Обзор судебной практики Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 1 сентября 2001 года № 289/16-01 Неисполнение обязательств по договору поставки (международной купли-продажи товаров)

Обзор судебной практики Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 1 сентября 2001 года № 289/16-01
Неисполнение обязательств по договору поставки (международной купли-продажи товаров)

 

 

Истец: фирма «А» (Словения)

Ответчик: совместное предприятие «Б» (Республика Беларусь)

Предмет спора: неисполнение обязательств по договору поставки (международной купли-продажи товаров)

Применимое право: гражданское законодательство Республики Беларусь

Состав арбитражного суда: единоличный арбитр

Дата вынесения решения: 1 сентября 2001 г.

 

Комментарий к решению

 

1. В случае неоплаты поставленного по договору поставки (международной купли-продажи) товара в пользу продавца подлежит взысканию сумма задолженности.

2. Состав суда разрешает спор в соответствии с правом, которое стороны согласовали в качестве применимого.

3. В случае если во внешнеэкономическом контракте предусмотрено взыскание неустойки за просрочку оплаты поставленного товара, указанная неустойка подлежит взысканию с виновной стороны.

 

Решение

 

Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в г.Минске в помещении Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате на основе письменных доказательств дело № 289/16-01 по иску фирмы «А» (Словения) к совместному предприятию «Б» (Республика Беларусь) о взыскании 29 675 долларов США,

 

установил:

 

В исковом заявлении, поступившем в Международный арбитражный суд при БелТПП 28 июня 2001 г., истец указал, что 16 июня 2000 г. между ним и ответчиком был заключен контракт, в соответствии с которым истец принял на себя обязательство продать на условиях EXW Словень Градец каблуки с набойкой и подошву в количестве 10 000 пар в согласованном ассортименте и количестве. Ответчик (покупатель) обязался принять товар и заплатить покупную цену в размере 22 700 долларов США в течение 30 дней после отправки из Словении.

Поставка товара на сумму 22 700 долларов США была произведена истцом 4 августа 2000 г. (CMR № 087002). Кроме того, истец понес расходы по оплате автотранспорта для доставки товара по маршруту Градец - Минск на сумму 1300 долларов США (инвойс № 2269 от 1 августа 2000 г.), которые согласно условиям поставки должны быть возмещены ответчиком.

Ответчик принял поставленный в его адрес товар в полном объеме и не высказал в установленном порядке претензий о его несоответствии условиям контракта. Однако в нарушение принятых на себя обязательств оплату за товар по выставленным истцом инвойсам № 2257 от 20 июля 2000 г. и № 2256 от 31 июля 2000 г. не произвел. Несмотря на неоднократное подтверждение своей обязанности уплатить истцу 24 000 долларов США, ответчик основной долг так и не погасил.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.