Как правильно списать подотчетную сумму при утере чека оплаты, какие необходимо провести бухгалтерские проводки? (Н. Салиева, главный бухгалтер) (19 марта 2012 г.)

Н. Салиева, главный бухгалтер

 

 

КАК ПРАВИЛЬНО СПИСАТЬ ПОДОТЧЕТНУЮ СУММУ ПРИ УТЕРЕ ЧЕКА ОПЛАТЫ, КАКИЕ НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ БУХГАЛТЕРСКИЕ ПРОВОДКИ?

 

Директор фирмы (подотчетное лицо) получил в подотчет из кассы денежные средства в сумме 25 000 тенге для оплаты услуг по сотовой связи. Оплату произвел через терминал, чек утерял, по актам сверки с поставщиком услуг видно наличную оплату в 25 000 тенге. Каковы должны быть дальнейшие действия бухгалтера? Какие проводки сделать, чтобы закрыть кредиторскую задолженность перед поставщиком (25 000 тенге), и закрыть дебиторскую задолженность подотчетного лица?

 

Дебиторскую задолженность подотчетного лица закрываете авансовым отчетом, так как чек утерян, то прилагаете акт сверки с поставщиком услуг, где отражен факт оплаты, объяснительную подотчетного лица и бухгалтерскую справку.

 

Списаны подотчетные суммы, согласно, авансовому отчету на оплату сотовой компании, проводка:

 

 

Отнесены на затраты услуги сотовой компании согласно акта выполненных работ, проводка:

 

 

Если вы плательщик НДС, то на основании выставленного счета-фактуры НДС относите в зачет.