Спорный контракт (Александра Сергазинова, Костанайская область)

10.01.2013

Спорный контракт

 

Александра СЕРГАЗИНОВА,

Костанайская область

 

Судьба крупного предприятия г. Костаная - ТОО «Термо Мастер», которое несколько лет назад было презентовано как уникальное производство базальтового теплоизоляционного волокна, решится в начале года.

Почти три года дело слушается в Международном арбитражном суде в столице Австрии. В феврале-марте т. г. будет вынесено решение. От того, каким оно будет, зависит будущее казахстанского предприятия.

- В период с декабря 2009 года по сегодняшний день мы предъявили множество дополнительных доказательств и заключений по технологическому оборудованию. С нашей стороны было проведено несколько экспертиз с привлечением таких организаций, как Rheinland, Торгово-промышленная палата г. Костаная, и ведущих специалистов европейского уровня. Также Международный Арбитражный суд назначил свою независимую экспертизу, итоги ее были озвучены в мае текущего года. Мы были этими итогами удовлетворены, - рассказывает главный инженер ТОО «Термо Мастер» Асхат Аубакиров.

Напомним, в марте 2009 года после серьезной аварии, когда из плавильной печи вылилась базальтовая лава, производство на предприятии было приостановлено.

- По условиям контракта после одного месяца пуско-наладочных работ должен был проведен 72-часовой тест, по результату которого состоялась бы приемка-передача оборудования от поставщика покупателю. Но проведение этого теста было отложено примерно на 10-11 месяцев из-за множества технических и технологических проблем. Поставщик все это время пытался устранить неполадки на новом оборудовании. О готовности к проведению 72-часового теста поставщик оборудования сообщил нам в январе 2009 года. Результаты испытания были очень плохими, и, соответственно, акт приема-передачи оборудования между поставщиком и покупателем не был подписан. К тому же все время - от монтажа оборудования до его пусконаладки и проведения 72-часового теста - на заводе находились представители и сотрудники поставщика и изготовителя оборудования, которые проводили и руководили всеми работами на оборудовании. Наш персонал был в качестве вспомогательной силы, - рассказывает главный инженер ТОО «Термо Мастер» Асхат Аубакиров.

Оборудование так и не было принято. После проведения 72-часового теста поставщик оборудования не предложил покупателю соответствующих мер по исправлению технических и технологических проблем для достижения стабильных контрактных показателей. В декабре 2009 года руководство ТОО «Термо Мастер» обратилось в суд. Предприятие сочло, что ему было поставлено оборудование, не соответствующее контрактным требованиям, и инициировало процесс в международном арбитражном суде, так как по контракту все споры и разногласия решаются в Международном арбитражном суде в г. Вена. Кто прав и по чьей вине производство, едва начав работу, было приостановлено, скоро станет известно.

 

 

 

Источник: Прочие