В мечети «Хазрет Султан» считают, что в рамках программы «Народное IPO» мусульманам разрешены лишь простые акции (19.11.2012)

19.11.2012

В мечети «Хазрет Султан» считают, что в рамках программы «Народное IPO» мусульманам разрешены лишь простые акции

 

Мусульмане страны, успокойтесь! Программа «Народного IPO» не может быть халяль или харам, поясняет Агентство по делам религий. Но в мечети «Хазрет Султан» считают, что мусульманам разрешены лишь простые акции, а привилегированные с фиксированным доходом недопустимы, пишет «Мегаполис».

- Употребление понятий «халяль» и «харам», как правило, применяется в отношении пищевой промышленности. Не стоит забывать о том, что в ведущих арабских странах, как и во всех развитых государствах, активно действуют банки, акционерные общества и фондовые биржи, проводящие операции с акциями и ценными бумагами. Казахстан даёт возможность людям самим принимать участие в управлении национальными компаниями. Ярким примером этого является реализация программы «Народное IPO», - сказал заместитель председателя Агентства по делам религий Галым Шойкин.

Получается, программа всё-таки разрешена мусульманам? А вот в ДУМКе уже вторую неделю никак не могут сформулировать единую позицию в этом вопросе. Руководитель аппарата управления Балгабек Мырзаев, внимательно выслушав вопрос «Мегаполиса», вдруг заторопился и фактически сбежал, сославшись на занятость.

Зато ответ на этот вопрос разместили на своём сайте священнослужители другого подразделения ДУМКа - мечети «Хазрет Султан». «Акции - это не депозиты, а доля в бизнесе, которая дозволена шариатом. Учёные ханафитского мазхаба установили два основных критерия для простых акций. Во-первых, основная деятельность компании должна быть дозволенной, во-вторых, компания не должна вступать в кредитно-денежные операции, в которых присутствует ростовщический процент. Приобретение привилегированных акций с фиксированным доходом не допускается», - сообщается в ответе.

 

 

Источник: Газеты «Мегаполис» (https://www.megapolis.kz)