Власти США озаботились скачком смертности среди полицейских

27.01.2011

Власти США озаботились скачком смертности среди полицейских

 

Министерство юстиции США проведет проверку, целью которой станет выяснение причин резко возросшего числа убийств сотрудников полиции. Об этом в среду, 26 января, сообщает USA Today.

Поводом к проведению проверки стала гибель в январе 2011 года десяти полицейских. Согласно сведениям Национального мемориального фонда правоохранителей (National Law Enforcement Officers Memorial Fund), в январе 2010 года от рук преступников погибли лишь шестеро сотрудников полиции. За все 20 лет, в течении которых фонд ведет статистику, более высокая смертность в январе была зарегистрирована лишь два раза.

Как пишет издание, последние четыре случая произошли в штате Флорида. 20 января двое полицейских были застрелены в Майами, еще двое погибли в Санкт-Петербурге 24 января.

Возможными причинами сложившейся ситуации в Минюсте называют недостаточный уровень обучения будущих правоохранителей, их слабое материальное обеспечение, а также непрофессиональное поведение самих полицейских. Между тем высокая смертность в предыдущие годы, указывает газета, объяснялось неумением правоохранителей правильно пользоваться бронежилетами и другими элементами персональной защиты.

Когда именно планируется завершить проверку, не уточняется.

Согласно предварительным данным мемориального фонда, всего в 2010 году в США от огнестрельных ранений скончался 61 сотрудник полиции (документ в формате pdf доступен тут). По сравнению с предыдущим годом, когда были убиты 49 человек, этот показатель вырос на 24 процента. Всего в минувшем году число погибших полицейских составило 162.

 

 

 

Источник: Интернет-издание «Lenta.Ru» (https://lenta.ru/)