Регуляция возбудимости миокарда Влияние сердечной нервной системы на возбудимость (Обзор литературы провел Резидент КазНМУ Гасанов А.)

Регуляция возбудимости миокарда
Влияние сердечной нервной системы на возбудимость

 

Микроэлектродные исследования (обзор которых приведен Гоффманом и Крейнфилдом, 1964) показали, что ацетилхолин уменьшает скорость спонтанной деполяризации клеток водителя ритма сердца и вызывает гиперполяризацию мембранного потенциала, а адреналин вызывает противоположные сдвиги. Аналогичным действием обладают соответственно блуждающий и симпатический нервы сердца.

Вопрос о том, влияет ли на ритм и возбудимость сердца внутрисердечная нервная система, до настоящего времени остается открытым. Tiitso, Aviado и Schmidt, наблюдая изменения ритма при растяжении правого предсердия изолированного сердца, полагали, что они возникают вследствие внутрисердечных рефлексов. Однако Kahn , James и Nadeon и другие исследователи считают, что эти эффекты вызываются непосредственным механическим растяжением ткани водителя ритма.

М.Г. Удельнов в совместных исследованиях с Г.Н. Копыловой подчеркивал возможность влияния внутрисердечной нервной системы на ритм сердца. Однако в более поздней работе (Самонина, Иванова, Удельное) он пишет, что изменения ритма изолированного сердца при растяжении предсердия зависят «от местных механизмов», т. е. от растяжения ткани сердца. О внутрисердечной нервной системе в этой работе даже не упоминается. Многократно наблюдая в наших опытах изменения ритма изолированного сердца лягушки и теплокровных при растяжении правого предсердия, мы не смогли исключить возможности прямого влияния растяжения ткани синусного узла на его возбудимость.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.