Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 21 июня 2011 года № НК-06-25/7429 «В связи с подготовкой проекта Регламента применения мер воздействия к контрагентам лжепредприятий»

Письмо  Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 21 июня 2011 года № НК-06-25/7429

 

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан (далее - НК МФ РК) в связи с подготовкой проекта Регламента применения мер воздействия к контрагентам лжепредприятий, сообщает следующее.

 В соответствии с подпунктом 3) пункта 4 статьи 571 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) в случае признания плательщика налога на добавленную стоимость (далее - НДС) лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора либо постановления суда снятие с регистрационного учета по НДС на основании решения налогового органа производится на основании формы Решения о снятии с регистрационного учета по НДС (далее - Решение), без уведомления налогоплательщика.

 Согласно условиям пункта 5 статьи 571 Налогового кодекса Решение подлежит вынесению налоговым органом по месту нахождения налогоплательщика не позднее пяти рабочих дней со дня получения налоговым органом вступившего в законную силу приговора либо постановления суда о признании налогоплательщика лжепредприятием.

 Вместе с тем, зачастую налогоплательщики, признанные лжепредприятиями, в момент получения налоговыми органами вступившего в законную силу приговора либо постановления суда о признании налогоплательщика лжепредприятием, являются снятыми с регистрационного учета по НДС на основании Решения, произведенного налоговыми органами по другим основаниям.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.