Указ Президента Республики Таджикистан от 10 января 2007 года № 143
Об Агентстве по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.01.2025 г.)
В целях расширения системы борьбы против правонарушений и преступлений коррупционного характера, устранения случаев дублирования функций и полномочий государственных органов управления, обеспечения прозрачности и совершенствования контрольно-ревизионной деятельности и в соответствии со статьей 69 Конституции Республики Таджикистан постановляю:
1. Создать Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан.
2. Утвердить Положение, Структуру Центрального аппарата и Схему управления Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан (приложение 1, 2, 3).
3. Определить, что руководство Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан состоит из Директора, трех заместителей, в том числе одного первого.
4. Установить предельную численность сотрудников Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан в количестве 479 единиц (без обслуживающего персонала), в том числе Центральный аппарат в количестве 197 единиц.
Осуществить финансирование содержания Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан в 2007 году за счет средств, предусмотренных для бывших Комитета государственного финансового контроля Республики Таджикистан и Главного управления налоговой полиции Министерства по государственным доходам и сборам Республики Таджикистан на соответствующий год.
5. Установить, что Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан является органом финансового контроля и правоохранительным органом, на которого возлагаются функции бывших Комитета государственного финансового контроля Республики Таджикистан, Главного управления налоговой полиции Министерства по государственным доходам и сборам Республики Таджикистан, а также структур по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями коррупционного характера Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан и других правоохранительных органов республики.
6. Соответствующие нормативные правовые акты Республики Таджикистан, регламентировавшие деятельность бывших Комитета государственного финансового контроля Республики Таджикистан, Главного управления налоговой полиции Министерства по государственным доходам и сборам Республики Таджикистан действуют до принятия соответствующих нормативных правовых актов Республики Таджикистан, регулирующих деятельность Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан.
7. Правительству Республики Таджикистан: