19.03.2011
День казахстанского кино пройдет в Москве в марте
АСТАНА, 18 мар - ИА Новости-Казахстан. В рамках фестиваля «Кино друзей» в Москве 26 марта будет организован день казахстанского кино, во время которого покажут лучшие фильмы, снятые киностудией АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова за последнее время, сообщила пресс-служба компании.
Фестиваль «Кино друзей» пройдет с 24 по 27 марта в столице России и представит фильмы стран бывшего Советского Союза. «Не смотря на то, что в кинофестивале участвуют многие страны бывшего СССР, Казахстан стал единственной страной для которой выделен специальный день», - отмечается в сообщении.
«Фильмы Грузии и Украины у нас идут в один день, кино стран Балтии - в другой, кино стран Европы - в третий, и только казахстанскому кинематографу мы решили посвятить отдельный день», - цитирует пресс-служба программного директора кинофестиваля «Кино друзей» Екатерину Кириллову.
«Причин тому много, одна из них - это плодовитость вашего кинематографа. У нас была прекрасная возможность выбрать лучшие, на наш взгляд, картины: «Кто вы господин, Ка?» Хуата Ахметова, «Нежданная любовь» с Жераром Депардье режиссера Сабита Курманбекова, «Прощай, Гульсары!» Ардака Амиркулова и другие фильмы. Всего планируется девять сеансов, во время которых покажут около десятка казахстанских картин», - рассказала она.
Кириллова также отметила, что помимо работ мэтров казахстанского кино в рамках одной из программ кинофестиваля «Поколение» планируется показ молодежных картин, в том числе и фильма «Рывок» Канагата Мустафина. Также будут показаны несколько документальных лент, отснятые киностудией «Казахфильм».
«Мы думаем, что у зрителей, которых у нас планируется около 2000 человек, будет шанс полюбить казахстанское кино, это встреча с продолжением», — подытожила Кириллова.
Источник: Агентство международной информации «Новости-Казахстан» (https://www.newskaz.ru)