Аэропорт Алматы откроет пассажирский терминал для внутренних направлений 28 декабря

25.12.2012

Аэропорт Алматы откроет пассажирский терминал для внутренних направлений 28 декабря

 

Аэропорт Алматы откроет пассажирский терминал для внутренних направлений 28 декабря 28 декабря в международном аэропорту Алматы откроется новый пассажирский терминал, сообщила КазТАГ пресс-служба аэропорта.

 «28 декабря 2012 года (…) - открытие нового пассажирского терминала-2, предназначенного для обслуживания пассажиров, вылетающих на внутренних направлениях», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

По информации пресс-службы, здание нового терминала-2 реконструировано с применением новых технологий и оборудования.

 «Как и планировалось, первый этаж павильона реконструирован под прилет местных воздушных линий. Установлены лифты для перемещения пассажиров с телескопических трапов и багажные ленты для ожидания и получения багажа. Второй этаж будет использован как накопитель зала вылетов внутренних рейсов», - указывается в сообщении.

Введение нового терминала позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 1600 пассажиров  в час и даст возможность справиться с нарастающим пассажиропотоком в ближайшие 3-4 года, подчеркнули в пресс-службе.

Также в этот день в алматинском аэропорту ожидается встреча 4-миллионного пассажира, которому будет вручен памятный подарок и специальный сертификат.

АО «Международный аэропорт Алматы» осуществляет аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов (ВС) и авиапассажиров, техническое и сервисное обслуживание ВС. Аэропорт Алматы на сегодняшний день является первым и единственным аэропортом на территории стран СНГ, имеющим категорию IIIB по стандартам ИКАО.

Единственным акционером компании является Venus Airport Investments B. V. (Амстердам, Королевство Нидерландов).

 

 

Источник: Казахского телеграфного агентства «КазТАГ» (https://www.kaztag.kz)