Таможенный кодекс Азербайджанской Республики от 24 июня 2011 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.05.2024 г.)

Предыдущая страница

119.4. Статья 119.1 настоящего Кодекса не исключает применение законодательством любых других специальных положений, применяемых в отношении писем, почтовых открыток и печатной продукции, или в отношении товаров, перевозимых пассажирами, при условии, что при этом не ограничивается возможность проведения таможенного контроля и таможенных проверок.

119.5. Статья 119.1 настоящего Кодекса не применяется в отношении товаров, перевозимых на транспортных средствах, которые перемещаются через территориальные воды или воздушное пространство таможенной территории без остановки на этой территории.

 

Статья 120. Доставка товаров при особых обстоятельствах

120.1. Если обязательства, установленные в соответствии со статьей 119.1 настоящего Кодекса, не могут быть выполнены вследствие форс-мажорных обстоятельств, то лицо, на которое возложены эти обязательства, или иное лицо, действующее в его интересах, незамедлительно информируют об этом таможенные органы. Если вследствие этих обстоятельств товар не был полностью утрачен, таможенные органы оповещаются о точном месте нахождения этих товаров.

120.2. Если вследствие форс-мажорных обстоятельств транспортное средство, упомянутое в статье 119.5 настоящего Кодекса, оказывается вынужденным остановиться на таможенной территории, через которую проходит, и обязательства, установленные статьей 119.1 настоящего Кодекса, не могут быть выполнены, то лицо, которое несет ответственность за такое транспортное средство, незамедлительно информирует об этом таможенные органы, на территории которых оно пребывает, и таможенные органы назначения.

120.3. Таможенный орган определяет меры по обеспечению перевозки товаров, находящихся в транспортном средстве, в другой таможенный орган или иное обговоренное место, в случаях, указанных в статьях 120.1 и 120.2 настоящего Кодекса.

 

Статья 121. Предъявление товаров в таможенный орган

121.1. Незамедлительно по их прибытии на таможенную территорию, товары представляются для таможенного контроля, а документы на них предъявляются в таможенный орган.

121.2. Таможенные органы должны быть проинформированы не позднее 1 (одного) часа с момента прибытия товаров на таможенную территорию, а в случае прибытия товаров вне установленного времени работы таможенного органа - не позднее 1 (одного) часа с момента наступления времени начала работы.

121.3. После представления товаров с разрешения таможенного органа лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители могут брать пробы и образцы товаров с целью помещения их под соответствующую таможенную процедуру.

121.4. Товары, прибывшие в место назначения вне времени работы таможенного органа, хранятся в зоне таможенного контроля.

121.5. Изменение первоначальных мест нахождения, погрузка или перегрузка в транспортные средства и выгрузка из транспортных средств, вскрытие упаковки и переупаковка, изменение, удаление или уничтожение средств (признаков, знаков) идентификации товаров, находящихся под таможенным контролем, высадка пассажиров допускаются только с разрешения таможенного органа.

121.6. Перевозчик, не соблюдающий требования, указанные в статье 121.1 настоящего Кодекса, должен предварительно уведомить таможенный орган о причинах невыполнения указанных требований. В противном случае, такой перевозчик несет ответственность в порядке, определенном законодательством.

121.7. Дополнительные расходы, возникшие у перевозчика вследствие действий, предусмотренных статьей 121 настоящего Кодекса, таможенными органами не возмещаются.

121.8. По обращению лица и с разрешения таможенных органов товары могут быть представлены для таможенной проверки и в иных местах, которые лицо считает целесообразными. В таких случаях все расходы, возникшие вследствие осуществления таможенных процедур, возмещаются лицом.

121.9. Товары, ввозимые на таможенную территорию, представляются в таможенный орган одним из следующих лиц:

121.9.1. лицом, которое завезло товары на таможенную территорию;

121.9.2. лицо, которое выступает от имени лица, завезшего товары на таможенную территорию;

121.9.3. лицо, которое несет ответственность за перевозку товаров после их прибытия на таможенную территорию;

121.9.4. лицом, которое незамедлительно помещает товары под определенную таможенную процедуру;

121.9.5. держатель лицензии на учреждение мест хранения или лицо, осуществляющее деятельность в свободной зоне.

121.10. Лицо, предъявляющее товары в таможенные органы, делает ссылку на краткую импортную декларацию или таможенную декларацию, которая была подана в отношении товаров.

 

Статья 122. Разгрузка, досмотр и перегрузка товаров

122.1. Товары разгружаются с транспортного средства, используемого для их ввоза на таможенную территорию, и перегружаются на транспортное средство, которое используется для их вывоза с таможенной территории, только с разрешения таможенных органов и под их контролем в определенных таможенными органами местах.

122.2. Разрешения таможенных органов не требуется в случае возникновения опасности, требующей немедленной разгрузки всех или части товаров. В таких случаях таможенные органы незамедлительно оповещаются об этом.

122.3. Исключена.

122.4. Любой коммерческий или транспортный документ, в котором подробно изложены необходимые сведения, требуемые таможенными органами, принимается в качестве описательной части таможенной декларации на перегрузку товаров. В этом случае принятие сведений для соответствующей цели отмечается в документе.

122.5. Таможенные органы вправе потребовать разгрузку и распаковку перегружаемых товаров с целью их досмотра, взятия проб и образцов или осмотра транспортного средства, перевозящего их.

122.6. Товары, предъявленные таможенным органам, не могут быть вывезены с места, в котором они были предъявлены, без разрешения таможенных органов.

 

Статья 123. Помещение товаров под соответствующую таможенную процедуру

123.1. Товары, ввезенные на таможенную территорию и предъявленные таможенным органам, должны быть помещены под соответствующую таможенную процедуру.

123.2. За исключением случаев, предусмотренных в статьях 214 и 215 настоящего Кодекса, декларант вправе выбрать таможенную процедуру, под которую он желает поместить товары, независимо от страны происхождения, характера, количества данных товаров.

 

Статья 124. Товары, рассматриваемые как помещенные под специальную таможенную процедуру хранения

124.1. За исключением случаев, когда товары были незамедлительно помещены под иную специальную таможенную процедуру или в свободной зоне, иностранные товары рассматриваются как помещенные под специальную таможенную процедуру временного хранения в соответствии со статьей 178 настоящего Кодекса.

124.2. Если выявлено, что предъявленные таможенным органам иностранные товары не указаны в краткой импортной декларации, владелец товаров подает такую декларацию в таможенные органы незамедлительно.

 

Глава 18. Вывоз товаров с таможенной территории

 

Статья 125. Обязательство по подаче декларации до вывоза товаров с таможенной территории

125.1. Товары, предназначенные для вывоза с таможенной территории, подлежат декларированию до вывоза таких товаров с таможенной территории.

125.2. Статья 125.1 настоящего Кодекса не применяется в отношении товаров, перемещаемых на транспортном средстве, которое пересекает территориальные воды или воздушное пространство таможенной территории без остановки на ней.

125.3. Предусмотренная в статье 125.1 настоящего Кодекса декларация подается в одной из следующих форм:

125.3.1. соответствующая таможенная декларация, если товары, покидающие таможенную территорию, помещаются под таможенную процедуру, для целей которого требуется таможенная декларация;

125.3.2. уведомление о реэкспорте, предусмотренное в статье 128 настоящего Кодекса;

125.3.3. краткая экспортная декларация, предусмотренная в статье 129 настоящего Кодекса, если ни таможенная декларация, ни уведомление о реэкспорте не требуются.

125.4. Декларация, поданная до вывоза товаров с таможенной территории, должна отражать, по крайней мере, сведения, необходимые для целей краткой экспортной декларации.

125.5. Таможенная декларация, предусмотренная в статье 125.3 настоящего Кодекса, уведомление о реэкспорте или краткая экспортная декларация могут быть представлены в таможенный орган в письменном виде на бумаге или в электронной форме и до прибытия на таможенную границу товаров, предназначенных для вывоза с таможенной территории.

125.6. Порядок декларирования товаров до вывоза с таможенной территории устанавливается соответствующим органом исполнительной власти.

 

Статья 126. Таможенный контроль и таможенное оформление товаров, которые вывозятся с таможенной территории

126.1. Товары, покидающие таможенную территорию, находятся под таможенным контролем в течение срока, предусмотренного в статье 83 настоящего Кодекса, и к ним применяются формы таможенного контроля, установленные статьей 92.2 настоящего Кодекса.

126.2. В случаях, предусмотренных законодательством, таможенное оформление товаров, предназначенных для вывоза с таможенной территории, включает:

126.2.1. взимание вывозных таможенных пошлин;

126.2.2. запреты, установленные с точки зрения защиты национальной безопасности, общественного порядка, духовности населения, здоровья и жизни людей, защиты права собственности, в том числе защиты объектов прав интеллектуальной собственности, животных и растений, охраны окружающей среды, художественного, исторического и археологического достояния народов.

126.3. Вывоз товаров разрешается при условии, что товары покидают таможенную территорию в том же состоянии, в котором они были на момент принятия таможенными органами декларации, предусмотренной в статье 125.3 настоящего Кодекса, уведомления о реэкспорте или краткой экспортной декларации.

 

Глава 19. Экспорт, реэкспорт и временный вывоз

 

Статья 127. Вывоз внутренних товаров

127.1. Внутренние товары, которые вывозятся за пределы таможенной территории и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами, помещаются под таможенную процедуру экспорта.

127.2. Статья 127.1 настоящего Кодекса не применяется в отношении следующих товаров:

127.2.1. товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру конечного потребления или переработки вне таможенной территории;

127.2.2. товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру внутреннего транзита или временно вывозимых с таможенной территории в соответствии со статьей 130 настоящего Кодекса.

 

Статья 128. Реэкспорт иностранных товаров

128.1. Для осуществления экспортного оформления товаров при вывозе иностранных товаров с таможенной территории лицо представляет полномочному таможенному органу уведомление о реэкспорте.

128.2. Статья 128.1 настоящего Кодекса не применяется в отношении следующих товаров:

128.2.1. товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру международного транзита, которые пересекают таможенную территорию;

128.2.2. товаров, перегруженных с одного транспортного средства на другое в пределах свободной зоны или напрямую реэкспортированных из свободной зоны;

128.2.3. товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру временного хранения, которые напрямую реэкспортированы c места временного хранения.

128.3. Суммы ввозных или вывозных пошлин и налогов, уплаченных в отношении товаров, реэкспортированных с таможенной территории в течение 1 (одного) года с момента выпуска для свободного обращения, возвращаются, если такие товары отвечают условиям, установленным соответствующим органом исполнительной власти.

128.4. Правила помещения товаров под таможенную процедуру реэкспорта устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.

 

Статья 129. Краткая экспортная декларация и внесение в нее поправок

129.1. Если для вывоза товаров с таможенной территории не требуется подача таможенной декларации или уведомления о реэкспорте, в таможенный орган подается краткая экспортная декларация.

129.2. Форма и правила представления краткой экспортной декларации, которая отражает анализ рисков и сведения, необходимые для правильного применения таможенного контроля, устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.

129.3. Краткая экспортная декларация формируется с использованием электронных средств обработки сведений и представляется в виде электронного документа.

129.4. Краткая экспортная декларация может быть представлена в таможенные органы и в письменном виде на бумаге. Таможенные органы могут заверить такую декларацию при условии, что она обеспечивает тот же уровень управления рисками, обмен сведениями между таможенными органами, что и краткая экспортная декларация, поданная в электронном виде.

129.5. Краткая экспортная декларация подается одним из следующих лиц:

129.5.1. лицом, вывозящим товары с таможенной территории или несущим ответственность за перевозку товаров;

129.5.2. экспортером или товароотправителем, либо иным лицом, от чьего имени действует лицо, упомянутое в статье 129.5.1 настоящего Кодекса;

129.5.3. любым лицом, которое должно предъявить или предъявившее товары в компетентный таможенный орган.

129.6. За исключением случаев, указанных в статье 129.7 настоящего Кодекса, на основании обращения лица, представившего краткую экспортную декларацию, таможенными органами ему разрешается вносить корректировки в краткую экспортную декларацию после того, как она была подана в таможенный орган.

129.7. Внесение поправок в краткую экспортную декларацию не разрешается после того, как имело место одно из следующих обстоятельств:

129.7.1. таможенные органы уведомили лицо, предъявившее краткую экспортную декларацию, о своем намерении досмотреть товары;

129.7.2. таможенные органы установили, что заявленные в краткой экспортной декларации сведения, недостоверны;

129.7.3. таможенные органы разрешили выпуск товаров.

 

Статья 130. Временный вывоз

130.1. Внутренние товары, предназначенные для реимпорта, помещаются под процедуру временного вывоза. В соответствии с правилами, предусмотренными в статье 130.2 настоящего Кодекса, такие товары используются за пределами таможенной территории с полным или частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов, а также без применения мер торговой политики.

130.2. Правила помещения товаров под таможенную процедуру временного вывоза устанавливает соответствующий орган исполнительной власти с учетом требований настоящего Кодекса. В указанных правилах должны быть установлены условия помещения товаров под таможенную процедуру временного вывоза, срок их пребывания под этой процедурой.

 

Раздел IX. Прибытие транспортных средств и лиц на таможенную территорию и их убытие с этой территории

 

Глава 20. Прибытие транспортных средств на таможенную территорию

 

Статья 131. Представление в таможенные органы сведений о прибытии транспортных средств на таможенную территорию

131.1. Лицо, которое несет ответственность за транспортное средство, прибытие которого на таможенную территории предусмотрено в порядке и форме (в том числе в электронной форме), установленным соответствующим органом исполнительной власти, должен предварительно представить в таможенные органы следующие сведения:

131.1.1. ожидаемое время прибытия транспортного средства на таможенную территорию;

131.1.2. направления и маршруты движения транспортного средства;

131.1.3. экипаж и пассажиры транспортного средства;

131.1.4. груз, подлежащий выгрузке на таможенной территории, независимо от назначения и целей ввоза;

131.1.5. груз, выгрузка которого на таможенной территории не предусмотрена, при наличии;

131.1.6. таможенный участок, на который прибывает транспортное средство.

131.2. Лицо, ответственное за транспортное средство, прибывающее на таможенную территорию:

131.2.1. по прибытии транспортного средства на установленный таможенный участок таможенной территории, уведомить таможенные органы о прибытии;

131.2.2. не позволять кому-либо покинуть транспортное средство или войти в него до получения разрешения должностных лиц таможенных органов;

131.2.3. выполнять указания должностных лиц таможенных органов о передвижении транспортного средства в пределах таможенного участка, выгрузке товаров с транспортного средства, высадке экипажа и иных лиц с транспортного средства.

131.3. Таможенные органы должны быть уведомлены о прибытии транспортного средства на таможенную территорию в течение 1 (одного) часа после прибытия. В случае прибытия транспортного средства на таможенную территорию вне времени работы таможенных органов, в течение 1 (одного) часа после наступления очередного времени начала работы этих органов.

131.4. Сведения, указанные в статье 131.1 настоящего Кодекса, могут быть представлены в таможенные органы от имени лиц, ответственных за транспортное средство, и их представителем.

131.5. В случае прибытия транспортных средств на таможенную территорию без груза и пассажиров, надлежит представить декларацию в соответствующий таможенный орган в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти, с учетом требований настоящего Кодекса.

 

Статья 132. Требования к владельцам, персоналу и пассажирам транспортных средств

Владельцы, персонал и пассажиры транспортных средств, прибывающих на таможенную территорию, должны отвечать на вопросы должностных лиц таможенных органов относительно транспортного средства, маршрута его движения, места назначения, перевозимых пассажирах или товарах, предъявить документы, требуемые в соответствии с настоящим Кодексом.

 

Статья 133. Остановка судна, прибывающего на таможенную территорию

133.1. Лицо, ответственное за судно, прибывающее на таможенную территорию, по требованию должностных лиц таможенных органов должно поставить судно на якорь и обеспечить его остановку до поступления соответствующего распоряжения о продолжении судном своего пути.

133.2. На судне, перевозящем должностных лиц таможенных органов и других уполномоченных лиц, должны быть нанесены соответствующие знаки, подтверждающие его нахождение на государственной службе.

133.3. Лицо, ответственное за судно, всеми возможными средствами должно создать условия для вступления на его борт должностных лиц таможенных органов либо других компетентных лиц.

133.4. После указаний должностных лиц таможенных органов, лицо, ответственное за судно, должно обеспечить незамедлительное убытие такого судна с таможенной территории.

 

Статья 134. Прибытие товаров на таможенный участок, отличный от установленного таможенного участка

134.1. Статья 131.2.2 настоящего Кодекса не распространяется на транспортные средства, которые вследствие аварий, чрезвычайных и иных непредотвратимых обстоятельств оказываются вынужденными бросить якорь, совершить посадку, остановку и прибыть иным способом на определенный таможенный участок.

134.2. Лицо, ответственное за транспортное средство, прибывшее на участок, отличный от установленного таможенного участка:

134.2.1. незамедлительно должно уведомить об этом должностные лица таможенных органов;

134.2.2. не допускать выгрузку товаров, перевозимых в транспортном средстве, отдаление членов экипажа и иных лиц от места стоянки транспортного средства без разрешения должностных лиц таможенных органов;

134.2.3. выполнять указания должностных лиц таможенных органов в отношении товаров, находящихся в транспортном средстве, его персонала и иных лиц.

 

Глава 21. Отбытие транспортных средств с таможенной территории

 

Статья 135. Оформление транспортного средства, отбывающего с таможенной территории

135.1. Лицо, ответственное за транспортное средство, подлежащее убытию с таможенной территории, может предварительно уведомить об этом таможенные органы в порядке и форме, которые установлены соответствующим органом исполнительной власти (в том числе в электронной форме).

135.2. Таможенные органы, зарегистрировав указанные сведения, устанавливают место и время отбытия транспортного средства для проведения последующего оформления.

135.3. Об убытии транспортных средств с таможенной территории без груза и пассажиров должно быть заявлено в соответствующий таможенный орган в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти, с учетом требований настоящего Кодекса.

135.4. Таможенные органы не должны допускать убытия находящегося на таможенной территории транспортного средства с этой территории без его оформления.

135.5. Положения настоящей статьи не применяются к морским, речным и воздушным судам, пересекающим таможенную территорию без остановки в морских, речных портах или аэропортах, расположенных на территории Азербайджанской Республики.

 

Статья 136. Документ об оформлении транспортного средства

136.0. Перед вручением лицу, ответственному за транспортное средство, убывающее с таможенной территории, документа об оформлении такого транспортного средства упомянутому лицу надлежит выполнить следующие требования:

136.0.1. представить в таможенные органы сведения об убытии вместе с подтверждающими его документами;

136.0.2. отвечать на вопросы должностных лиц таможенных органов о транспортном средстве, членах его экипажа, пассажирах, грузе, предусмотренном направлении движения, маршруте;

136.0.3. представлять требуемые должностными лицами таможенных органов документы, касающиеся транспортного средства, членов его экипажа, пассажиров, предусмотренном направлении движения, маршрута;

136.0.4. соблюдать требования настоящего Кодекса и других законодательных актов в области таможенного дела, касающиеся транспортного средства, членов его экипажа, пассажиров, груза, предусмотренного направления движения, маршрута.

 

Статья 137. Доступ в транспортное средство, убывающее с таможенной территории

Лицо, ответственное за транспортное средство, отбывающее с таможенной территории, по требованию должностных лиц таможенных органов должно обеспечить им доступ в транспортное средство всеми доступными средствами.

 

Статья 138. Предъявление документа об оформлении транспортного средства

Лицо, ответственное за транспортное средство, на которое выдан документ об оформлении, по требованию должностных лиц таможенных органов должно представить им этот документ для проверки, ответить на поставленные ими вопросы, касающиеся транспортного средства, членов его экипажа, пассажиров, груза, предусмотренных направлениях движения, маршрута.

 

Статья 139. Убытие транспортного средства с таможенного участка

139.1. За исключением случаев выдачи таможенным органом разрешения, во всех случаях лицо, ответственное за транспортное средство, отбывающее с таможенной территории, после получения документа об оформлении транспортного средства должно обеспечить его незамедлительное убытие лишь с установленного таможенного участка.

139.2. Статья 139.1 настоящего Кодекса не распространяется на транспортные средства, которые вынуждены вернуться на таможенную территорию в связи с обстоятельствами форс-мажора.

 

Статья 140. Пользование транспортным средством и припасы для эксплуатации

140.1. Соответствующий орган исполнительной власти устанавливает следующее в отношении припасов для пользования и эксплуатации в транспортном средстве:

140.1.1. номенклатура, ассортимент и количество товаров, считающихся припасами, предназначенными для потребления членами экипажа транспортного средства, обслуживающим персоналом, пассажирами транспортного средства, убывающего за пределы таможенной территории;

140.1.2. условия освобождения от таможенных пошлин и налогов, предусмотренных законодательством.

140.2. Правила декларирования припасов, предназначенных для потребления и эксплуатации в транспортном средстве, устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.

 

Глава 22. Прибытие лиц на таможенную территорию и их убытие с этой территории.

 

Статья 141. Прибытие лиц на таможенную территорию

Если в настоящем Кодексе не предусмотрены иное, в случаях и порядке, установленных соответствующим органом исполнительной власти, с момента прибытия на таможенную территорию лица незамедлительно уведомляют об этом должностных лиц таможенных органов.

 

Статья 142. Сошествие с транспортных средств, прибывающих на таможенную территорию

142.1. Лица, находящиеся в транспортных средствах, прибывающих на таможенную территорию, должны выполнять все указания должностных лиц таможенных органов, касающиеся сошествия с такого транспортного средства.

142.2. За исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами в области таможенного дела, лица, сошедшие с транспортного средства, при отсутствии иных указаний должностных лиц таможенных органов, должны пройти в зону контроля и оставаться там на период осуществления таможенного контроля.

 

Статья 143. Убытие лиц с таможенной территории

За исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами в области таможенного дела, лица не вправе убывать с таможенной территории без разрешения должностных лиц таможенных органов и без прохождения через таможенный участок.

 

Статья 144. Вход в транспортное средство

Лица, собирающиеся войти в транспортное средство с целью покинуть таможенную территорию, должны выполнять касающиеся этого указания должностных лиц таможенных органов.

 

Статья 145. Представление багажа таможенным органам

145.0. За исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами в области таможенного дела, лицо, сошедшее с транспортного средства, прибывающего в зону таможенного контроля, либо севшее на транспортное средство, собирающееся покинуть эту зону, должно:

145.0.1. создать условия для проведения должностными лицами таможенных органов досмотра принадлежащего ему сопровождаемого багажа;

145.0.2. выполнять указания должностных лиц таможенных органов, касающиеся движения в пределах зоны таможенного контроля принадлежащего ему багажа, или взятия его из транспортного средства и перемещение в зону таможенного контроля.

 

Раздел X. Общие правила таможенного декларирования

 

Глава 23. Декларирование и таможенная декларация

 

Статья 146. Декларирование товаров и транспортных средств и место декларирования

146.1. Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат декларированию таможенному органу, осуществляющему их таможенное оформление.

146.2. Декларирование производится путем заявления в таможенный орган по установленной форме (устной, письменной на бумаге, электронной) сведений о таможенной процедуре, под которые предусматривается поместить товары и транспортные средства, и других сведений, необходимых для таможенных целей.

146.3. Форма и правила декларирования, а также перечень сведений, необходимых для таможенных целей, определяются соответствующим органом исполнительной власти и публикуются в официальных изданиях или на официальных интернет-сайтах соответствующих органов исполнительной власти.

146.4. Соответствующий орган исполнительной власти определяет зону действия и функции таможенных органов, связанные с декларированием, а также с учетом особенностей таможенных процедур, под которые помещаются товары, рабочие дни и часы.

 

Статья 147. Декларирование внутренних товаров

За исключением специальной таможенной процедуры свободной таможенной зоны, внутренние товары, предназначенные для помещения под иные таможенные процедуры, должны быть обеспечены таможенной декларацией в соответствие с этой таможенной процедурой.

 

Статья 148. Декларант

148.1. Декларантом может быть лицо, являющееся владельцем перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных средств, либо таможенный брокер на основании заключенного с ним договора.

148.2. В случаях, когда заверение таможенной декларации возлагает на лицо специальные обязательства, таможенная декларация подается лишь этим лицом либо выступающим от его имени лицом.

148.3. При декларировании товаров и транспортных средств декларант обязан:

148.3.1. произвести декларирование товаров и транспортных средств в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Кодексом;

148.3.2. по требованию таможенного органа предъявить товары и транспортные средства;

148.3.3. представить таможенному органу документы и сведения, необходимые для таможенных целей;

148.3.4. уплатить таможенные платежи;

148.3.5. оказывать таможенным органам содействие в производстве таможенного оформления.

148.4. Помимо иных прав, предусмотренных настоящим Кодексом, до подачи таможенной декларации в таможенные органы декларант вправе под таможенным контролем осматривать и измерять товары и транспортные средства, а также с разрешения таможенного органа брать пробы и образцы товаров.

 

Статья 149. Правила и срок подачи таможенной декларации

149.1. Таможенная декларация подается в таможенные органы с использованием электронных средств обработки сведений. В аналогичном порядке могут быть представлены и соответствующие документы, необходимые для помещения товаров под заявленную таможенную процедуру.

149.2. Если это предусмотрено законодательством, таможенные органы могут принимать таможенную декларацию в устной форме, бумажную версию таможенной декларации или в виде иного действия, позволяющего помещение соответствующих товаров под таможенную процедуру.

149.3. Таможенная декларация на товары, ввозимые на таможенную территорию, подается не позднее 15 дней со дня предъявления товаров таможенным органам в месте их прибытия на таможенную территорию, а при осуществлении специальной таможенной процедуры внутреннего таможенного транзита со дня предъявления в таможенный орган назначения.

149.4. Если срок, указанный в статье 149.3 настоящего Кодекса, недостаточен декларанту для сбора соответствующих документов и сведений, по мотивированному обращению этого декларанта таможенный орган продлевает срок подачи таможенной декларации. Продление срока подачи таможенной декларации допускается в рамках специальной таможенной процедуры временного хранения товаров.

149.5. Если окончание срока подачи таможенной декларации приходится на нерабочий день, днем окончания этого срока считается следующий за ним рабочий день.

149.6. Таможенная декларация на товары, вывозимые с таможенной территории, подается до их убытия с таможенной территории.

149.7.Транспортные средства, перевозящие товары, декларируются одновременно с товарами, которые ими перевозятся, за исключением обстоятельства, указанного в статье 149.8.

149.8. Морские, речные и воздушные суда декларируются в порту или аэропорту прибытия на таможенную территорию либо в порту или аэропорту отправления с таможенной территории.

149.9. Порожние транспортные средства и транспортные средства без пассажиров декларируются при пересечении таможенной границы.

 

Статья 150. Содержание таможенной декларации и сопроводительные документы

150.1. Таможенная декларация должна содержать все данные, необходимые для применения таможенной процедуры, в которую заявляются товары.

150.2. Таможенные декларации, поданные в электронной форме, должны содержать электронную подпись или другие средства идентификации декларанта. Таможенная декларация, подаваемая на бумаге в письменном виде, должна быть подписана декларантом и заверена печатью декларанта, если декларантом является юридическое лицо.

150.3. Форма таможенной декларации и перечень сопроводительных документов, представляемых для помещения товаров под таможенную процедуру, в которую они заявлены, определяется соответствующим органом исполнительной власти, публикуется в официальных изданиях и размещается на официальных интернет-сайтах соответствующих органов исполнительной власти.

150.4. Электронные документы или документы на бумаге в письменном виде, необходимые для применения таможенной процедуры, в которую заявляются товары, предъявляются таможенным органам в момент подачи таможенной декларации.

150.5. Если отдельные документы не могут быть представлены одновременно с таможенной декларацией по уважительным причинам, по обращению декларанта в письменной форме, в том числе в электронной форме таможенные органы разрешают представление таких документов после принятия таможенной декларации. Если настоящим Кодексом не предусмотрен более короткий срок представления отдельных документов, упомянутые документы подлежат представлению в таможенный орган не позднее 45 (сорока пяти) дней после дня принятия таможенной декларации. Декларант представляет в таможенный орган письменное, в том числе электронное обязательство о представлении документов в установленный срок.

 

Статья 151. Проверка соответствия таможенной декларации установленным условиям

151.1. Принимая представленную таможенную декларацию, таможенные органы проверяют ее соответствие следующим условиям:

151.1.1. соответствие компетенции таможенного органа помещения товаров под предусмотренную таможенную процедуру и проведения таможенного оформления;

151.1.2. соответствие сроков и места подачи таможенной декларации требованиям, установленным таможенным законодательством;

151.1.3. наличие в таможенной декларации сведений о товарах, на ввоз или вывоз которых наложены запреты и ограничения;

151.1.4. соответствие таможенной декларации требованиям, установленным соответствующим органом исполнительной власти;

151.1.5. наличие документов, представляемых вместе с таможенной декларацией (за исключением случаев последующего представления документов в порядке, установленном в статье 150.5 настоящего Кодекса) и их соответствие требованиям, установленным законодательством.

151.2. Если таможенная декларация не соответствует условиям, определенным статьей 151.1 настоящего Кодекса, и устранение декларантом таких недостатков путем внесения в нее поправок не представляется возможным, таможенный орган не принимает декларацию. В таких случаях в таможенной декларации делается соответствующая запись, с указанием причин, по которым отказано в ее принятии.

151.3. В случае отказа в принятии таможенной декларации, таможенная декларация и представленные вместе с ней документы возвращаются декларанту не позднее 1 (одного) дня с даты представления.

 

Статья 152. Принятие таможенной декларации

152.1. Таможенная декларация, которая соответствует условиям, установленным статьей 151.1 настоящего Кодекса, принимается таможенными органами в день ее подачи.

152.2. Таможенная декларация подается и принимается в рабочее время таможенного органа в порядке и в срок, установленные соответствующим органом исполнительной власти.

152.3. С момента принятия таможенная декларация признается документом юридического значения, свидетельствующим о фактах.

152.4. Таможенные органы не вправе безосновательно отказать в принятии таможенной декларации. Ущерб, нанесенный лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, в связи с безосновательным отказом в принятии таможенной декларации взимается с должностного лица, безосновательно отказавшего в принятии декларации, а указанное должностное лицо привлекается к дисциплинарной ответственности.

152.5. Если таможенная декларация подана в таможенный орган иной, чем таможенный орган, где товары были предъявлены, то декларация принимается тогда, когда таможенный орган, в который товары были предъявлены, подтверждает возможность осуществления таможенного контроля над этими товарами.

152.6. Датой принятия таможенной декларации таможенными органами считается дата, используемая для применения таможенной процедуры, в которую заявлены товары.

 

Статья 153. Внесение корректировок в таможенную декларацию или ее отзыв

153.1. За исключением обстоятельств, указанных в статье 153.2 настоящего Кодекса, по обращению декларанта, таможенными органами разрешается вносить корректировки в декларацию после ее принятия или отозвать ее.