СТБ E№ 1090-1-2009
(E№ 1090-1:2009, IDT)
Изготовление стальных и алюминиевых конструкций
Часть 1. Требования к оценке соответствия элементов конструкции
Execution of steel structures and aluminium structures
Part 1. Requirements for conformity assessment of structural components
Содержание
2. Нормативные справочные документы
3. Термины, определения и аббревиатуры
7. Классификация и обозначение
Приложение А (справочное). Указания по подготовке спецификации компонента
Приложение В (обязательное). Оценка заводского контроля над производством
Введение
Настоящий стандарт содержит текст европейского стандарта E№ 1090-1:2009 на языке оригинала и его перевод на русский язык (справочное приложение Д.А).
Введен в действие, как стандарт, на который есть ссылка в Еврокодах E№ 1993-1-10:2005, E№ 1993-2:2006, E№ 1993-3-1:2006, E№ 1993-3-2:2006, E№ 1993-6:2007, E№ 1998-1:2004.
(справочное)
Перевод европейского стандарта E№ 1090-1:2009 на русский язык
В данном Европейском стандарте определяются требования к оценке совместимости эксплуатационных характеристик для стальных и алюминиевых строительных компонентов, а также для комплектов оснащения, размещаемых на рынке в качестве строительных продуктов. Оценка соответствия охватывает технологические характеристики и, если применяются, конструктивные характеристики.
Данный Европейский стандарт включает в себя также оценку соответствия стальных компонентов, используемых в стальных и бетонных комплексных конструкциях.
Компоненты можно использовать либо сразу без изменений, либо в строительных работах, либо в качестве конструктивных компонентов в виде комплектов.
Европейский стандарт применяется к серийным и не серийным строительным компонентам, включая комплекты.
Компоненты могут быть изготовлены из входящих в состав продуктов горячей прокатки или холодной штамповки или из входящих в состав продуктов, произведенных с помощью других технологий. Они могут быть произведены из отрезков/профилей с различной геометрией, из плоских продуктов (плиты, листы, полоса), стержней, из отливок, ковок, выполненных из стальных и алюминиевых материалов, не защищенных или защищенных против коррозии с помощью покрытия или другой обработки поверхности, например, анодирования алюминия.
Данный Европейский стандарт описывает строительные детали холодной штамповки и листовой материал согласно стандартам E№ 1993-1-3 и E№ 1999-1-4.
В данный Европейский стандарт не входит описание оценки соответствия компонентов для подвесных потолков, горизонтальных обвязок или шпал, используемых в железнодорожных системах.