Закон Республики Беларусь от 13 июля 2012 года № 417-З
О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам подсудности дел военным судам
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.09.2024 г.)
Принят Палатой представителей 27 июня 2012 года
Одобрен Советом Республики 29 июня 2012 года
Статья 2. Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь от 16 июля 1999 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 77 - 78, 2/71; № 47, 2/152; 2003 г., № 8, 2/922; 2005 г., № 121, 2/1137; 2009 г., № 148, 2/1578) следующие изменения и дополнение:
1. Статью 270 изложить в следующей редакции:
«Статья 270. Подсудность уголовных дел межгарнизонным военным судам
Межгарнизонным военным судам подсудны уголовные дела, в том числе содержащие в материалах государственные секреты, о преступлениях, предусмотренных разделом XIV Уголовного кодекса Республики Беларусь, а также о преступлениях:
1) совершенных гражданами, имеющими статус военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорских работников, должностных лиц таможенных органов;
2) совершенных должностными лицами из числа гражданского персонала Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь и иных органов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
3) совершенных одним лицом, если хотя бы одно из совершенных преступлений подсудно межгарнизонному военному суду;
4) совершенных группой лиц, если дело хотя бы в отношении одного из них подсудно межгарнизонному военному суду при невозможности выделения дела в отношении этого лица в отдельное производство;
5) совершенных лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, в период прохождения ими воинской службы (службы), но к моменту рассмотрения дела в суде уволенными с воинской службы (службы), а также лицами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, в период исполнения ими служебных обязанностей, но к моменту рассмотрения дела в суде освобожденными от занимаемой должности.».
2. В статье 274: