Идут ли подотчетные суммы, выданные на приобретение спортинвентаря, продуктов, на вычет по КПН? (П. Лошкарев, директор ТОО «Восток-аудит», Аудитор РК, CIPA, DipIFR) (5 июня 2012 г.) (утратил силу)

П. Лошкарев, директор ТОО «Восток-аудит»,

Аудитор РК, CIPA, DipIFR

 

 

ИДУТ ЛИ ПОДОТЧЕТНЫЕ СУММЫ, ВЫДАННЫЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ СПОРТИНВЕНТАРЯ, ПРОДУКТОВ, НА ВЫЧЕТ ПО КПН?

 

Все ли затраты идут на уменьшение кассы ТОО, которые в свою очередь не идут на вычет по КПН? Например: выдача подотчетных сумм, выдаваемых сотрудникам на приобретение спортинвентаря, продуктов?

 

Выдача в подотчет производится на основании распоряжения руководителя предприятия или какой-либо отдельной службы, который является ответственным за распределение денежных средств. За выданные в подотчет деньги подотчетное лицо обязано отчитаться - представить в бухгалтерию авансовый отчет со всеми подтверждающими документами об оплате, который должен быть утвержден этим же руководителем. В случае утверждения авансового отчета, деньги с подотчета списываются. В учете выдача в подотчет отражается в момент оформления расходного кассового ордера (производится уменьшение кассы), списание в подотчет - после утверждения авансового отчета (уменьшается подотчет).

Расходы. Не все фактически произведенные расходы за счет подотчетных сумм идут на вычеты по КПН.

Согласно статье 100 Налогового кодекса на вычеты относятся расходы, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода.

Конкретно: приобретение спортинвентаря и продуктов питания не связано с деятельностью, направленной на получение дохода, следовательно, на вычеты по КПН не относятся.