Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 ноября 2012 года № 575н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «клиническая фармакология»

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 ноября 2012 года № 575н
Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «клиническая фармакология»

 

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 48, ст. 6724; 2012, № 26, ст. 3442, 3446) приказываю:

1. Утвердить Порядок оказания медицинской помощи по профилю «клиническая фармакология» согласно приложению.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации от 22 ноября 2010 г. № 1022н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «Клиническая фармакология» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 декабря 2010 г. № 19415).

 

Министр

В.И. Скворцова

 

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения РФ

от 2 ноября 2012 года № 575н

 

Порядок
оказания медицинской помощи по профилю «клиническая фармакология»

 

1. Настоящий Порядок определяет правила оказания медицинской помощи больным (взрослым и детям) с различными заболеваниями, а также женщинам в период беременности, во время и после родов по профилю «клиническая фармакология».

2. Медицинская помощь по профилю «клиническая фармакология» оказывается в виде:

первичной медико-санитарной помощи;

специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

3. Оказание медицинской помощи по профилю «клиническая фармакология» осуществляется путем консультативного сопровождения лекарственной терапии, назначенной больному на основе установленных стандартов медицинской помощи, врачом - клиническим фармакологом, консилиумом врачей с участием врача - клинического фармаколога.

4. Медицинская помощь по профилю «клиническая фармакология» может оказываться в следующих условиях:

амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

5. В медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и в медицинских организациях с коечным фондом менее 500 мест рекомендуется создание кабинета врача - клинического фармаколога, деятельность которого организуется в соответствии с приложениями № 1 - 3 к настоящему Порядку.

В медицинских организациях с коечным фондом 500 и более мест рекомендуется создание отделения клинической фармакологии, деятельность которого организуется в соответствии с приложениями № 4 - 6 к настоящему Порядку.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.