(а) его предполагается погасить к рамках обычного операционного цикла предприятия;
(b) оно предназначено в основном для целей торговли;
(с) оно подлежит погашению в течение двенадцати месяцев после отчетной даты; или
(d) у предприятия нет безусловного права откладывать погашение обязательства в течение как минимум двенадцати месяцев после отчетной даты.
Все прочие обязательства должны классифицироваться как долгосрочные.
61 Некоторые краткосрочные обязательства, такие, как торговая кредиторская задолженность и некоторые начисления затрат по оплате труда и прочих операционных затрат, составляют часть оборотного капитала, используемого в течение обычного операционного цикла предприятия. Такие операционные статьи классифицируются как краткосрочные обязательства, даже если они подлежат погашению не ранее чем через двенадцать месяцев после отчетной даты. При классификации активов и обязательств предприятия используется один и тот же обычный операционный цикл. Если невозможно четко определить обычный операционный цикл предприятия, делается допущение, что его продолжительность составляет двенадцать месяцев.
62 Другие краткосрочные обязательства не погашаются в рамках обычного операционного цикла, однако подлежат погашению в течение двенадцати месяцев после отчетной даты или предназначены в основном для целей торговли. Примерами служат финансовые обязательства, классифицированные как предназначенные для торговли в соответствии с МСФО (IAS) 39, банковские овердрафты, а также краткосрочная составляющая долгосрочных финансовых обязательств, дивиденды к выплате, налоги на прибыль и прочая неторговая кредиторская, задолженность. Финансовые обязательства, обеспечивающие долгосрочное финансирование (т.е. не составляющие часть оборотного капитала, используемого в течение обычного операционного цикла предприятия) и не подлежащие погашению в течение двенадцати месяцев после отчетной даты, представляют собой долгосрочные обязательства, и к ним применяются пункты 65 и 66.
63 Предприятие классифицирует свои финансовые обязательства как краткосрочные, если они подлежат погашению в течение двенадцати месяцев после отчетной даты, даже если:
(a) первоначальный срок погашения составлял более двенадцати месяцев; и
(b) после отчетной даты и до утверждения финансовой отчетности заключено соглашение о рефинансировании при изменении графика платежей на долгосрочной основе.
64 Если предприятие предполагает и имеет возможность по своему усмотрению рефинансировать или продлить какое-либо обязательство на срок, составляющий не менее двенадцати месяцев после отчетной даты, в рамках существующей кредитной линии, оно классифицирует это обязательство как долгосрочное, даже если в противном случае это обязательство подлежало бы погашению в более короткий срок. Тем не менее, если предприятие не может по своему усмотрению рефинансировать или продлевать обязательство (например, при отсутствии соглашения о рефинансировании), потенциальная возможность рефинансирования не принимается во внимание и обязательство классифицируется как краткосрочное.
65 Если предприятие нарушает какое-либо из условий долгосрочного кредитного соглашения по состоянию на отчетную дату или на более раннюю дату, в результате чего обязательство подлежит погашению по требованию, то это обязательство классифицируется как краткосрочное, даже если кредитор согласился, после отчетной даты и до утверждения финансовой отчетности, не требовать платежа на основании допущенного нарушения. Обязательство классифицируется как краткосрочное, поскольку на отчетную дату у предприятия не было безусловного права откладывать его погашение на срок, составляющий не менее двенадцати месяцев после отчетной даты.
66 Тем не менее, обязательство классифицируется как долгосрочное, если кредитор по состоянию на отчетную дату согласился предоставить период отсрочки, заканчивающийся не ранее чем через двенадцать месяцев после отчетной даты, в течение которого предприятие может исправить нарушение и во время которого кредитор не может требовать немедленного погашения.
67 Применительно к займам, классифицированным как краткосрочные обязательства, если в период между отчетной датой и датой утверждения финансовой отчетности происходят указанные ниже события, эти события подлежат раскрытию как не корректирующие события в соответствии с МСФО (IAS) 10 «События после отчетной даты»:
(a) рефинансирование на долгосрочной основе;
(b) исправление нарушения долгосрочного кредитного соглашения; и
(c) предоставление кредитором периода отсрочки для исправления нарушения долгосрочного кредитного соглашения, заканчивающегося не ранее чем через двенадцать месяцев после отчетной даты.
Информация, подлежащая представлению непосредственно в балансе
68 Баланс должен включать как минимум статьи, представляющие следующие суммы в той мере, в которой они не представлены в соответствии с пунктом 68А:
(а) основные средства;
(b) инвестиционное имущество;
(c) нематериальные активы;
(d) финансовые активы (за исключением сумм, указанных в подпунктах (е), (h) и (i));
(e) инвестиции, учитываемые по методу долевого участия;
(f) биологические активы;
(g) запасы;
(h) торговая и прочая дебиторская задолженность;
(i) денежные средства и эквиваленты денежных средств;
(j) торговая и прочая кредиторская задолженность;
(k) оценочные резервы;
(l) финансовые обязательства (за исключением сумм, указанных в подпунктах (j) и (k));
(m) обязательства и активы по текущему налогу в значении, определенном в МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль»;
(n) отложенные налоговые обязательства и отложенные налоговые активы в значении, определенном в МСФО (IAS) 12;
(о) доля меньшинства, представленная в составе собственного капитала; и
(p) выпущенный капитал и капитальные резервы, относящиеся к владельцам собственного капитала материнского предприятия.
68А Баланс также должен включать статьи, представляющие следующие суммы:
(a) совокупная сумма активов, классифицированных как предназначенные для продажи, и активов, включенных в выбывающие группы, классифицированные как предназначенные для продажи в соответствии с МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность», и
(b) обязательства, включенные в выбывающие группы, классифицированные как предназначенные для продажи в соответствии с МСФО (IFRS) 5.
69 Дополнительные статьи, заголовки и промежуточные итоги должны быть представлены непосредственно в балансе, когда такое представление уместно для понимания финансового положения предприятия.
70 Если предприятие представляет непосредственно в балансе краткосрочные и долгосрочные активы, а также краткосрочные и долгосрочные обязательства в качестве отдельных разделов, оно не должно классифицировать отложенные налоговые активы (обязательства) как краткосрочные активы (обязательства).
71 Настоящий стандарт не регламентирует порядок или формат, в котором должны представляться статьи. В пункте 68 лишь указан перечень статей, отличающихся друг от друга по характеру или функции в степени, достаточной для того, чтобы они подлежали отдельному представлению непосредственно в балансе. Кроме того:
(a) статьи включаются в баланс, если сам размер, характер или функция соответствующей статьи или агрегирование аналогичных статей таковы, что отдельное представление является уместным для понимания финансового положения предприятия; и
(b) используемые наименования и порядок представления статей или агрегирование аналогичных статей могут быть скорректированы с учетом характера предприятия и осуществляемой им деятельности для обеспечения представления такой информации, которая будет уместной для понимания финансового положения предприятия. Например, финансовый институт может изменить перечисленные выше наименования, чтобы обеспечить информацию, уместную для описания деятельности финансового института.
72 Профессиональное суждение о том, следует ли представлять отдельно дополнительные статьи, основывается на оценке следующих факторов:
(a) характер и ликвидность активов;
(b) функция активов в рамках предприятия; и
(c) суммы, характер и сроки погашения обязательств.
73 Использование различных баз измерения в отношении различных видов активов заставляет предположить, что они отличаются по своему характеру и функции и, следовательно, подлежат представлению в качестве отдельных статей. Например, различные виды основных средств могут учитываться по себестоимости или переоцененной стоимости в соответствии с МСФО (IAS) 16 «Основные средства».
Информация, подлежащая представлению либо непосредственно в балансе,
либо в примечаниях
74 Предприятие должно раскрыть непосредственно в балансе или в примечаниях более подробную разбивку представленных статей с использованием классификации, которая подходит для деятельности предприятия.
75 Степень детализации при представлении разбивки статьи зависит от требований МСФО (IFRS), а также от размера, характера и функции соответствующих сумм. Факторы, изложенные в пункте 72, также используются для определения основы разбивки статей. По каждой статье предусмотрено разное раскрытие информации, например:
(a) статьи основных средств детализируются по видам в соответствии с МСФО (IAS) 16;
(b) дебиторская задолженность детализируется с выделением задолженности покупателей и заказчиков, задолженности связанных сторон, сумм предоплаты и прочих сумм;
(c) запасы разбиваются в соответствии с МСФО (IAS) 2 «Запасы» на такие виды, как товары, производственные запасы, материалы, незавершенное производство и готовая продукция;
(d) оценочные резервы разбиваются на оценочные резервы по затратам на вознаграждения работникам и прочие статьи;
(e) собственный капитал и капитальные резервы детализируются по таким различным категориям, как оплаченный капитал, эмиссионный доход и капитальные резервы.
76 Предприятие должно раскрыть либо непосредственно в балансе, либо в примечаниях следующую информацию:
(a) применительно к каждому классу акционерного капитала:
(i) количество акций, разрешенных к выпуску;
(ii) количество выпущенных и полностью оплаченных акций, а также количество акций, выпущенных, но не оплаченных полностью;
(iii) номинальная стоимость акции или указание на то, что акции не имеют номинальной стоимости;
(iv) сверка количества акций в обращении на начало и на конец периода;
(v) права, привилегии и ограничения по данному классу, включая ограничения по распределению дивидендов и возврату капитала;
(vi) акции предприятия, принадлежащие самому предприятию или его дочерним или ассоциированным предприятиям; и
(vii) акции, зарезервированные для выпуска по опционам и договорам продажи акций, включая условия и суммы; и
(b) описание характера и назначения каждого капитального резерва в составе собственного капитала.
77 Предприятие без акционерного капитала, например, партнерство или траст, должно раскрывать информацию, эквивалентную той, которая требуется согласно пункту 76 (а), с указанием изменений по каждой категории долей в собственном капитале, произошедших за соответствующий период, а также прав, привилегий и ограничений по каждой категории долей в собственном капитале.
Прибыль или убыток за период
78 Все статьи доходов и расходов, признанные в течение периода, подлежат включению в состав прибыли или убытка, если какой-либо стандарт или какое-либо разъяснение не требует иного.
79 Обычно все статьи доходов и расходов, признанные в течение периода, включаются в состав прибыли или убытка. Сюда относятся и влияние изменений в расчетных бухгалтерских оценках. Однако при определенных обстоятельствах, конкретные статьи могут исключаться из состава прибыли или убытка за текущий период. МСФО (IAS) 8 рассматривает два вида таких обстоятельств: исправление ошибок и влияние изменений в учетной политике.
80 В других стандартах рассматриваются статьи, которые могут соответствовать определению дохода или расхода, приведенному в «Концепции», однако обычно исключаются из состава прибыли или убытка. Примерами служат прирост стоимости от переоценки (см. МСФО (IAS) 16), отдельные прибыли и убытки, возникающие при пересчете финансовой отчетности иностранных подразделений (см. МСФО (IAS) 21), а также прибыли и убытки от переоценки финансовых активов, имеющихся в наличии для продажи (см. МСФО (IAS) 39).
Информация, подлежащая представлению непосредственно в отчете о прибылях и убытках
81 Отчет о прибылях и убытках должен включать как минимум такие статьи, которые представляют следующие суммы за период:
(a) выручка;
(b) затраты по финансированию;
(c) доля предприятия в прибыли или убытке ассоциированных предприятий и совместной деятельности, учитываемых по методу долевого участия;
(d) расходы по налогам;
(e) отдельная сумма, которая складывается из (i) прибыли или убытка после налогов от прекращенной деятельности и (ii) прибыли или убытка, признанных в результате измерения по справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу или в результате выбытия активов или выбывающей группы (групп), составляющих прекращенную деятельность; и
(f) прибыль или убыток.
82 В отчете о прибылях и убытках должны раскрываться в качестве распределения прибыли или убытка за период следующие статьи:
(а) прибыль или убыток, относящиеся к доле меньшинства; и
(b) прибыль или убыток, относящиеся к владельцам собственного капитала материнского предприятия.
83 Дополнительные статьи, заголовки и промежуточные итоги должны быть представлены непосредственно в отчете о прибылях и убытках, когда такое представление уместно для понимания финансовых результатов предприятия.
84 Поскольку воздействия различных видов деятельности предприятия, его операций и других событий различаются с точки зрения периодичности, потенциала получения прибыли или убытка и прогнозируемости, раскрытие информации о компонентах финансовых результатов помогает понять полученные финансовые результаты и прогнозировать будущие результаты. В отчет о прибылях и убытках включаются дополнительные статьи, а используемые наименования и порядок представления статей корректируются, если это необходимо для пояснения элементов финансовых результатов. Факторы, которые необходимо принять во внимание, включают существенность, а также характер и функцию компонентов доходов и расходов. Например, финансовый институт может изменить наименования статей, чтобы обеспечить предоставление информации, уместной для описания деятельности финансового института. Представление статей доходов и расходов взаимозачетом (свернуто) допускается только при соответствии критериям, изложенным в пункте 32.
85 Предприятие не должно представлять какие-либо статьи доходов и расходов непосредственно в отчете о прибылях и убытках или в примечаниях в качестве чрезвычайных статей.
Информация, подлежащая представлению либо непосредственно в отчете о прибылях и убытках, либо в примечаниях
86 Если статьи доходов и расходов являются существенными, их характер и сумма должны раскрываться отдельно.
87 Обстоятельства, при которых статьи доходов и расходов подлежат отдельному раскрытию, включают следующие:
(a) уценка запасов до величины чистой цены продажи или стоимости основных средств до возмещаемой стоимости, а также реверсирование таких списаний;
(b) реструктуризация деятельности предприятия и реверсирование любых оценочных резервов по затратам на реструктуризацию;
(c) выбытие объектов основных средств;
(d) выбытие инвестиций;
(e) прекращенная деятельность;
(f) урегулирование судебных споров; и
(g) прочие реверсивные записи в отношении оценочных резервов.
88 Предприятие должно представить анализ расходов с использованием классификации, основанной либо на характере затрат, либо на их функции в рамках предприятия в зависимости от того, какой из подходов обеспечивает надежную и более уместную информацию.
89 Представление предприятиями анализа, упомянутого в пункте 83, непосредственно в отчете о прибылях и убытках приветствуется.
90 Разбивка статей расходов используется для выделения компонентов финансовых результатов, которые могут различаться с точки зрения периодичности, потенциала получения прибыли или убытка и прогнозируемости. Представление указанного анализа производится с использованием одной из двух форм.
91 Первой формой анализа является метод «по характеру затрат». Объединение расходов в отчете о прибылях и убытках производится в соответствии с их характером (например, амортизация основных средств, закупки материалов, транспортные расходы, вознаграждения работникам и затраты на рекламу) без перераспределения в соответствии с их функцией в рамках предприятия. Этот метод прост в применении, поскольку нет необходимости перераспределять расходы на основе их функциональной классификации. Пример классификации на основе метода «по характеру затрат» выглядит следующим образом:
92 Второй формой анализа является метод «по функции затрат» или метод себестоимости продаж, при использовании которого расходы классифицируются в соответствии с их функцией в качестве составной части себестоимости продаж или, например, затрат на сбыт или административную деятельность. Предприятие, использующее этот метод, раскрывает как минимум себестоимость своих продаж отдельно от прочих расходов. Этот метод может обеспечить пользователям более уместную информацию по сравнению с классификацией расходов по их характеру, однако распределение затрат по их функциям может потребовать произвольного распределения и значительных профессиональных суждений. Пример классификации на основе метода «по функции затрат» выглядит следующим образом:
93 Предприятие, классифицирующее расходы на основе их функции, должно раскрывать дополнительную информацию о характере расходов, включая затраты на амортизацию и расходы на вознаграждения работникам.
94 Выбор между методом «по функции затрат» и методом «по характеру затрат» зависит от исторических и отраслевых факторов, а также от характера предприятия. Оба метода выделяют те затраты, которые могут изменяться, прямо или косвенно, с изменением объема продаж или производства предприятия. Поскольку каждый способ представления имеет свои преимущества для различных видов предприятий, настоящий стандарт требует, чтобы руководство выбрало наиболее уместный и надежный способ представления. Тем не менее, поскольку информация о характере затрат полезна при прогнозировании будущих потоков денежных средств, при использовании классификации на основе функции затрат требуется дополнительное раскрытие информации. В пункте 93 термин «вознаграждения работникам» употребляется в том же значении, что и в МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам».
95 Предприятие должно раскрывать либо непосредственно в отчете о прибылях и убытках или в отчете об изменениях в собственном капитале, либо в примечаниях к отчетности сумму дивидендов, признанную в качестве распределения прибыли в пользу владельцев собственного капитала за отчетный период, а также соответствующую сумму в расчете на одну акцию.
Отчет об изменениях в собственном капитале
96 Предприятие должно представлять отчет об изменениях в собственном капитале, непосредственно включающий следующую информацию:
(a) прибыль или убыток за период;
(b) каждая статья доходов или расходов за период, признанная в составе собственного каптала в соответствии с требованиями других стандартов или разъяснений, а также итоговая сумма по этим статьям;
(c) итоговая сумма доходов и расходов за период (рассчитанная как сумма показателей, определенных в соответствии с подпунктами (а) и (b)), с отдельным отражением итоговых сумм, относящихся к владельцам собственного капитала материнского предприятия и к доле меньшинства; и
(d) применительно к каждому компоненту собственного капитала влияние изменений в учетной политике и исправления ошибок, признанные в соответствии с МСФО (IAS) 8.
Отчет об изменениях в собственном капитале, включающий только эти статьи, должен быть озаглавлен «отчет о признанных доходах и расходах».
97 Предприятие также должно представлять либо непосредственно в отчете об изменениях в собственном капитале, либо в примечаниях следующую информацию:
(a) суммы операций с владельцами собственного капитала, действующими в качестве владельцев собственного капитала, с выделением распределения прибыли в пользу владельцев собственного капитала:
(b) сальдо нераспределенной прибыли (т.е. накопленной прибыли или накопленного убытка) на начало периода и на отчетную дату, а также соответствующие изменения за период; и
(c) сверка между балансовой стоимостью каждого вида взносов в собственный капитал и каждым капитальным резервом на начало и на конец периода, с отдельным раскрытием каждого изменения.
98 Изменения в собственном капитале предприятия между двумя отчетными датами отражают увеличение или уменьшение его чистых активов за этот период. За исключением изменений, возникающих вследствие операций с владельцами собственного капитала, действующими в качестве владельцев собственного капитала, (такими, как взносы в собственный капитал, выкуп собственных долевых инструментов предприятия и выплата дивидендов) и затрат, непосредственно связанных с такими операциями, общее изменение в капитале за период представляет собой общую сумму доходов и расходов, включая прибыли и убытки, полученные в результате деятельности предприятия в течение отчетного периода (вне зависимости от того, были ли эти статьи доходов и расходов признаны в составе прибыли или убытка или же непосредственно отнесены на изменения в собственном капитале).
99 Настоящий стандарт требует, чтобы все статьи доходов и расходов, признанные в течение периода, были включены в состав прибыли или убытка, если какой-либо другой стандарт или какое-либо разъяснение не требует иного. Другие стандарты требуют, чтобы некоторые прибыли и убытки (такие, как прирост или уменьшение стоимости от переоценки, определенные курсовые разницы, прибыли или убытки от переоценки финансовых активов, имеющихся в наличии для продажи, и соответствующие суммы текущего налога и отложенного налога) признавались непосредственно как изменения в собственном капитале. Поскольку при оценке изменений в финансовом положении предприятия за период между двумя отчетными датами важно учитывать все статьи доходов и расходов, настоящий стандарт требует представления такого отчета об изменениях в собственном капитале, в котором выделяются итоговые суммы доходов и расходов предприятия, включая расходы и доходы, подлежащие признанию непосредственно в составе собственного капитала.
100 МСФО (IAS) 8 требует проведения ретроспективных корректировок для отражения изменений в учетной политике в той мере, в которой это возможно, если условия перехода на новый порядок учета в другом стандарте пли в каком-либо разъяснении не требуют иного. МСФО (IAS) 8 также требует проведения ретроспективного пересчета для исправления ошибок в той мере, в которой это возможно. Ретроспективные корректировки и ретроспективный пересчет относятся на сальдо нераспределенной прибыли, если какой-либо стандарт или какое-либо разъяснение не требуют ретроспективной корректировки другого компонента собственного капитала. Пункт 96 (d) требует, чтобы в отчете об изменениях в собственном капитале была раскрыта информация об итоговых суммах корректировок для каждого компонента собственного капитала отдельно в результате изменений и учетной политике и в результате исправления ошибок. Такие корректировки подлежат раскрытию за каждый предыдущий период и на начало текущего периода.
101 Требования, изложенные в пунктах 96 и 97, можно выполнить различными способами. Например, можно использовать многоколончатый формат, в котором представлена сверка начального и конечного сальдо по каждому элементу, входящему в состав собственного капитала. Альтернативный способ заключается в представлении в отчете об изменениях в собственном капитале только тех статей, которые перечислены в пункте 96. При применении такого подхода статьи, описанные в пункте 97, отражаются в примечаниях.
Отчет о движении денежных средств
102 Информация о движении денежных средств обеспечивает пользователей финансовой отчетности основой для оценки способности предприятия генерировать денежные средства и эквиваленты денежных средств и потребностей предприятия в использовании этих потоков денежных средств. МСФО (IAS) 7 «Отчеты о движении денежных средств» устанавливает требования в отношении представления отчета о движении денежных средств и соответствующих раскрытий.
Структура
103 Примечания должны:
(a) представлять информацию об основе подготовки финансовой отчетности и об используемой учетной политике в соответствии с пунктами 108-115;
(b) раскрывать информацию, требуемую МСФО (IFRS), которая не представляется непосредственно в балансе, отчете о прибылях и убытках, отчете об изменениях в собственном капитале и отчете о движении денежных средств; и
(c) обеспечивать дополнительную информацию, которая не представляется непосредственно в балансе, отчете о прибылях и убытках, отчете об изменениях в собственном капитале и отчете о движении денежных средств, но уместна в целях понимания любого из указанных отчетов.
104 Примечания должны представляться в упорядоченном виде в той мере, в которой это возможно. Каждая статья, представленная непосредственно в балансе, отчете о прибылях и убытках, отчете об изменениях в собственном капитале и отчете о движении денежных средств, должна содержать перекрестную ссылку на относящуюся к ней информацию в примечаниях.
105 Примечания обычно представляются в следующем порядке, который помогает пользователям в понимании финансовой отчетности и сопоставлении ее с финансовой отчетностью других предприятий:
(a) заявление о соответствии МСФО (IFRS) (см. пункт 14);
(b) краткий обзор основных принципов учетной политики (см. пункт 108);
(c) сопроводительная информация по статьям, представленным непосредственно в балансе, отчете о прибылях и убытках, отчете об изменениях в собственном капитале и отчете о движении денежных средств в том же порядке, что и порядок представления каждого отчета и каждой статьи; и
(d) раскрытие прочей информации, в том числе:
(i) условные обязательства (см. МСФО (IAS) 37) и непризнанные договорные обязательства; и
(ii) раскрытие нефинансовой информации, например, цели и политика предприятия в области управления рисками (см. МСФО (IFRS) 7).
106 В некоторых случаях необходимо или целесообразно изменить порядок следования отдельных статей в примечаниях к отчетности. Например, информация об изменениях в справедливой стоимости, признанных в прибыли или убытке, может быть объединена с информацией о сроках погашения финансовых инструментов, несмотря на то, что первое относится к отчету о прибылях и убытках, а последнее - к балансу. Тем не менее, следует придерживаться упорядоченной структуры в той мере, в которой это возможно.
107 Примечания, содержащие информацию об основе подготовки финансовой отчетности и конкретных принципах учетной политики, могут быть представлены в качестве отдельного компонента финансовой отчетности.
Раскрытие информации об учетной политике
108 В кратком обзоре основных принципов учетной политики предприятие должно раскрывать следующую информацию:
(a) основа (или база) измерения, использованная при составлении финансовой отчетности; и
(b) прочие принципы учетной политики, которые представляются уместными для понимания финансовой отчетности.
109 Пользователям важно иметь информацию о базе или базах измерения, использованных в финансовой отчетности (например, историческая стоимость, текущая стоимость, чистая цена продажи, справедливая стоимость или возмещаемая стоимость), поскольку основа составления финансовой отчетности значительно влияет на проводимый пользователями анализ. Если в финансовой отчетности используется больше одной базы измерения, например, в случае переоценки отдельных видов активов, достаточно указать категории активов и обязательств, к которым применяется каждая из баз измерения.
110 При принятии решения о том, следует ли раскрывать информацию о конкретном принципе учетной политики, руководство рассматривает вопрос о том, будет ли такое раскрытие информации полезно для понимания пользователями способа отражения операций, других событий и условий в финансовых результатах и финансовом положении, являющихся предметом отчетности. Раскрытие конкретных принципов учетной политики особенно полезно для пользователей, если такие принципы выбраны из числа альтернативных вариантов, предусмотренных стандартами или разъяснениями. Примером может служить раскрытие информации о том, признает ли участник совместного предпринимательства свою долю в совместно контролируемом предприятии на основе пропорциональной консолидации или на основе метода долевого участия (см. МСФО (IAS) 31 «Участие в совместной деятельности»). Некоторые стандарты содержат отдельное требование раскрыть информацию о конкретных принципах учетной политики, включая выбор, сделанный руководством из числа возможных альтернатив. Например, МСФО (IAS) 16 требует раскрытия базы измерения, использованной для отдельных видов основных средств. МСФО (IAS) 23 «Затраты по займам» требует раскрытия информации о том, признаются ли затраты по займам немедленно в качестве расходов или же капитализируются как часть себестоимости активов, отвечающих определенным требованиям.
111 Каждое предприятие принимает во внимание характер своей деятельности и то, какую политику ожидают увидеть пользователи финансовой отчетности предприятия применительно к данному виду предприятия. Например, ожидается, что предприятие, облагаемое налогами на прибыль, раскроет информацию о своей учетной политике в отношении налогов на прибыль, включая ту, которая применяется к отложенным налоговым обязательствам и активам. Если предприятие осуществляет значительную зарубежную деятельность или проводит значительные операции в иностранной валюте, ожидается, что будет раскрыта информация об учетной политике в отношении признания положительных и отрицательных курсовых разниц. Если имело место объединение бизнеса, раскрывается учетная политика, регламентирующая измерение гудвила и доли меньшинства.
112 Какой-либо принцип учетной политики может оказаться значительным с точки зрения характера деятельности предприятия, даже если суммы за текущий и предыдущий периоды не являются существенными. Также целесообразно раскрыть каждый принцип учетной политики, не являющийся предметом конкретных требований МСФО (IFRS), однако выбранный и применяемый в соответствии с МСФО (IAS) 8.
113 В кратком обзоре основных принципов учетной политики или в прочих примечаниях предприятие должно раскрыть информацию о профессиональных суждениях, за исключением связанных с расчетными оценками (см. пункт 116), которые были выработаны руководством в процессе применения различных принципов учетной политики и которые оказывают наиболее значительное влияние на суммы, признанные в финансовой отчетности.
114 В процессе применения учетной политики руководство формирует различные профессиональные суждения, помимо связанных с расчетными оценками, которые могут оказать значительное влияние на суммы, признанные в финансовой отчетности. Например, руководство формирует профессиональные суждения при определении следующих вопросов:
(a) являются ли активы инвестициями, удерживаемыми до погашения;
(b) в какой момент времени все значительные риски и вознаграждения, связанные с правом собственности на финансовые активы и активы, сдаваемые в аренду, переходят к другим предприятиям;
(c) являются ли отдельные продажи товаров по существу соглашениями о финансировании и, следовательно, не приводят к возникновению выручки; и
(d) не указывает ли существо отношений между данным предприятием и каким-либо предприятием специального назначения на то, что такое предприятие специального назначения контролируется данным предприятием.
115 Раскрытие некоторой информации, предусмотренное пунктом 113, требуется в соответствии с другими стандартами. Например, МСФО (IAS) 27 требует, чтобы предприятие раскрывало информацию о причинах, по которым его доля собственности не обеспечивает контроль в отношении объекта инвестиций, не являющегося дочерним предприятием, несмотря на то, что предприятию прямо или косвенно, через дочерние предприятия, принадлежит более половины прав голоса или потенциальных прав голоса. МСФО (IAS) 40 требует раскрытия информации о критериях, выработанных предприятием для разграничения инвестиционного имущества и объектов недвижимости, занимаемых владельцем или удерживаемых для продажи в ходе обычной деятельности, в случаях, когда классификация недвижимости вызывает затруднения.
Основные источники неопределенности расчетных оценок
116 В примечаниях к финансовой отчетности предприятие должно раскрыть информацию об основных допущениях, касающихся будущего, и прочих основных источниках неопределенности расчетных оценок на отчетную дату, которые заключают в себе значительный риск возникновения необходимости вносить существенные корректировки в балансовую стоимость активов и обязательств в следующем финансовом году. Применительно к таким активам и обязательствам примечания должны содержать подробную информацию об:
(a) их характере; и
(b) их балансовой стоимости на отчетную дату.
117 Определение балансовой стоимости некоторых активов и обязательств требует расчетной оценки воздействия будущих событий, возникновение которых неопределенно, на эти активы и обязательства на отчетную дату. Например, при отсутствии рыночных цен по недавно заключенным сделкам, используемых для измерения перечисленных ниже активов и обязательств, для измерения возмещаемой стоимости различных видов основных средств, воздействия технологического устаревания на запасы, резервов, зависящих от исхода продолжающихся судебных разбирательств, и долгосрочных обязательств, предусматривающих выплаты работникам, таких, как пенсионные обязательства, необходимо использовать расчетные оценки в отношении будущего. Эти расчетные оценки предполагают допущения о таких статьях, как корректировка потоков денежных средств или используемых ставок дисконтирования с учетом риска, будущие изменения в размере заработной платы и будущие изменения в ценах, влияющие на прочие затраты.
118 Основные допущения и прочие основные источники неопределенности расчетных оценок, раскрытые в соответствии с пунктом 116, относятся к расчетным оценкам, которые требуют от руководства наиболее трудных, субъективных или сложных профессиональных суждений. По мере увеличения количества переменных и допущений, влияющих на возможное будущее разрешение неопределенности, эти профессиональные суждения становятся все более субъективными и сложными, и вероятность того, что впоследствии придется вносить существенные корректировки в балансовую стоимость активов и обязательств, обычно повышается соответствующим образом.