Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 30 декабря 2011 года на вопрос от 21 декабря 2011 года № 114958 (e.gov.kz) «Касательно правомерности наложения административного штрафа за произведенные исправления в книге учета наличных денег»

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК
от 30 декабря 2011 года на вопрос от 21 декабря 2011 года № 114958 (e.gov.kz)

 

Рината Богданова № 114958

Автору блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: Малый и средний бизнес

 

Уважаемый, Даулет Едилович. В книге учета наличных денег, я 06.10.2011 года совершила арифметическую ошибку, при записи суммарного показания фискальной памяти ККМ за день (наш ККМ не поддерживает режим накопления и в Z-отчете накопленная сумма не отражается, она высчитывается в ручную). В связи с переходом на БИН, сейчас идет перерегистрация ККМ. В книге учета наличных денег, я ошибочные суммы зачеркнула, а сверху написала, правильные и заверила подписью бухгалтера, в соответствии Приказов Министра финансов РК от 22.06.2007 года № 221 об утверждении Правил введения бухгалтерского учета. Правомерно ли действие налогового органа, который хочет наложить административный штраф?

 

Ответ

30 декабря 2011 г.

 

В соответствии с нормами пункта 1 статьи 650 Налогового кодекса ответственное лицо налогоплательщика при эксплуатации контрольно-кассовой машины, в том числе заполняет книгу учета наличных денег, а при завершении смены выполняет процедуру «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.