Утверждены
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 31 января 2012 года № 29
Требования к помещению нотариуса
Пункт 1 изложен в редакции приказа Министра юстиции РК от 24.09.18 г. № 1438 (см. стар. ред.)
1. Настоящие Требования к помещению нотариуса (далее - Требования) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 15 и пункта 2 статьи 21 Закона Республики Казахстан от 14 июля 1997 года «О нотариате» (далее - Закон).
Пункт 2 изложен в редакции приказа Министра юстиции РК от 24.09.18 г. № 1438 (см. стар. ред.)
2. Помещение нотариуса должно находиться в пределах территории, определенной территориальной нотариальной палатой.
Нотариусу не допускается размещать помещение за пределами определенной ему территории.
3. Нотариус для осуществления нотариальной деятельности имеет только одно помещение.
В одном помещении могут работать один или несколько нотариусов в случае соблюдения ими требований пункта 4 статьи 15 Закона и Требований.
В пункт 4 внесены изменения в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 10.10.12 г. № 342 (см. стар. ред.); изложен в редакции приказа Министра юстиции РК от 04.06.15 г. № 314 (см. стар. ред.)
4. Не допускается размещение помещения нотариуса в подвальных помещениях, подъездах жилых и нежилых зданий, автозаправочных станциях, автомойках, в банных комплексах, подземных переходах, киосках, паркингах, торговых центрах (магазинах), на рынках (в том числе, автомобильных рынках), контейнерах и временных строениях (помещениях).
У входа в здание нотариусом размещается вывеска о наличии в данном здании нотариуса и графика его работы.
В пункт 5 внесены изменения в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 10.10.12 г. № 342 (см. стар. ред.); приказом Министра юстиции РК от 05.04.13 г. № 111 (см. стар. ред.); изложен в редакции приказа Министра юстиции РК от 04.06.15 г. № 314 (см. стар. ред.)
5. Помещение нотариуса состоит из кабинета для совершения нотариальных действий, а также из комнат для ожидания посетителей (холла) и хранения документов нотариального делопроизводства.
Для того, чтобы получить доступ к документу,
Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.