Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 года № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.11.2025 г.)

Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 года № 924/16
Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа

изменениями и дополнениями по состоянию на 01.11.2025 г.)

 

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь от 23 июля 2008 г. № 424-З «О Совете Министров Республики Беларусь», статьей 26 Банковского кодекса Республики Беларусь, а также в целях либерализации условий осуществления экономической деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, систематизации и сокращения нормативных правовых актов по вопросам приема наличных денежных средств, выпуска в обращение и использования кассового оборудования, повышения эффективности контроля за денежным оборотом в сфере торговли и услуг Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить Положение об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа (прилагается).

2. Установить, что:

2.1. юридические лица и индивидуальные предприниматели до 1 июля 2012 г. вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с использованием торговых автоматов без применения кассового оборудования;

2.2. юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 июля 2012 г. по 30 июня 2018 г. при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают наличные денежные средства с применением автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов со встроенным кассовым оборудованием для обеспечения регистрации и некорректируемого учета принятых наличных денежных средств и печати платежного документа либо со средством контроля налоговых органов либо со средством контроля налоговых органов.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 июля 2018 г. по 30 июня 2026 г. при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают платежи в свой адрес наличными денежными средствами с использованием автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов с установленным средством контроля налоговых органов либо со встроенным кассовым суммирующим аппаратом с установленным средством контроля налоговых органов.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 июля 2026 г. при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают платежи в свой адрес одним из следующих способов:

наличными денежными средствами с использованием автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов с установленным средством контроля налоговых органов, или со встроенным кассовым суммирующим аппаратом с установленным средством контроля налоговых органов, или с установленной программной кассой либо взаимодействующих с программной кассой, размещенной в центре обработки данных оператора программной кассовой системы;

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.