Обзор судебной практики Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по применению мер ответственности при выявлении налоговыми органами фактов осуществления субъектами хозяйствования видов деятельности, не отраженных в учредительных документах

Обзор судебной практики Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь
по применению мер ответственности при выявлении налоговыми органами фактов осуществления субъектами хозяйствования видов деятельности, не отраженных в учредительных документах

 

 

Ситуация

 

Согласно ст.12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) установлена административная ответственность в виде штрафа с конфискацией дохода за осуществление деятельности без государственной регистрации и за занятие запрещенным видом деятельности.

В то же время п.5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ от 16.03.1999 № 11 (далее - Положение), определено, что деятельность субъектов хозяйствования является незаконной и запрещается в случае осуществления ими видов деятельности, не указанных в учредительных документах, свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, если указание таких видов деятельности предусмотрено актами законодательства, либо о начале осуществления которых субъекты хозяйствования не уведомили соответствующие регистрирующие и налоговые органы в порядке, предусмотренном Положением. Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в местные бюджеты в судебном порядке.

По какому из указанных нормативных актов следует применять меры ответственности при выявлении налоговыми органами фактов осуществления субъектами хозяйствования видов деятельности, не отраженных в учредительных документах (свидетельстве о государственной регистрации)?

Законодательство Республики Беларусь не дает однозначного определения понятию «доход». В различных актах законодательства оно определяется по-разному в зависимости от целей его применения.

Так, в примечании к ст.233 Уголовного кодекса РБ установлено, что под доходом от незаконной предпринимательской деятельности следует понимать всю сумму выручки в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение. Аналогичное определение данного понятия приводится в п.6 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 28.06.2001 № 6 «О судебной практике по делам о незаконной предпринимательской деятельности».

В то же время для целей применения экономической ответственности, предусмотренной Законом РБ от 20.12.1991 № 1323-XII «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь», согласно п.12 Инструкции о применении экономических санкций, утвержденной постановлением ГНК РБ от 31.05.2000 № 50, до 1 марта 2007 г. действовал иной порядок определения дохода.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.