Республики Казахстан;

6) предоставление льготных и долгосрочных кредитов и других преференций субъектам водного хозяйства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

Пункт дополнен подпунктом 7 в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 132-IV

7) финансирование мероприятий по обеспечению безопасности водохозяйственных систем и сооружений, находящихся в государственной собственности;

Пункт дополнен подпунктом 8 в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 132-IV

8) финансирование затрат по мониторингу и оценке мелиоративного состояния орошаемых земель.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 132-IV (см. стар. ред.)

2. Основными принципами инвестиционной политики по рациональному использованию и охране водного фонда, мелиорации орошаемых земель, безопасности водохозяйственных систем и сооружений являются:

1) государственная поддержка развития водной отрасли за счет централизованных инвестиций на возвратной основе;

2) стимулирование повышения роли собственных источников организаций для использования их в инвестиционной водохозяйственной деятельности;

3) расширение практики привлечения займов, в том числе под государственные гарантии;

4) государственный контроль расходования бюджетных средств, направляемых на инвестиции.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 132-IV (см. стар. ред.)

3. Государственная поддержка водного хозяйства и инвестиционная политика по рациональному использованию и охране водного фонда, а также по ликвидации не эксплуатируемых и не подлежащих восстановлению водохозяйственных систем и сооружений, находящихся в государственной собственности осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Статья 136. Страхование в области использования и охраны водного фонда

1. Страхование в области использования и охраны водного фонда представляет собой комплекс отношений, связанных с защитой имущественных интересов физических и юридических лиц, при наступлении риска ответственности по обязательствам, возникающим из договора вследствие причинения вреда объектам водных отношений, жизни, здоровью и имуществу других лиц.

2. Добровольное страхование осуществляется физическими и юридическими лицами в силу их волеизъявления. Виды, условия и порядок добровольного страхования в области использования и охраны водного фонда определяются соглашениями между страховщиком и страхователями.

Раздел 10. Водные споры и ответственность за нарушение водного

законодательства Республики Казахстан

Глава 29. Разрешение водных споров

Статья 137. Водные споры

1. Водными спорами являются споры, возникающие между субъектами водных отношений по вопросам использования и охраны водных объектов, водохозяйственных сооружений и раздела воды.

В пункт 2 внесены изменения Законом РК от 20.12.04 г. № 13-III (введен в действие с 1 января 2005 г.) (см. стар. ред.)

2. Водные споры между субъектами водных отношений разрешаются путем переговоров сторон, рассмотрением их в органах, созданных объединениями водопользователей, в местных исполнительных органах области (города республиканского значения, столицы) и уполномоченном органе или в судах.

Статья 138. Возврат самовольно захваченных водных объектов и водохозяйственных сооружений

Самовольно захваченные водные объекты и водохозяйственные сооружения возвращаются по их принадлежности с возмещением вреда, причиненного нарушением водного законодательства Республики Казахстан за время незаконного пользования. Возврат самовольно захваченных водных объектов производится в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

 

Глава 30. Ответственность за нарушение водного законодательства

Республики Казахстан

Статья 139. Исключена в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 132-IV (см. стар. ред.)

 

Статья 140 изложена в редакции Закона РК от 12.02.09 г. № 132-IV (см. стар. ред.)

Статья 140. Ответственность за нарушение водного законодательства Республики Казахстан

Нарушение водного законодательства Республики Казахстан влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

 

Раздел 11. Международное сотрудничество в области использования и

охраны трансграничных вод

Глава 31. Использование и охрана трансграничных вод

Статья 141. Основные направления международного сотрудничества в области использования и охраны трансграничных вод

Основными направлениями международного сотрудничества в области использования и охраны трансграничных вод являются:

1) защита интересов Республики Казахстан в области использования и охраны трансграничных вод на основе заключения международных договоров;

2) выполнение обязательств Республики Казахстан по ратифицированным Республикой Казахстан международным договорам;

3) участие в гармонизации и сближении водных законодательств приграничных стран в части межгосударственных отношений по трансграничным водам;

4) научно-техническое сотрудничество, совместная разработка и реализация программ, норм, стандартов, проектов и мониторинга в области использования и охраны трансграничных вод.

Статья 142. Принципы международного сотрудничества в области использования и охраны трансграничных вод

Республика Казахстан в своей политике в области использования и охраны трансграничных вод руководствуется принципами:

1) обеспечения экологической, санитарно-эпидемиологической безопасности и развития международного природоохранного сотрудничества;

2) обеспечения права всех стран трансграничного водотока на справедливое, разумное и взаимовыгодное использование водных ресурсов с учетом общепризнанных принципов и норм международного водного права;

3) управления водными ресурсами с учетом удовлетворения потребностей нынешнего поколения без ущерба для потребностей будущих поколений;

4) соблюдения баланса экологических прав, интересов человека и потребностей экономического развития водохозяйственных систем бассейнов трансграничных рек;

5) взаимопомощи и мирного урегулирования спорных вопросов при решении проблем использования и охраны трансграничных вод;

6) обеспечения мер предосторожности по предупреждению возможных трансграничных воздействий на состояние трансграничных вод;

7) международной ответственности и компенсации ущерба, вызванного трансграничными воздействиями.

Статья 143. Механизм межгосударственного сотрудничества в области использования и охраны трансграничных вод

Механизм межгосударственного сотрудничества в области использования и охраны трансграничных вод предусматривает:

1) обеспечение использования трансграничных вод разумным и справедливым образом с учетом их трансграничного характера при осуществлении деятельности, которая оказывает или может оказывать трансграничное воздействие;

2) использование трансграничных вод на основе их экологически обоснованного и рационального управления, сохранения и охраны окружающей среды;

3) меры по пресечению, предотвращению, ограничению и сокращению загрязнения трансграничных вод, которые не должны вести к переносу загрязнения на другие компоненты окружающей среды;

4) сохранение и в случае необходимости восстановление экологических систем, нарушенных трансграничным воздействием;

5) установление предельных норм сбросов сточных вод, ориентацию на жесткие нормы водосбережения, соответствующие современным техническим достижениям и экономически возможным условиям водопользования;

6) разработку и согласование программ мониторинга трансграничных вод и водных объектов и участие в их реализации;

7) совместное финансовое и техническое участие в управлении, регулировании и охране трансграничных вод;

8) обмен информацией о водохозяйственной обстановке в бассейнах трансграничных рек, оперативное оповещение и взаимную помощь при чрезвычайных водных ситуациях;

9) сотрудничество с сопредельными странами в области унификации нормативной правовой базы, создания единых систем мониторинга, разработки и реализации совместных программ охраны и восстановления трансграничных вод и связанных с ними экологических систем, привлечение для этих целей средств международных организаций;

10) разработку, согласование и осуществление мероприятий по совместной эксплуатации трансграничных вод и водохозяйственных сооружений;

11) создание при необходимости межгосударственного органа по управлению трансграничными водами для совместной реализации межгосударственных и межправительственных соглашений в области использования и охраны трансграничных вод, ратифицированных Республикой Казахстан;

12) создание региональной и национальной базы данных по использованию и охране трансграничных вод;

13) проведение совместных научно-технических исследований по решению водных проблем;

14) иную деятельность, связанную с использованием и охраной трансграничных вод.

Статья 144. Экономическая основа международного сотрудничества в области использования и охраны трансграничных вод

Экономическая основа международного сотрудничества в области использования и охраны трансграничных вод предусматривает:

1) эффективное и рациональное использование трансграничных вод в целях поддержания, воспроизводства и сохранения биологического равновесия на данном водном объекте и прилегающей к нему территории;

2) компенсационную ответственность за ущерб, нанесенный виновной стороной, в результате трансграничного воздействия;

3) возмещение затрат государству, осуществляющему одностороннюю эксплуатацию водохозяйственных объектов по управлению, регулированию и охране трансграничных вод, используемых другими государствами, на принципе долевого участия в используемых водных ресурсах;

4) предоставление на компенсационной основе одним из государств другому государству своей доли (часть доли) трансграничных вод, установленной на основе соответствующих ратифицированных международных договоров.

Статья 145. Урегулирование споров по вопросам использования и охраны трансграничных вод

1. Споры по вопросам использования и охраны трансграничных вод между Республикой Казахстан и другими государствами решаются на основе доброй воли, взаимоуважения и добрососедских отношений путем переговоров или другим способом, приемлемым для участвующих в споре сторон.

2. При невозможности достижения взаимоприемлемых решений в переговорах признается целесообразным арбитражный процесс решения водных споров, если иное не предусмотрено соответствующими ратифицированными Республикой Казахстан международными договорами по использованию и охране трансграничных вод.

 

Заголовок главы 32 изложен в редакции Закона РК от 10.07.09 г. № 180-IV (см. стар. ред.)

Глава 32. Заключительные и переходные положения

 

Кодекс дополнен статьей 145-1 в соответствии с Законом РК от 10.07.09 г. № 180-IV

Статья 145-1. Переходные положения

Положения подпункта 2) пункта 1 статьи 125 настоящего Кодекса не распространяются на эксплуатацию зданий и сооружений, возведенных в пределах границ водоохранных полос до 1 июля 2009 года. При этом их эксплуатация допускается только при наличии организованной централизованной канализации, иной системы отвода и очистки загрязненных сточных вод или устройства водонепроницаемых выгребов с обеспечением вывоза их содержимого.

 

Статья 146. Порядок введения в действие настоящего Кодекса

1. Настоящий Кодекс вводится в действие со дня его официального опубликования.

2. Признать утратившими силу:

Водный кодекс Республики Казахстан от 31 марта 1993 г. (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1993 г., № 7, ст. 149; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 22, ст. 408; 1999 г., № 11, ст. 357; 2001 г., № 3, ст. 20; № 24, ст. 338);

Постановление Верховного Совета Республики Казахстан от 31 марта 1993 г. «О введении в действие Водного кодекса Республики Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1993 г., № 7, ст. 150).

 

 

 

Астана, 9 июля 2003 года,

№ 481-II ЗРК