6. Размер комиссионного вознаграждения, выплачиваемого страховой организацией за оказание посреднических услуг по заключению договора пенсионного аннуитета с условием, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, рассчитывается страховой организацией без учета единовременной страховой выплаты.
Глава 9. Особенности пенсионного обеспечения
отдельных категорий граждан
Статья 64. Право на пенсионные выплаты за выслугу лет
1. Право на пенсионные выплаты за выслугу лет имеют военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, которым присвоены специальные звания, классные чины, а также лица, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года:
1) имеющие выслугу на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, которым присвоены специальные звания, классные чины, не менее двадцати пяти лет, достигшие установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на службе;
2) имеющие выслугу на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, которым присвоены специальные звания, классные чины, не менее двадцати пяти лет, уволенные по сокращению штатов, собственному желанию и состоянию здоровья;
3) офицеры, прапорщики (мичманы), сотрудники специальных государственных органов, лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава правоохранительных органов, которым присвоены специальные звания, классные чины, а также лица, проходящие воинскую службу по контракту, уволенные по достижении установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на воинской службе и службе в специальных государственных и правоохранительных органах, которым присвоены специальные звания, классные чины, по сокращению штатов или состоянию здоровья, имеющие общий трудовой стаж двадцать пять лет и более, из которых не менее двенадцати лет и шести месяцев составляют непрерывная воинская служба, служба в специальных государственных и правоохранительных органах.
2. Военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, которым присвоены специальные звания, классные чины, лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, уволенным со службы и имевшим на 1 января 1998 года выслугу десять лет и более, при отсутствии права на пенсию по выслуге лет согласно пункту 1 настоящей статьи пенсионные выплаты из Центра назначаются на общих основаниях в соответствии с настоящим Законом.
3. При зачислении пенсионеров из числа военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, бывшего Государственного следственного комитета, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, на государственную службу с присвоением воинского (специального) звания, классного чина выплата пенсии прекращается со дня назначения на должность.
4. Право на пенсионные выплаты за выслугу лет имеют сотрудники правоохранительных органов, права которых иметь воинские и специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, по достижении возраста, соответствующего предельному возрасту состояния на воинской и правоохранительной службах для данной категории лиц, зафиксированному по воинскому (специальному) званию, классному чину на 1 января 2012 года по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
Статья 65. Размеры пенсионных выплат из
Центра за выслугу лет
1. Пенсионные выплаты из Центра назначаются:
1) в полном объеме - лицам, имеющим право на пенсионные выплаты по основаниям, указанным в пункте 1 статьи 64 настоящего Закона, при наличии стажа воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах десять лет и более по состоянию на 1 января 1998 года;
2) в неполном объеме - лицам, имеющим право на пенсионные выплаты по основаниям, указанным в пункте 1 статьи 64 настоящего Закона, при наличии стажа воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах менее десяти лет по состоянию на 1 января 1998 года.
2. Пенсионные выплаты из Центра в полном объеме устанавливаются из расчета пятьдесят процентов от денежного содержания, определяемого в соответствии со статьей 67 настоящего Закона.
3. Пенсионные выплаты из Центра в неполном объеме устанавливаются из расчета два процента от денежного содержания, определяемого в соответствии со статьей 67 настоящего Закона, за каждый год выслуги лет и трудового стажа по состоянию на 1 января 1998 года.
4. За каждый год выслуги лет на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах свыше двадцати пяти лет размер пенсионных выплат в полном объеме, назначенных в соответствии с подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 64 настоящего Закона, увеличивается на два процента, за каждый год трудового стажа - на один процент от денежного содержания, определяемого в соответствии со статьей 67 настоящего Закона. За каждый год общего трудового стажа свыше двадцати пяти лет размер пенсионных выплат в полном объеме, назначенных в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 64 настоящего Закона, увеличивается на один процент от денежного содержания, определяемого в соответствии со статьей 67 настоящего Закона.
5. Общий размер пенсионных выплат, исчисленный в соответствии с пунктами 1-4 настоящей статьи, не может превышать шестидесяти пяти процентов от денежного содержания, определенного в соответствии со статьей 67 настоящего Закона. Максимальный размер месячных пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, не может превышать сточетырехкратный месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Статья 66. Исчисление выслуги лет
Исчисление выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, производится в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
При этом выслуга лет для назначения пенсионных выплат исчисляется календарно, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
Статья 67. Размер денежного содержания, учитываемый для
пенсионного обеспечения
1. Размер денежного содержания, учитываемый для пенсионного обеспечения военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, а также лиц, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, определяется на день увольнения (исключения из списков личного состава) со службы.
2. В размер денежного содержания, учитываемого для пенсионного обеспечения военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, а также лиц, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, включаются должностной оклад, оклад (доплата) по воинскому (специальному) званию, классному чину.
3. Размер денежного содержания, учитываемый для пенсионного обеспечения военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, за исключением таможенных органов, а также лиц, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, подтверждается справкой установленного образца соответствующего органа по последнему месту службы.
Статья 68. Сроки назначения и осуществления
пенсионных выплат
1. Назначенные военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, пенсионные выплаты за счет бюджетных средств осуществляются со дня увольнения со службы (исключения из списков личного состава), но не ранее дня, по который им было выплачено денежное содержание.
2. Осуществление пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, за счет средств, предусмотренных на содержание соответствующих служб, производится полностью, независимо от наличия у получателей заработка или другого дохода.
3. Пенсионные выплаты военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, которым присвоены специальные звания, классные чины, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, за счет средств индивидуальных пенсионных накоплений производятся в соответствии с пенсионным договором.
4. При возобновлении ранее назначенных пенсионных выплат пенсионерам из числа военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов и органов прокуратуры, органов внутренних дел и бывшего Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания, классные чины и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел, бывшего Государственного следственного комитета, прокуратуры, Таможенного комитета, Комитета по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, или в случае переназначения пенсии из Центра на пенсию за выслугу лет пенсии выплачиваются в размере, определенном на момент прекращения выплаты пенсии за выслугу лет, с учетом индексации, произведенной в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, за период, на который была приостановлена выплата пенсии.
5. При возобновлении ранее назначенных пенсионных выплат пенсионерам из числа военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, а также лиц, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, или в случае переназначения пенсии из Центра на пенсию за выслугу лет пенсии выплачиваются в размере, определенном на момент прекращения выплаты пенсии за выслугу лет, с учетом индексации, произведенной в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, за период, на который была приостановлена выплата пенсии.
Статья 69. Средства и порядок выплаты пенсий
1. Пенсионное обеспечение лиц, вышедших на пенсию до 1 января 1998 года, из числа военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, которым присвоены специальные звания, классные чины и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов прокуратуры, органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета, производится за счет бюджетных средств с сохранением установленного размера пенсии.
2. Пенсионное обеспечение военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, имеющих стаж воинской службы или службы в правоохранительных органах по состоянию на 1 января 1998 года более десяти лет, производится за счет бюджетных средств.
3. Пенсионное обеспечение военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, которым присвоены специальные звания, классные чины и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов прокуратуры, органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета, имеющих стаж воинской службы или службы в органах прокуратуры, внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета по состоянию на 1 января 1998 года более десяти лет, производится за счет бюджетных средств.
4. Для военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, а также лиц, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, содержащихся за счет бюджетных средств, имеющих по состоянию на 1 января 1998 года стаж воинской службы, службы в правоохранительных органах менее десяти лет, вводится порядок обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в размере двадцати процентов от размера денежного содержания, установленного пунктом 2 статьи 67 настоящего Закона, на индивидуальный пенсионный счет по выбору вкладчика за счет бюджетных средств.
Пенсионные выплаты военнослужащим и сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, осуществляются из единого накопительного пенсионного фонда, исходя из индивидуальных пенсионных накоплений, а также за счет бюджетных средств.
5. На военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, а также лиц, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, поступивших впервые на службу после 1 января 1998 года, распространяется порядок формирования пенсионных накоплений в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи. Пенсионные выплаты для них осуществляются из единого накопительного пенсионного фонда, исходя из индивидуальных пенсионных накоплений.
Статья 70. Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение
военнослужащих и сотрудников специальных
государственных и правоохранительных органов
1. Назначение пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, осуществляется соответствующими государственными органами в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
2. Пенсионное обеспечение военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, а также лиц, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, за счет обязательных и добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и (или) добровольный накопительный пенсионный фонд осуществляется в порядке, определяемом настоящим Законом.
Статья 71. Государственные социальные пособия по
инвалидности, по случаю потери кормильца и по
возрасту, имевшим право на получение социальных
пенсий, по инвалидности, по случаю потери
кормильца, по возрасту
1. Назначенные пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальные пенсии с 1 января 1998 года выплачиваются за счет бюджетных средств в форме государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту.
2. Размер государственного социального пособия не может быть меньше размера пенсии, получаемой до 1 января 1998 года.
3. Пособие по инвалидности при наличии условий, установленных статьей 11 настоящего Закона, по желанию гражданина может быть заменено пенсионными выплатами из Центра в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Условия, порядок назначения и размеры государственных социальных пособий определяются законодательными актами Республики Казахстан.
Глава 10. Заключительные и переходные положения
Статья 72. Ответственность за нарушение законодательства
Республики Казахстан о пенсионном обеспечении
Нарушение законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 73. Переходные положения
1. Правительство Республики Казахстан в течение одного месяца с даты введения в действие настоящего Закона создает единый накопительный пенсионный фонд.
2. Передача пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении осуществляется в единый накопительный пенсионный фонд по графику в порядке, установленном нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Передача пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении оформляется актами приема-передачи пенсионных активов и обязательств, подписанными уполномоченными представителями единого накопительного пенсионного фонда, накопительных пенсионных фондов, прежних банков-кастодианов, организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, Центра и Национального Банка Республики Казахстан.
Накопительные пенсионные фонды, имеющие на дату введения в действие настоящего Закона задолженность перед вкладчиками (получателями) по пенсионным активам, обязаны погасить ее до даты подписания акта приема-передачи пенсионных активов и обязательств.
Расходы, связанные с передачей пенсионных активов и обязательств в единый накопительный пенсионный фонд, осуществляются за счет собственных средств накопительных пенсионных фондов.
Аудит годовой финансовой отчетности накопительного пенсионного фонда, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности по состоянию на 1 января 2013 года, представляется накопительным пенсионным фондом в уполномоченный орган до передачи пенсионных активов в единый накопительный пенсионный фонд.
Ежегодный аудиторский отчет накопительного пенсионного фонда должен содержать независимое мнение аудитора - исполнителя и аудиторской организации о финансовой отчетности накопительного пенсионного фонда и информацию о результатах проверки на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан порядка ведения учета и составления отчетности в отношении пенсионных активов данного накопительного пенсионного фонда.
3. С даты введения в действие настоящего Закона и до завершения передачи единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении прекращаются:
1) переводы пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) из накопительных пенсионных фондов в страховые организации;
2) переводы пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) из одного накопительного пенсионного фонда в другой, за исключением перевода в единый накопительный пенсионный фонд в сроки, определенные графиком.
4. Действие лицензии накопительного пенсионного фонда на привлечение пенсионных взносов и осуществление пенсионных выплат, выданной уполномоченным органом, прекращается с даты, следующей за датой подписания акта приема-передачи пенсионных активов и обязательств всеми уполномоченными представителями, указанными в пункте 2 настоящей статьи.
5. Единый накопительный пенсионный фонд является правопреемником по всем договорам о пенсионном обеспечении, заключенным до введения в действие настоящего закона с вкладчиками (получателями), пенсионные накопления по которым были переданы в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Договора о пенсионном обеспечении, заключенные вкладчиками (получателями) с накопительными пенсионными фондами до введения в действие настоящего Закона, действуют в части, не противоречащей пенсионным правилам единого накопительного пенсионного фонда.
6. Накопительные пенсионные фонды обязаны:
1) в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом уполномоченного органа, осуществить передачу единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении;
2) не позднее десяти календарных дней с даты прекращения действия лицензии на привлечение пенсионных взносов и осуществление пенсионных выплат возвратить бланки лицензий уполномоченному органу.
7. В случае невыполнения накопительными пенсионными фондами требований, предусмотренных настоящей статьей, уполномоченный орган вправе применить к ним меры воздействия и санкции, предусмотренные законами Республики Казахстан.
8. Организации, обладающие на дату введения в действие настоящего Закона лицензией на осуществление инвестиционного управления пенсионными активами, вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о выдаче лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем после возврата уполномоченному органу бланка лицензии на осуществление инвестиционного управления пенсионными активами.
Уполномоченный орган в течение тридцати рабочих дней с момента поступления документов, указанных в части первой настоящего пункта, выдает лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем.
9. Требования, установленные пунктом 3 статьи 39 и статьей 40 настоящего Закона, не распространяются на вкладчиков, пенсионные накопления которых были переданы в единый накопительный пенсионный фонд в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи Закона.
10. Правовые отношения, одной из сторон которых является накопительный пенсионный фонд, связанные с пенсионным обеспечением из накопительного пенсионного фонда, организацией накопительного пенсионного фонда, комиссионным вознаграждением накопительного пенсионного фонда, учетом и отчетностью накопительного пенсионного фонда, тайной пенсионных накоплений и управлением пенсионными активами накопительного пенсионного фонда, регулируются в соответствии с положениями Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» до даты прекращения действия лицензии накопительного пенсионного фонда.
11. Накопительные пенсионные фонды, действие лицензий которых на привлечение пенсионных взносов и осуществление пенсионных выплат, и осуществление инвестиционного управления пенсионными активами, выданных уполномоченным органом, прекращается в соответствии с настоящим законом, не получившие лицензию на управление инвестиционным портфелем, а также накопительные пенсионные фонды, находящиеся на дату введения в действие настоящего Закона в процессе принудительной ликвидации, подлежат ликвидации в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Назначение ликвидационной комиссии осуществляется уполномоченным органом.
Статья 74. Порядок введения в действие настоящего Закона
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования, за исключением пункта 1 статьи 34 настоящего Закона, который вводится в действие с даты создания единого накопительного пенсионного фонда.
2. Признать утратившим силу Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 12, ст. 186; 1998 г., № 24, ст. 437; 1999 г., № 8, ст. 237; № 23, ст. 925; 2001 г., № 17-18, ст. 245; № 20, ст. 257; 2002 г., № 1, ст. 1; № 23-24, ст. 198; 2003 г., № 1-2, ст. 9; № 11, ст. 56; № 15, ст. 139; № 21-22, ст. 160; 2004 г., № 11-12, ст. 66; № 23, ст. 140, 142; 2005 г., № 7-8, ст. 19; № 11, ст. 39; № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 8, ст. 45; № 12, ст. 69; № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 4, ст. 28, 30; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 24, ст. 178; 2008 г., № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; № 23, ст. 114, 123; 2009 г., № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 23, ст. 111; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 15, ст. 71; № 24, ст. 140; 2011 г., № 1, ст. 3; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 14, ст. 117; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 14, 15; № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 14, ст. 95; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 128; Закон Республики Казахстан от 4 февраля 2013 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 6 февраля 2013 г.), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 10 статьи 73 настоящего Закона.
| Президент Республики Казахстан |
|
Республики Казахстан
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Закона РК «О пенсионном обеспечении
в Республике Казахстан»
Модернизация пенсионной системы осуществляется во исполнение поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана от 27 января 2012 года «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» и выступлении на расширенном заседании Правительства РК 23 января 2013 года.
Адаптацию систем пенсионного обеспечения к меняющимся условиям осуществляют в настоящее время многие страны мирового сообщества.
Преобразование пенсионной системы актуально и для Казахстана. В настоящее время в связи с убыванием солидарной пенсионной системы и низкой эффективности накопительной пенсионной системы отмечается тенденция снижения ставки замещения пенсией ранее получаемых доходов.
Ставка замещения дохода совокупной пенсией в 2007 году снизилась до 35%. В последующие годы, на основе предпринятого по поручению Главы государства повышения размеров пенсионных выплат, она увеличилась до 47% (2011 г). В 2012 году эффект повышения оказался исчерпанным и ставка замещения снизилась до 44%.
Анализ текущего состояния пенсионной системы и прогнозов её развития, проведенный национальными и международными экспертами, привел к выводу о том, действующая модель не может обеспечить адекватный уровень пенсионных выплат и финансовую устойчивость пенсионной системы.
Коэффициент замещения ранее получаемого дохода совокупными пенсионными выплатами устойчиво снижается, что связано как с убыванием солидарной системы, так и с состоянием накопительной пенсионной системы.
В такой ситуации, для предупреждения бедности пенсионеров и сохранения ставки замещения на социально приемлемом уровне необходима модернизация действующей системы пенсионного обеспечения, которая будет осуществлена при сохранении многоуровневой системы пенсионного обеспечения.
Все предлагаемые в рамках проекта Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» изменения, можно условно сгруппировать на три блока.
Первый блок охватывает вопросы, связанные с созданием по поручению Главы государства Единого накопительного пенсионного фонда (далее - ЕНПФ) на базе АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ выступит Правительство Республики Казахстан.
ЕНПФ будет единственной организацией осуществляющей привлечение обязательных пенсионных взносов, ведение учета индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков и осуществление пенсионных выплат за счет пенсионных накоплений. По обязательным пенсионным взносам планируется сохранить обязательства государства по сохранности пенсионных накоплений в размере фактически внесенных взносов с учетом уровня инфляции.
Управление пенсионными активами ЕНПФ будет осуществляться Национальным Банком РК на основании договора о доверительном управлении, заключаемого между Национальным Банком РК, Правительством РК и ЕНПФ. При этом инвестиционная стратегия будет утверждаться Советом по управлению пенсионными активами ЕНПФ - консультативно-совещательным органом при Президенте РК.
Перевод пенсионных активов и накоплений граждан будет осуществлен в полном объеме. В законопроекте предусмотрены переходные положения, регламентирующие порядок перевода индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков и их пенсионных накоплений из НПФ в ЕНПФ.
Действующие НПФ сохранят собственные активы и смогут продолжить свою деятельность в качестве управляющих инвестиционным портфелем или добровольного накопительного пенсионного фонда.
Добровольные накопительные пенсионные фонды вправе привлекать добровольные и добровольные профессиональные пенсионные взносы, осуществлять доверительное управление добровольными пенсионными взносами, управлять пенсионными активами ЕНПФ, в качестве управляющих инвестиционными портфелями.
Национальный банк РК будет осуществлять пруденциальное регулирование деятельности добровольных накопительных пенсионных фондов.
Второй блок связан с переводом добровольных профессиональных пенсионных взносов в категорию обязательных для лиц, занятых в тяжелых и опасных условиях производства.
С учетом того, что численность работников, занятых во вредных и других неблагоприятных условиях труда, на 1 января 2012 года по данным Агентства РК по статистике составила 346,6 тыс. человек, можно говорить о том, что добровольная профессиональная пенсионная система не получила своего развития и, соответственно, не компенсирует риски, связанные с занятостью в особых условиях труда участников накопительной пенсионной системы.
Исходя из этого, предлагается дополнительно к обязательным пенсионным взносам работников ввести обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) в размере 5% от фонда оплаты труда.
При этом работодатели будут отчислять ОППВ только по тем видам производств, которые отнесены к вредным, и только тем лицам, которые заняты в них. Перечень видов вредных производств и список профессий работников, занятых в них, будет утверждаться правительством и периодически пересматриваться (прогноз 135 тыс. человек).
В результате предлагаемых изменений не увеличится нагрузка на работодателя, так как отчисляемая сумма в профессиональную пенсионную систему будет отнесена на вычеты при осуществлении налоговых платежей.
Кроме того, будет усилена заинтересованность работодателей в улучшении условий труда на производстве, так как от них будут зависеть расходы работодателей на обязательные профессиональные пенсионные взносы.
Третий блок связан с унификацией пенсионного возраста женщин
Пенсия женщин, выходящих на пенсию после 2018 года, будет включать:
- базовую пенсию,
- солидарную (трудовую) пенсию из бюджета, соответствующую трудовому стажу до 1 января 1998 года. При этом со временем размер трудовой пенсий может стать ниже устанавливаемого ежегодно минимального размера пенсии из-за неполного трудового стажа,
- накопительную пенсию из НПС в относительно небольших размерах, соответствующих пенсионным накоплениям.
По прогнозным расчетам, размер получаемой пенсий женщин будет составлять менее 40% от прежнего среднемесячного заработка уже в этом десятилетии.
В таких условиях унификация пенсионного возраста предлагается для увеличения стажа участия женщин в накопительной пенсионной системе и увеличения объема пенсионных накоплений, что, соответственно, должно привести к повышению размера получаемой пенсий из НПС.
Ожидается также, что к этому времени в результате проведения структурных преобразований в НПС и повышения эффективности управления пенсионными активами увеличится инвестиционный доход, перечисляемый на индивидуальные пенсионные счета.
В соответствии с мировой практикой и отечественным опытом, который был реализован с 1996 по 2001 годы, повышение пенсионного возраста предлагается осуществлять постепенно, в течение 10 лет, увеличивая пенсионный возраст по 6 месяцев ежегодно.
Это позволит:
- во-первых, провести его безболезненно для лиц, предпенсионного возраста. Например, женщины, достигшие 58 лет, будут выходить на пенсию в 58,5 лет, то есть через 6 месяцев, кому 57 лет, через год или в 59 лет;
- во-вторых, психологически подготовиться и адаптироваться к новым условиям (для поколений, которые будут выходить на пенсию в 63 года);
- в- третьих, принять меры по расширению возможностей продуктивной занятости для женщин. Правительство планирует разработать и реализовать специальные меры содействия занятости для женщин, находящихся в отпусках по уходу за детьми, самозанятых и безработных, а также женщин предпенсионного возраста.
Так как назначение пенсий из солидарной системы будет осуществляться до 2043 года, унификация пенсионного возраста будет касаться женщин, являющихся участниками как солидарной, так и накопительной пенсионной системы.
Принятие вышеуказанного законопроекта потребует одновременного (последующего) приведения в соответствие 10 кодексов и 26 Законов.
Отрицательных правовых и социально-экономических последствий в случае принятия законопроекта не предполагается.
Реализация законопроекта не повлечет увеличения государственных расходов.
| Премьер - Министр Республики Казахстан |
С. Ахметов |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
научной правовой экспертизы
Законопроекта
I. Общие положения
| Организация или лицо, проводившее научную правовую экспертизу | Жекебаев У.С., д.ю.н., профессор; Тлембаева Ж.У., к.ю.н., доцент; Жумадилова А.Б. к.ю.н.; Кыстаубай О.С., к.ю.н.; Рахмитов Ф.М., к.ю.н. |
| Отрасли науки, по которым проведена научная правовая экспертиза | 1) Конституционное право Республики Казахстан; 2) Гражданское право Республики Казахстан; 3) Финансовое право Республики Казахстан; 4) Банковское право Республики Казахстан; 5) Трудовое право Республики Казахстан. |
| Государственный орган-разработчик | Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан |
| Предмет и цели научной правовой экспертизы | Предмет экспертизы: проект Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»
Цели экспертизы: решение задач научной правовой экспертизы, установленных Правилами проведения научной экспертизы, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2002 года № 598. |
| Наименование законопроекта | «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» |
| Назначение законопроекта | Совершенствование законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении в целях формирования целостной государственной политики в области пенсионного обеспечения граждан, создания единого накопительного пенсионного фонда (далее - Фонд). |
| Дата поступления | 01 апреля 2013 года |
| Срок исполнения | 01 апреля 2013 года |
II. Описание проблемных вопросов, на решение которых
направлен проект нормативного правового акта
Проект Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее - законопроект) направлен на совершенствование законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении в целях формирования целостной государственной политики в области пенсионного обеспечения граждан, создания Фонда для обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы, государственной гарантии сохранности пенсионных накоплений, прозрачности управления пенсионными активами, использования их на инфраструктурные объекты под гарантию государства, снижения административных расходов накопительной пенсионной системы.
Вопросы пенсионного обеспечения выступают одними из главных вопросов в области социально-экономической политики государства. Неслучайно, поэтому, на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан, состоявшемся 23 января 2013 года во исполнение поручения Главы государства Н.А. Назарбаева, данного по созданию единого накопительного пенсионного фонда, разработан проект Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (в новой редакции). В рамках реализации поручения Главы государства по вопросу передачи всех индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) НПФ в единый пенсионный фонд предлагается создать Фонд на базе ГНПФ, 100% акций которого в настоящее время принадлежат Национальному банку.