Со счетов детей-сирот регулярно снимались пособия должностными лицами в СКО

22.07.2011

Со счетов детей-сирот регулярно снимались пособия должностными лицами в СКО

 

Со счетов детей-сирот регулярно снимались пособия должностными лицами в СКОДолжностные лица областной школы-интерната для детей-сирот Айыртауского района Северо-Казахстанской области систематически снимали со счетов подопечных государственные пособия, возбуждено уголовное дело за мошенничество, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Заявление о нарушении подала бывшая воспитанница учреждения. Проверка показала, что с ее личного и депозитного счетов должностными лицами неоднократно незаконно снимались денежные средства.  Подобные факты имели место и в период обучения воспитанницы. Всего с ее счетов было незаконно снято около 200 тысяч тенге.

«По представлению прокуратуры области указанная денежная сумма возмещена К., виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Более того, отмечает прокуратура, в ходе проверки также выявлены другие нарушения. В учебном заведении сложилась незаконная практика, когда поиски сбежавших воспитанников осуществлялись силами преподавательского состава с возмещением дорожных затрат за счет личных денежных средств учащихся.

«По результатам проведенной доследственной проверки прокуратурой области по факту хищения денежных средств с личных счетов К. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.177 ч.2 п. «в» УК», - указывает надзорный орган.

Расследование проводится следственным управлением ДВД области.

 

 

Источник: Агентство международной информации «Новости-Казахстан» (https://www.newskaz.ru)