Вероника длиннолистная (Г. Кручинин)

Вероника длиннолистная

 

Г. Кручинин

 

Ботаническое описание.

Многолетнее травянистое растение семейства норичниковых (Scrophula-riaceae), с длинным ползучим корневищем. Стебель прямостоячий, голый или коротко опушенный, простой или в соцветии слабоветвистый, до 150 см высоты. Листья супротивные, реже по 3-4 в мутовках, на коротких черешках, яйцевидно-ланцетные, постепенно заостренные, по краю остропильчатые. Цветки мелкие, синие, собранные на верхушке стебля и ветвей в длинные густые, но неплотные кисти, постепенно суживающиеся кверху. Плод - двухгнездная, слегка выемчатая, голая коробочка. Цветет с июля до осени (цветение продолжается до 50 дней), плоды созревают в августе - октябре. Размножается семенами и вегетативно. Распространена в европейской части СНГ, Средней Азии, на Кавказе. Растет на влажных богатых супесчаных и суглинистых почвах среди кустарников и в лиственных лесах, на влажных лугах.

Сбор и сушка сырья

Лекарственным сырьем является трава растения, которую заготавливают во время цветения. В лечебных целях также используются корневища вероники длиннолистной (время сбора - сентябрь - октябрь). Сушат на воздухе в тени, в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках.

Фармакологические свойства

Растение обладает антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим, кровоостанавливающим, желчегонным, спазмолитическим свойствами.

Применение в медицине

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.