Дочь суда (Василий Голышкин, Павлодарская область)

04.08.2011

Дочь суда

 

Василий ГОЛЫШКИН

Павлодарская область

 

Так назвал легендарный казахстанский юрист Кыдыргельды Мейрамов старейшую работницу Павлодарского областного суда Бану Колобаеву.

Первого июля ее торжественно проводили на заслуженный отдых. В этот суд Бану пришла в 1973 году по совету работавшей здесь секретарем судебного заседания Рабиги Идрисовой, с дочерью которой она дружила.

- Потрудишься, а потом глядишь - выучишься на судью, - сказала специалист.

Председателем областного суда как раз тогда был Кыдыргельды Мейрамович Мейрамов, ставший затем членом Верховного Суда СССР.

- Он тепло поговорил со мной, хотя приняли меня всего на должность курьера, - вспоминает Бану Байдаулетовна. - У меня действительно было намерение выучиться на судью. Как и у Валентины Адольфовны Фриман, с которой мы тогда вместе разносили почту. Но она стала судьей областного суда, а у меня как-то не получилось, так и осталась специалистом.

Зато, работая курьером, машинисткой, затем сотрудницей канцелярии, архива и снова канцелярии, Бану всегда была на своем месте. Хотя приходилось порой нелегко. Предложили ей работу машинистки, однако, когда руководство суда узнало, что она окончила казахскую школу, то засомневалось - справится ли?

- Но Кыдыргельды Мейрамович сказал мне: «Вот тебе неделя - и чтобы русский знала на «пятерку», - улыбается Бану Колобаева. - Он, конечно, пошутил, но я тогда приняла это всерьез. Зубрила вечерами грамматику русского языка...

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.