Эксперт: Казахстану необходимо определиться с обществом и религией

20.07.2011

Эксперт: Казахстану необходимо определиться с обществом и религией

 

ИсламКазахстану необходимо определиться с обществом и религией. Об этом в ходе «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы по усилению пропаганды традиционного Ислама в Казахстане» заявил руководитель Центра анализа, прогноза, социальных инициатив НДП «Нур Отан», кандидат философских наук Казбек Казкенов.

 «У нас на следующие 20-30 лет есть государственная экономическая программа, но в обществе мы должны определиться. Путем, может быть, референдума. В этом смысле этот «круглый стол» имеет сверхактуальное значение», - сказал Казкенов.

На «круглом столе» обсуждались разные течения ислама и то, какое из течений больше подходит Казахстану. Казкенов привел слова одного из мулл, который сказал о том, что они спросят совета у священнослужителей из Саудовской Аравии, Сирии и других стран. Сам кандидат философских наук категорически против такой постановки вопроса.

«Мы тюрки. Наша цивилизация выше арабской культуры и религии. И это не я сказал, а Магжан Жумабаев, казахстанский Шекспир, казахстанский Пушкин, который сказал: «Вам, арабам, далеко...»Почему мы должны слушать их? Когда-то мы слушали Политбюро ЦК КПСС, теперь западный или американский образ жизни. И в данном случае, в религиозном контексте, мы должны подумать», - заявил аналитик.

По мнению Казкенова, необходимо разработать собственную казахстанскую идею. «Изменить сознание, инверсию, мышление и с молоком матери формировать казахстанскую идею и модель», - уверен он.

 

 

Источник: Tengrinews.kz (https://tengrinews.kz)