Анальгетическая нефропатия (анальгетический интерстициальный нефрит)
Резидент КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Енцов Д.В.
Частота анальгетической нефропатии во всем мире (по данным патологоанатомических исследований) колеблется от 0,1 до 4%.
Нефротоксическое действие НПВС (нестероидных противовоспалительных заболеваний) установлено на большом фактическом материале (Landsley C.B., Warady B.A., 1990). По данным A. Whelton, S. Watson (1997), у 1-5% пациентов, получающих НПВС, раивается нарушение функции почек, требующее стационарного лечения. Эти осложнения наиболее часто встречаются при лечении фенацетином, бутадионом, анальгином, индометацином, ибупрофеном и другими НПВС.
Трудности диагностики связаны с тем, что ряд исследователей не признают анальгетической нефропатии. «Фенацетинвый нефрит» известен три десятилетия. Фенацетин в настоящее время в большинстве стран запрещен к применению, но термин «фенацетинвый нефрит» остался и характеризует нефропатию, вызванную применением НПВС.
Очевидно, такой вид лекарственных поражений правильнее называть «анальгетическая нефропатия», которая чаще встречается в Швейцарии, Скандинавских странах, Новой Зеландии, Австралии, Германии, Франции, редко встречается в США и Канаде. Феномен этого поражения не нашел достаточного объяснения, но достаточно известно, что определенную роль в развитии анальгетической нефропатии играют еще и бытовой, климатический и географический факторы.
Нет установленных сроков применения лекарственных средств и суточных доз до появления лекарственных поражений почек, но большинство считают достаточной дозу фенацетина 1г в сутки при длительном применении в течение нескольких месяцев. высшая суточная доза фенацетина - 1,5 г. Он входит в состав многих препаратов безрецептурного отпуска, обладающих анальгетическим действием, в дозе 0,2-0,25 г. Больные нередко принимают их по 4-5 таблеток в сутки. Поражение почек встречается у 33-42% леченных. В 8 раз чае данное поражение обнаруживают у женщин, чем у мужчин.
Патология известна не только от фенацетина как амидосоединения бензола, но и от других лекарственных средств, сходных по химической структуре: аспирина, амидопирина, парацетамола, пенталгина и других комбинированных анальгетиков и антипиретиков, нередко - от кодеина, кофеина и др. Отсюда рационально переименование лекарственной болезни в анальгетическую нефропатию.
Механизм повреждающего действия анальгетиков связан с нарушением процессов окисления в эпителии канальцев и в интерстициальной ткани, подавлением синтеза простагландинов - главных регуляторов медуллярного кровотока в почках, а также с прямым токсическим действием лекарств на мозговой слой почки.