Постановление Правления Национального банка Украины от 16 ноября 2012 года № 475 «Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте» (утратило силу)

Постановление Правления Национального банка Украины от 16 ноября 2012 года № 475
Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте

 

Утратило силу в соответствии с постановлением Правления Национального банка Украины от 5 февраля 2019 года № 31

 

Согласно статье 387 Хозяйственного кодекса Украины, статьями 7, 25, 44, 45 Закона Украины «О Национальном банке Украины», статей 1 и 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте», разделов II и III Декрета Кабинета Министров Украины от 19 февраля 1993 № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля», а также с целью поддержания стабильности валютного рынка Украины и уравновешивания платежного баланса Украины Правление Национального банка Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Изменения в Положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 10 августа 2005 года № 281, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 29 августа 2005 года № 950/11230 (с изменениями), которые прилагаются.

2. Во втором предложении пункта 3.1 главы 3 Правил функционирования Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка Украины и перечисления (зачисления) средств по отдельным операциям с иностранной валютой и банковскими металлами, утвержденных постановлением Правления Национального банка Украины от 10 августа 2005 года № 281, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 29 августа 2005 года № 951/11231 (с изменениями), слова «в полной сумме» исключить.

Пункты 3 - 8 действовали в течение 6 месяцев с момента вступления в силу настоящего постановления

3. Установить, что расчеты по операциям экспорта и импорта товаров, предусмотренные в статьях 1 и 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте», должны осуществляться в срок, не превышающий 90 календарных дней.

4. Установить требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте в виде валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам (далее - требование обязательной продажи).

Размер поступлений в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с абзацем первым настоящего пункта обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины, в том числе непосредственно Национальному банку Украины, устанавливается отдельным распорядительным документом Национального банка Украины.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.