Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК от 21 февраля 2011 года (enbek.gov.kz)
Никитина Нина
Дата ответа: 2011-02-21
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации: 5 февраля 2011 года я выехала в командировку в Москву, время вылета 21:30, Обратно (из Москвы в Астану) прилетела 11 февраля 2011 в 05:00 (улетела в 23:30). За сколько суток я могу требовать компенсацию? И на что можно ссылаться, аргументируя свою позицию?.
Уважаемая Нина! В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Республики Казахстан за время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата.
Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:
1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;
2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;
3) расходы по найму жилого помещения.
При этом условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.