Казахстанские музыканты записали трек на стихи Абая

07.06.2012

Казахстанские музыканты записали трек на стихи Абая

 

Казахстанские музыканты - диджей Nikolay Kempinskiy и певица Saya - записали трек «Мантра» на стихи Абая Кунанбаева, сообщает информационная служба Zakon.kz.

Напомним, что 15 мая, после событий на Чистых прудах рядом с памятником Абаю Кунанбаеву, российский телеведущий Иван Ургант прочитал стихотворение Абая на казахском языке.

«Весна… многие москвичи и гости столицы с наступлением тепла гуляют по бульварам, читают стихи… В том числе собираются у памятников, особенно у памятника великому казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. А поскольку наша передача остро реагирует на социально-политические изменения, мы не можем обойти стороной внезапно вспыхнувшую любовь к этому казахскому поэту», - отметил Ургант.

 

STREAM#<object width="560" height="315"><param name="movie" value="https://www.youtube.com/v/nTPKhmmQtcA?version=3&amp;hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="https://www.youtube.com/v/nTPKhmmQtcA?version=3&amp;hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" width="560" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

 

По мнению многих казахстанцев, не самое лучшее произношение и издевательский тон Ивана Урганта «до глубины души оскорбили всех носителей казахской культуры». В качестве своеобразного «ответа» на это казахстанский диджей Nikolay Kempinskiy написал трек «Mantra», стихи Абая звучат в исполнении талантливой певицы Saya. Запись такого музыкального ответа была продиктована желанием музыкантов доказать, что казахский народ небезразличен к своей культуре, молодежь чтит и глубоко уважает свою историю.

 

STREAM#<iframe src="https://promodj.com/embed/3379227/big" width="100%" height="70" style="min-width: 450px; max-width: 900px" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 

 

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)