В Алматы проникла мода на веселящий газ

08.09.2012

В Алматы проникла мода на веселящий газ

 

В Алматы проникла мода на веселящий газ Упаковка с 10 баллончиками закиси азота стоит всего 6 000 тенге. Дилеры в южной столице уверяют, что газ вызывает выброс эндорфинов и удовлетворяет потребность молодежи в необычном. Меж тем специалисты не разделяют подобных оптимистических настроений.

Мне удалось дозвониться до одного из дилеров, поставляющих «глоток веселья» в Алматы.

- Этот газ не входит в число наркотических и психотропных веществ, поэтому он абсолютно безопасен. Только им не стоит злоупотреблять, - сказала она.

Директор казахстанского центра формирования здорового образа жизни Гульсара Сулейменова говорит, что веселящий газ влияет на нервную систему, дезорганизует мыслительную деятельность и работу мышц. А по словам психотерапевта из Санкт-Петербурга Валерия Шишкова, подобное увлечение может провоцировать и тяжелые психозы.

- Закись азота применяется в комплексной терапии как один из компонентов наркоза, - говорит он. - Поэтому подумайте, так ли он безопасен.

Ольга ХРАБРЫХ, Алматы

 

 

Источник: Газеты «Экспресс К» (https://www.express-k.kz)