Приказ Государственной таможенной службы Украины от 20 июля 2007 года № 618
Об утверждении Порядка возврата налогоплательщикам средств, которые учитываются на соответствующих счетах таможенного органа как предоплата, и таможенных и других платежей, ошибочно и/или излишне уплаченных в бюджет, контроль за взиманием которых осуществляется таможенными органами
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.12.2010 г.)
Утратил силу в соответствии с приказом Министерства финансов Украины от 18 июля 2017 года № 643
Согласно части второй статьи 45 Бюджетного кодекса Украины и статей 43, 102 Налогового кодекса Украины приказываю:
1. Утвердить Порядок возврата налогоплательщикам средств, которые учитываются на соответствующих счетах таможенного органа как предоплата, и таможенных и других платежей, ошибочно и / или излишне уплаченных в бюджет, контроль за взиманием которых осуществляется таможенными органами (прилагается).
2. Департаменту таможенных платежей (Джигалов С. А.) и Юридическому департаменту (Небрат Л.М.) обеспечить предоставление этого приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.
3. Департамента декларирования и таможенных режимов (Науменко В.П.), Департамента таможенной статистики (Овдиенко Н. Т.), Региональной информационной таможни (Копосов С.А.), Департаменту таможенных платежей (Джигалов С. А.) в месячный срок внести изменения к Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной приказом Гостаможслужбы Украины от 09.07.97 № 307 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 24.09.97 за № 443/2247, по установлению порядка отражения в грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) и в ее электронной копии фактических сведений о возврате ошибочно и / или излишне уплаченных (погашения доначисленных) сумм таможенных и других платежей, а также откорректированных сведений, должны указываться в ГТД и на основании которых по окончании процедуры таможенного оформления осуществлено перечисление сумм этих платежей.
4. Региональным таможням, таможням проинформировать субъектов внешнеэкономической деятельности о требованиях этого приказа путем освещения его в СМИ и на наглядных информационных стендах в местах расположения подразделений таможни, в том числе в пунктах пропуска через государственную границу Украины.
5. Установить, что настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Государственной таможенной службы Украины Шейко О. П.