Указ Президента Азербайджанской Республики от 24 января 2003 года № 844 «Об усовершенствовании структуры Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.02.2022 г.)

Указ Президента Азербайджанской Республики от 24 января 2003 года № 844
Об усовершенствовании структуры Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики

изменениями и дополнениями по состоянию на 10.02.2022 г.)

 

После обретения Азербайджанской Республикой государственной независимости одной из важнейших задач стало проведение реформ в экономике и государственном управлении. Формирование в стране отношений рыночной экономики и создание механизма управления, отвечающего современным стандартам, требовали проведения коренных преобразований.

В последние годы были предприняты важные шаги, направленные на повышение эффективности государственного управления, регулирования экономики на основе новых принципов. Были пересмотрены структуры многочисленных министерств, государственных комитетов, компаний, концернов и других структур, полномочия действующих центральных органов исполнительной власти приведены в соответствие с требованиями рыночной экономики, созданы новые институты, обладающие необходимыми функциями.

Осуществляемые реформы охватили все сферы экономики и государственного управления и способствовали созданию благоприятных условий для утверждения принципов рыночной экономики, создания широких возможностей для экономической инициативы, обеспечения надежного социального положения людей и приватизации государственной собственности. Государство приняло конкретные решения и осуществило меры в отношении каждого из перечисленных направлений.

Исторически основу экономики Азербайджана составляла нефтяная и газовая промышленность, и одно из важнейших достижений нашей страны заключалось в создании в этой отрасли мощного научно-технического и кадрового потенциала, широкой инфраструктуры. Именно эта отрасль превратилась в ведущий фактор экономики, ее развитию постоянно уделялось особое внимание.

В последнее время были выдвинуты и успешно осуществляются новая нефтяная стратегия и доктрина, представляющие судьбоносное значение для прогресса нашей республики.

Подписав 20 сентября 1994 года «Контракт века», Азербайджан впервые в регионе совместно с целым рядом известных компаний мира приступил к эксплуатации принадлежащих ему нефтяных и газовых месторождений. Проведенная работа дала мощный импульс росту авторитета страны в международном сообществе, интеграции экономических связей.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.