Власти Египта обвинили США в насаждении анархии

15.02.2012

Власти Египта обвинили США в насаждении анархии

 

Власти Египта обвинили США в насаждении анархииПодконтрольные правительству египетские средства массовой информации опубликовали статьи, в которых США открыто обвиняются в насаждении анархии в стране, сообщает Reuters. Главным источником для негативных материалов стали комментарии различных высокопоставленных лиц арабской республики по поводу кризиса в отношениях Вашингтона и Каира на фоне арестов членов неправительственных организаций (НПО).

«Америка стоит за анархией», - гласит передовица ежедневной газеты «Аль-Гумхурия». «Америка спонсирует распространение анархии» - заголовок во второй наиболее читаемой египетской газете - «Аль-Ахрам». Кроме того, соответствующие сюжеты вышли на госканале МЕNА.

В материалах приведены факты, согласно которым США активно финансировали различные НПО на территории Египта. Основной целью было создание политического вектора для «выгодного Америке и Израилю» развития ситуации после отставки Х.Мубарака.

«Все имеющиеся данные показывают, что было четкое желание не допустить возможности развития Египта как демократического государства с сильной экономикой», - отметила министр международного сотрудничества арабской республики Фаизы Абдул Наги.

Напомним, конфликт, связанный с деятельностью НПО, начался в январе с.г. после обыска и выемки документов в ряде учреждений, занимающихся развитием демократических ценностей на территории арабской республики. После этого последовали аресты, а против 44 сотрудников НПО возбуждены уголовные дела. Причиной стали факты финансирования организаций из-за рубежа, что противоречит местным законам. Стоит отметить, что среди задержанных - 19 граждан США и около двух десятков граждан различных европейских стран.

В свою очередь США настаивают на освобождении своих граждан и обеспечении их безопасности при последующей работе на территории Египта. Кроме того, из Пентагона слышатся угрозы о прекращении военного сотрудничества с Египтом, при этом говорится, что республика может быть лишена ранее обещанной помощи в 1,5 млрд долл.

 

 

Источник: РИА «РосБизнесКонсалтинг» (https://www.rbc.ua)