Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 5 марта 2011 года на вопрос от 11 февраля 2011 года № 68581 (e.gov.kz) «Разъяснение о необходимости предоставления справки об отсутствии налоговой задолженности иностранной компанией, являющейся учредителем юридического лица-резидента РК при его регистрации»

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 5 марта 2011 года на вопрос от 11 февраля 2011 года № 68581 (e.gov.kz)

 

Даулет  № 68581

Автору блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

 

Уважаемый Даулет Едилович!

Согласно Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» регистрация юридических лиц с иностранным участием производится в порядке, установленном для регистрации юридических лиц Республики Казахстан. Согласно данного Закона в случае, если в состав участников юридического лица входит новый участник - юридическое лицо, то в регистрирующий орган вместе с учредительными документами представляется справка налогового органа об отсутствии (наличии) у нового участника - юридического лица налоговой задолженности.

Ответ Министра юстиции РК от 15 марта 2010 года на вопрос от 10 марта 2010 года № 34126 указывает, что новому участнику - иностранному юридическому лицу необходимо обратиться в налоговые органы в порядке предусмотренном статье 598 Налогового кодекса.  Но налоговые органы отказывают в приеме налогового заявления для полученийя сведений об отсутствии и (или) наличии налоговой задолженности ссылаясь на отсутствие регистрационных данных иностранного юридического лица. Для решения данной проблемы они предлагают иностранному юридическому лицу подать заявление о постановке на регистрационный учет. Но данное заявление иностранному юридическому лицу невозможно заполнить так как, он не осуществляет деятельность в Казахстане через постоянное учреждение без открытия филиала или представительства, а также не приобретает недвижимое имущество в Казахстане.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.