Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК
от 8 августа 2012 года на вопрос от 19 июля 2012 года № 156706 (e.gov.kz)
Сергей № 109774
Автору блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК
Категории: Малый и средний бизнес
При документировании несовершеннолетнего ребенка родитель обратился от своего имени с соответствующим заявлением и от своего же имени оплатил государственную пошлину за выдачу документа.
Прошу Вас разъяснить:
1. Является ли законным такой платеж?
2. Какой нормой Налогового кодекса такая оплата запрещена?
Ответ
8 августа 2012 г.
В соответствии со статьей 532 Налогового кодекса государственная пошлина - обязательный платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов уполномоченными государственными органами или должностными лицами.