Абдоминальная хирургическая инфекция. Грибковая инфекция в абдоминальной хирургии
Материал подготовлен резидентом КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Енцовым Д.В.
В последние годы проблема грибковой инфекции в абдоминальной хирургии приобрела острую актуальность. Наиболее высока частота развития кандидоза в отделениях хирургического профиля и отделений интенсивной терапии (ОИТ). По данным Национального исследования, проведенного в США частота нозокомиальной грибковой инфекции с 1980 по 1990 гг. увеличилась в 2 раза. Почти в 60% грибковая инфекция вызвана Candida spp., которая занимает четвертое место среди всех нозокомиальных инфекционных осложнений.
Факторы, способствующие развитию абдоминального и системного кандидоза:
· Патологическая колонизация кандид в различных анатомических зонах организма, в частности в желудочно-кишечном тракте (увеличение колонизационной плотности) при кишечной недостаточности;
· Применение антибиотиков широкого спектра (избыточное размножение грибов в ЖКТ коррелирует с подавлением анаэробной флоры в кишечнике); цефалоспорины в этом отношении более активны, чем аминогликозиды и карбапенемы;
· Длительное пребывание в ОИТ;
· Применение инвазивных методов лечения: длительная катетеризация сосудов, ИВЛ, парентеральное питание;
· Оперативные вмешательства на органах брюшной полости;
· Применение иммунодепрессантов и кортикостероидов;
· Политравма.
Системный кандидоз - тяжелое осложнение, летальность при котором составляет от 25 до 60%. При абдоминальном кандидозе летальность достигает 77%, несмотря на проведение фунгицидной терапии.
В абдоминальной хирургии факторами риска развития внутрибрюшного и инвазивного кандидоза являются:
1) несостоятельность анастомозов желудочно-кишечного тракта;
2) этапные оперативные вмешательства по поводу распространенного перитонита, деструктивного панкреатита;
3) спленэктомия;
4) любые хирургические вмешательства на органах брюшной полости у больных с иммунодепрессивными состояниями (диабет, применение кортикостероидов).
Наличие этих факторов служит показанием для профилактического применения флуконазола (50-100мг/сут).
При подтвержденном микробиологическими методами абдоминальном абсцессе или перитоните кандидозной этиологии длительность терапии фунгицидными препаратами (флуконазол или амфотерицин В) составляет от 2 до 4 недель.
Противогрибковые средства в лечении абдоминальной инфекции:
Флуконазол (дифлюкан)
· Высокая активность в отношении многих Candida spp.;
· Парентеральная (в/в) и пероральная формы;
· Доза для профилактики 50-100 мг/сут, при генерализованном кандидозе - 200-400 мг/сут;
· Хорошее проникновение во все органы, включая ликвор;
· Побочные эффекты: тошнота, головная боль, боли в животе, рвота, диарея, лейкопения, тромбоцитопения (эти побочные эффекты возникают редко - у 16% из 4000 больных);
· Взаимодействие: усиливает эффекты антикоагулянтов, гидрохлортиазида, повышает концентрацию в плазме эуфиллина; рифампицин ускоряет элиминацию флуконазола;