Приказ Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики от 8 апреля 2011 года № 5-4/128 (ДСП) «О некоторых вопросах ценовой информации» (утратил силу)

Предыдущая страница

Примечание: Ценовая информация сформирована на условиях франко-граница Кыргызской Республики.

Ценовая информация используется в отношении ввозимых на таможенную территорию новых товаров, в том числе произведенных на территориях свободных экономических зон, за исключением товаров, классифицируемых в товарных подсубпозициях как «бывшие в употреблении» и «бывшие эксплуатации» и товаров, указанных в Ценовой информации с примечанием (2) и (3). Центральным аппаратом ГТС Кыргызской Республики до таможенных органов может направляться ценовая информация (прайс листы, предложения цен, справочные цены и т.д.) поступившие от отдельных производителей и/или продавцов импортных товаров. В этих случаях в отношении ввозимых товаров этих производителей таможенным органом применяется ценовая информация производителя и/или продавца.

При контроле таможенной стоимости отдельных товаров, ввозимых в Кыргызскую Республику, установленных в долларах США за 1 кг согласно приложению, необходимо использовать вес нетто - графа 38 грузовой таможенной декларации, вес товара - графа 6.2 таможенного приходного ордера, в которых оказывается в килограммах масса декларируемых товаров с учетом их упаковки (тары), которая неотделима от товара и в которой товар представляется для продажи.

Пример: молоко в пакетах, зубная паста в тюбиках, коробок спичек, пачка сигарет. коробка конфет, флакон духов и т.д., или общая масса для наливных и насыпных товаров.

Под пакетированным чаем подразумевается чай, первичная упаковка которого представляет собой разовую потребительскую упаковку от 1 г до 7 г, (пакетики для разовой заварки) с ярлычком или без него.

(1) Согласно пояснению к товарной позиции 2101, экстракты, эссенции и концентраты кофе могут быть приготовлены из натурального кофе (с кофеином или без кофеина) или из смеси натурального кофе и его заменителей в любой пропорции. Они могут быть в жидком или порошкообразном виде, обычно с высокой степенью концентрации. Сюда относятся продукты, известные как растворимый кофе. Это кофе, который был заварен и обезвожен или заварен и затем заморожен и высушен под вакуумом.

Готовые продукты на основе экстрактов, эссенций или концентратов кофе, указанных выше, это продукты на основе экстрактов, эссенций или концентратов кофе, (а не самого кофе), включая экстракты и т.д. с добавками крахмала или других углеводов.

(2) Ценовая информация применятся исключительно в отношении телефонных аппаратов для сотовых сетей восстановленных (переработанных) на территориях свободных экономических зон из бывших в эксплуатации комплектующих.

(3) Ценовая информация применятся также в отношении товаров «бывшие в употреблении» и «бывшие эксплуатации».

В отношении товаров, масса которых более одного килограмма, значение округляется до целых величин по правилам округления.

При применении данного приложения пользоваться как кодом ТН ВЭД, так и наименованием товара.

(*) - означает, что контроль таможенной стоимости производится, исходя из чистой массы товара, без учета массы стеклянной тары и подарочных наборов.

(**) - ценовая информация также применяется в отношении транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8702 (микроавтобусы), 8704 (микроавтобусы с полной массой не более 5 тонн, предназначенных для перевозки грузов).

Ценовая информация не применяется в отношении товаров и автотранспорта ввозимого физическими лицами в соответствии с Инструкцией о перемещении товаров и автотранспорта через государственную границу Кыргызской Республики физическими лицами, утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 31 декабря 2004 года № 976, за исключением целей статистического учета.

Ценовая информация не применяется в отношении товаров происходящих и ввозимых из государств-участников СНГ, при условии представления следующих документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости:

- учредительные документы лица, перемещающего товар;

- договор (контракт) и дополнительные соглашения к нему (если они предусмотрены);

- счет-фактуру (инвойс) и банковские платежные документы (если счет оплачен) или счет-проформу (для условно-стоимостных сделок), а также другие платежные и (или) бухгалтерские документы, подтверждающие стоимость товара;

- транспортные и страховые документы, если они имеются в зависимости от условий поставки;

- счет за транспортировку или официально заверенную калькуляцию транспортных расходов в случаях, когда транспортные расходы не были включены в счет-фактуру;

- таможенную декларацию страны отправления;

- упаковочные листы;

- лицензию для товаров, импорт которых осуществляется по лицензиям в соответствии с установленным порядком;

- сертификат о происхождении товара, сертификат качества, безопасности и др.

При необходимости таможенным органом могут быть затребованы следующие дополнительные документы:

- контракты с третьими лицами, имеющие отношение к сделке;

- счета за платежи третьим лицом в пользу продавца:

- счета за комиссионные, брокерские услуги, имеющие отношение к сделке с оцениваемым товаром;

- бухгалтерская документация;

- лицензионные или авторские соглашения;

- экспортные (импортные) лицензии;

- складские квитанции;

- заказы на поставку;

- каталоги, спецификации, прейскуранты цен (прайс-листы) фирм-изготовителей;

- калькуляцию фирмы-изготовителя на оцениваемый товар (если фирма согласна ее предоставить кыргызскому покупателю);

- другие документы, которые могут быть использованы для подтверждения сведений, заявленных в декларации таможенной стоимости.

Ценовая информация также не применяется в отношении товаров ввозимых:

- в качестве гуманитарной помощи;

- в качестве технической помощи;

- в качестве выставочных экспонатов;

- по межправительственным соглашениям.