Глава МИД Венесуэлы пригрозил Соединенным Штатам санкциями

23.04.2013

Глава МИД Венесуэлы пригрозил Соединенным Штатам санкциями

 

Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа пригрозил Соединенным Штатам санкциями «торгового, энергетического, экономического и политического характера». Об этом он заявил в интервью телеканалу teleSUR.

Министр отверг заявление помощника госсекретаря по делам Западного полушария Роберты Джекобсон, которая высказалась за пересчет голосов, поданных на внеочередных президентских выборах в Венесуэле, как передает ИТАР-ТАСС.

«Мы категорически отвергаем заявление госпожи Роберты Джекобсон», - сказал Хауа, отметив, что «самое тяжкое» в ее словах заключается в том, что она «угрожает Венесуэле вынесением санкций».

В ответ на это «мы готовы принять меры торгового, энергетического, экономического и политического характера против Соединенных Штатов», подчеркнул глава МИД.

С незапамятных времен США остаются важнейшим торговым партнером Венесуэлы. По данным Венесуэльско-американской торговой палаты, импорт из США в Венесуэлу вырос по итогам прошлого года почти на 43 процента и достиг в денежном выражении 17,6 млрд долларов. В целом объем двусторонней торговли составил 56,3 млрд долларов.

Венесуэльский экспорт достиг 38,7 млрд долларов, из которых 37,4 млрд составили нефть и нефтепродукты. На сегодняшний день США импортируют порядка 900 тысяч баррелей венесуэльской нефти в сутки.

Традиционно хорошие торговые связи между Венесуэлой и США контрастируют с политическими отношениями, которые уже более дух лет поддерживаются на уровне поверенных в делах.

 

 

Источник: Интернет-издание NEWSru.com (https://www.newsru.com/)