Отмывание цитопрепаратов. Детекция гибридизовавшегося зонда цитопрепаратов (Обзор литературы провел резидент КазНМУ Гасанов А.)

Отмывание цитопрепаратов. Детекция гибридизовавшегося зонда цитопрепаратов

 

Обзор литературы провел резидент КазНМУ Гасанов А.

 

Компоненты, не прореагировавшие при гибридизации, удаляют промыванием в растворе, не дестабилизирующем двухцепочечные гибриды зонд/мишень. Для этого определяют условия, при которых обеспечивается максимальное удаление «неправильных» гибридов. Чтобы уменьшить неспецифическое окрашивание, блокируют участки связывания антитела и авидина и ингибируют эндогенные ферменты. Это очень важно для повышения специфичности и чувствительности неизотопной гибридизации in situ, особенно при работе с цитологическими препаратами. Ингибировать эндогенные ферменты можно на любой стадии до нанесения субстрата. В случае иммуноцитохимической детекции с помощью пероксидазы ингибирование обычно проводят после инкубации препаратов с первыми антителами, чтобы предотвратить разрушение антигенов в блокирующем растворе. При гибридизации in situ такой проблемы не возникает, поскольку молекулы-свидетели достаточно стабильны. Однако, если используется комплекс пероксид/азид натрия, в принципе может происходить химическая модификация зондов и мишеней, поэтому мы проводим блокирование пероксидазы до демаскирования. Это обеспечивает эффективное ингибирование пероксидазы эритроцитов и нейтрофилов в мазках шейки матки. Детально соответствующая процедура описана в протоколе.

Для детекции иммуномеченых зондов применяются те же подходы, что и для иммуноцитохимической локализации антигенов. Один момент, на который очень важно обратить внимание, - это повышение чувствительности при выявлении вирусных последовательностей в мазках шейки матки; для этого прибегают к процедуре наслаивания антител, описанной в протоколе для зондов, меченных дигоксигенином. Показано, что это позволяет обнаружить в клеточном материале всего 10 геномных копий вируса папилломы при длине каждой из копий примерно 8 т.н. Чтобы повысить чувствительность еще больше, проводят повторные инкубации с антителами. В результате удается обнаружить 1-2 геномные копии вируса HPV 16 в культуре клеток линии SiHa. Однако при рутинном анализе мазков этот метод может дать слишком большой фон, и в этом случае лучше использовать процедуру, описанную в ч. А протокола.

Отмывание препаратов после гибридизации и детекция одного зонда

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.