В Казахстане 65% жилищного фонда потребляет в 2-3 раза больше энергии, чем в Европе - эксперт ПРООН

04.04.2013

В Казахстане 65% жилищного фонда потребляет в 2-3 раза больше энергии, чем в Европе - эксперт ПРООН

 

В Казахстане 65% жилищного фонда потребляет в 2-3 раза больше энергии, чем в Европе В Казахстане порядка 65% жилых зданий потребляют в 2-3 раза больше энергии, чем в Европе, сообщила сегодня менеджер проекта Программы развития ООН Баян Абулхаирова на научно-практической конференции «Энергоаудит и энергоменеджмент - компонент устойчивого энергетического развития страны», передает Primeminister.kz.

«В республике 65% зданий потребляют в 2-3 раза больше энергии, чем в Европе. Жилищный фонд в стране составляет 271 млн кв.м»,- сказала Б.Абулхаирова.

При этом она отметила, что ПРООН выработала ряд рекомендаций по развитию энергоэффективности.

Так, ПРООН выступило с предложением ввести и ужесточить мониторинг энергоэффективности при строительстве в плане соблюдения СНиПов.

Кроме того, поступило предложение о  применении зеленой маркировки с энергопотреблением, строительстве зеленого жилья, которое будет построено с учетом энергоэффективности и  экологически чистых материалов.

 

 

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)