17.10.2012
Курбан айт - один из двух главных праздников для мусульман - наиб-имам центральной мечети «Нур Астана» Руслан Камбаров
Курбан айт - это священный для всех мусульман праздник, который приходится на 70 день после окончания поста Ораза. В переводе с арабского означает «Праздник жертвоприношения». В этом году казахстанцы будут отмечать Курбан айт с 26 октября, сообщает astana.kz.
В этот день мусульмане приносят в жертву одно из животных: овцу, корову или верблюда. Далее всеми подробностями поделился наиб-имам центральной мечети «Нур Астана» Руслан Камбаров.
Руслан Камбаров: Курбан айт - один из двух главных праздников для мусульман. Он продолжается 3 дня. И в это время мусульмане приносят в жертву одно из животных: корову, барана или верблюда. Распоряжаться мясом жертвенного животного следует исходя из материального достатка семьи. То есть, материально обеспеченный верующий, принесший в жертву животное, должен поделить мясо на три части. Одна часть предназначается его семье, вторую часть нужно использовать для жертвенного угощения, а третью раздать нуждающимся.
Нужно учитывать, что во время жертвоприношения место и само животное должны быть чистыми. По традиции на Курбан айт мусульмане раздают садака. Как правило, тот, кто выполнил обряд курбан-шалу обеспечивает своей семье гармонию и благополучие в доме.
Руслан Камбаров: Желательно, чтобы жертвенное животное было жирным, большим и красивым. В нем не должно быть изъянов, которые плохо влияют на количество и качество мяса. Поэтому нельзя приносить в жертву хромых, слепых или больных животных. А также животных, у которых сломано больше половины рога или отрезано больше половины уха. Желательно использовать треть мяса для угощения своей семьи, треть подарить беднякам из числа соседей и родственников, а треть раздать в качестве милостыни тем, кто просит об этом.
В этом году в Астане будут выделены места для жертвоприношения, это будут городские рынки. В мечетях накроют большой дастархан. В этот день надо пораньше подняться с постели, совершить полное омовение тела, надеть самую лучшую и красивую одежду, приветствовать мусульман и простить старые обиды.
Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)