Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК от 30 октября 2011 года (enbek.gov.kz) «Законодательство не устанавливает сроки, относительно того через сколько дней после выхода в отпуск работодатель может отозвать сотрудника» (утратил силу)

Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК от 30 октября 2011 года (enbek.gov.kz)

 

30 Октябрь, 2011 - 01:09

 

Вопрос:

Здравствуйте.

Через сколько дней после выхода в отпуск работодатель может отозвать сотрудника, если она не против и готова написать письменное заявление о согласии? Возможно ли отозвать на следующий день?

 

Ответ:

Согласно статье 109 ТК РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем только с письменного согласия работника. Отказ работника от предложения работодателя не является нарушением трудовой дисциплины. При этом, законодательство не устанавливает сроки. Вместе с тем, отпуск должен быть предоставлен, а на следующий день представляется возможность отзыва с отпуска.

Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.

При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Не допускается отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда.