11.04.2016
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.
Пример написания раздела налоговой учетной политики
Косвенные налоги (налог на добавленную стоимость, акциз) при импорте товаров в Таможенном союзе по форме 320.00
(по состоянию на 2016 год)
См. редакцию: на 2015 год;на 2014 год; на 2013 год; на 2012 год
C. Кайдарова, аудитор ТОО «Береке-Аудит», CIPA, профессиональный бухгалтер РК
НДС при импорте товаров в Таможенном союзе
Налоговые регистры для отражения начисленной суммы НДС при импорте товаров
Налоговые регистры для отражения начисленной суммы акциза при импорте подакцизных товаров
НДС при импорте товаров в Таможенном союзе
Компания является плательщиком налога на добавленную стоимость, свидетельство о постановке на регистрационный учет №, серия, дата выдачи.
либо
Компания является плательщиком налога на добавленную стоимость в таможенном союзе при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов таможенного союза.
Компания будет являться плательщиком налога на добавленную стоимость в таможенном союзе при ввозе импортируемых товаров по договорам комиссии, поручения, если в рамках таких договоров будет являться комиссионером или поверенным.
Облагаемый импорт
Облагаемым импортом для Компании являются:
1) товары, ввезенные (ввозимые) на территорию Республики Казахстан, за исключением освобожденных от налога на добавленную стоимость.
Ввезенные (ввозимые) транспортные средства, подлежащие государственной регистрации в государственных органах Республики Казахстан;
2) товары, являющиеся продуктами переработки давальческого сырья, ввезенные на территорию Республики Казахстан с территории другого государства - члена таможенного союза.
Дата совершения облагаемого импорта
Датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договорам (контрактам) об их изготовлении
Датой принятия на учет импортированных товаров является:
1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.
При наличии у налогоплательщика обеих дат, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат.
Датой совершения облагаемого импорта при ввозе товаров по договору лизинга, предусматривающему переход права собственности на предметы лизинга к лизингополучателю, является:
дата оплаты части стоимости предметов лизинга, предусмотренная договором лизинга без учета вознаграждения;
либо